Медицина боли: от понимания к действию

С 17 по 19 мая в Ростовском государственном медицинском университете прошла XXIV российская научно-практическая конференция с международным участием «Медицина боли: от понимания к действию».

Проведение конференции задействовало одновременно три площадки РостГМУ, а на входе в главный зал, где проходили основные пленарные лекции и конкурс молодых ученых, была развернута выставка от фармацевтических фирм.

В эти дни сотни неврологов и врачей других специальностей приехали в Донскую столицу, чтобы расширить свои горизонты в проблеме боли, определить эффективную лечебную тактику и услышать о современных подходах к решению данной проблемы.

С приветствием к делегатам конференции обратились ректор Ростовского медицинского университета д.м.н., профессор Сергей Владимирович Шлык и президент Всероссийского общество по изучению боли академик РАН Николай Николаевич Яхно.

Как отметил  руководитель НИО неврологии НИЦ ФГАОУ ВО, Первого московского государственного медицинского университета им. И.М. Сеченова, президент Российского общества по изучению боли, академик  РАН, д.м.н., профессор —  Николай Николаевич Яхно: —  в РостГМУ уже много лет проводятся исследования по данной проблеме. Один из лидеров проблемы боли в РостГМУ — Виктор Александрович Балязин. Мы работаем с ним давно и у нас, как профессиональная, так и человеческая дружба. Я уверен, что сегодня, все участники конференции узнают многое и  разовьют свои представления о проблеме боли. В докладах мы услышим и новые предложения, и новые подходы к изучению данной проблемы, диагностике и лечению…

И это действительно так. За три дня работы конференции прозвучало более 160 докладов и каждый из них, был по-своему уникален и интересен.

Одним из первых докладов, прозвучавших на конференции, стал пленарный доклад, посвященный хронической боли и её официальному признанию как болезни в номенклатуре МКБ 11.  Эту тему  подробно осветил  д.м.н., профессор, зав. кафедрой нейрохирургии Российской медицинской академии Давыдов Олег Сергеевич.

-Сегодня проблема боли как никогда актуальна. В мире каждый пятый человек страдает от умеренной или сильной боли, а одна треть людей теряет возможность нормальной жизни. Европейцы провели достаточное количество исследований показавших, что 20 процентов жителей Европы страдают хронической болью. Причем с возрастом их процент увеличивается. Учитывая, что Европа стареет, через десять лет ожидается увеличение больных страдающих хронической болью.  «Мы проанализировали некоторые европейские исследования на предмет болевых синдромов. По обращаемости за медицинской помощью на первый план вышли болевые синдромы в спине, шейном и грудном отделах. Аналогичная ситуация наблюдается и в России в том числе.

Все эти факты не могли пройти незамеченными. В январе 2018 года было создано подразделение занимающееся изучением влияния боли на социум. Собралось совещание, результатом которого стала резолюция, утвержденная Европарламентом, в которой хроническая боль была признана самостоятельным заболеванием и большой проблемой современного здравоохранения — отметил Олег Сергеевич.

Третий день работы конференции запомнился конкурсом молодых ученых, где каждый докладчик получил сертификат участника в рамках НМО, три первых места награждены денежными премиями. Инициаторами проведения XXIV-й  Российской научно-практической конференции с международным участием «Медицина боли: от понимания к действию» стали: Министерство здравоохранения Российской Федерации, ФГБОУ ВО Ростовский государственный медицинский университет, ФБГНУ НИИ общей патологии и патофизиологии, Российское межрегиональное общество по изучению боли, а также Российское межрегиональное  общество по изучению головной боли.

РостГМУ принял участие в заседании круглого стола по правовым новациям целевого обучения

Круглый стол на тему «Целевое обучение: правовые новации и механизмы их реализации» был организован Законодательным Собранием Ростовской области. Площадкой для заседания стал Южно-Российский институт управления — филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ. Модератором мероприятия выступила председатель комитета по образованию ЗС РО Светлана Александровна Мананкина. Представители высших учебных заведений региона обсудили […]

Студенты РостГМУ стали участниками Окружного интенсива «Медицинский марафон — ты СМОжешь»

Представители студенческих медицинских отрядов РостГМУ приняли участие в Окружном интенсиве «Медицинский марафон — ты СМОжешь», который состоялся на базе Кубанского государственного медицинского университета. Мероприятие собрало более 100 студентов из Ростовской и Волгоградской области, Республики Крым и Калмыкии. Для участников были проведены мастер-классы по профессиональному мастерству, лекции, интерактивы, встречи с известными врачами и проректором КубГМУ. Ребята […]

Хирурги Ростовского медицинского университета вернули к нормальной жизни пациента с гигантской щитовидной железой

 В клинике Ростовского медицинского университета пациенту удалили щитовидную железу объемом в 6 раз больше нормы. Хирурги клиники выполняют таких операций около 300 в год, и все пациенты возвращаются к нормальной жизни. Мужчина 36 лет обратился в клинику Ростовского медицинского университета в январе нынешнего года. Буквально в начале прошлого лета считал себя совершенно здоровым человеком. Работа […]

28 мая, 2018

Приемная комиссия

Россия, г. Ростов-на-Дону
пер. Нахичеванский, здание 29

Предуниверсарий
+7 (863) 250-41-16

Специалитет, бакалавриат, магистратура:
+7 (863) 201-43-91
+7 (918) 501-89-04 (многоканальный)
+7 (863) 250-41-55 приём в ВУЦ

Программы СПО (колледж):
+7 (863) 250-40-29

Программы ординатуры:
+7 (863) 250-40-09

Программы аспирантуры:
+7 (863) 201-43-78

Административный корпус

Россия, г.Ростов-на-Дону
пер.Нахичеванский, здание 29

+7 (863) 285-32-13 (Поликлиника)
klinika@rostgmu.ru

+7 (863) 250-40-65 (Канцелярия)
okt@rostgmu.ru

Медиа-центр

Россия, г. Ростов-на-Дону
пер. Нахичеванский, здание 29
(УЛК №1, 1 этаж, кабинет №111, №112)

+7 (863) 305-89-09
+7 (938) 147-77-65

pressa@rostgmu.ru

© ФГБОУ ВО РостГМУ Минздрава России
Перейти к содержимому