Почти 300 человек проверили свое здоровье в рамках акции РостГМУ «Стоп-инсульт»

13 марта в Ростове прошла акция «Стоп-инсульт», в ходе которой 278 человек проверили свое здоровье. Мероприятие состоялось в оффлайн-формате на площадке ТРЦ «МЕГА».

Команда специалистов под руководством врача-невролога клиники РостГМУ Виктории Толмачевой в течение трех часов проводила первичный скрининг жителей Ростова и области. Врачи и ординаторы измеряли уровень артериального давления и глюкозы, тестировали работу когнитивных функций и помогали определить индекс массы тела всем желающим. Действенный способ противостоять заболеваниям системы кровообращения – здоровый образ жизни и активные занятия физкультурой и спортом. Об этом рассказали в профилактической беседе волонтеры-медики — студенты РостГМУ.

Количество людей с диагнозом «инсульт» растет с каждым годом. Более того, увеличивается число пациентов достаточно молодого возраста — 30-40 лет.

— Здоровье каждого человека — в его руках, — отметил ректор РостГМУ Сергей Владимирович Шлык. — Люди должны понимать, что забота о своем здоровье в первую очередь зависит от них самих. Врачи не в силах контролировать режим питания пациентов, заставить их бросить курить или заниматься спортом. Для того, чтобы люди лучше понимали необходимость здорового образа жизни, профилактики сердечно-сосудистых заболеваний мы и проводим такие акции. Предупредить болезнь всегда лучше, чем ее лечить.

По словам организатора акции Виктории Владимировны Толмачевой, важно знать не только меры профилактики, но и симптомы проявления инсульта. Это заболевание требует неотложной помощи, подчеркивает Виктория Владимировна, и при своевременном обращении к медикам снижается риск инвалидизации, повышаются шансы пациента на выздоровление и улучшение качества жизни.

Принявший участие в акции главный врач центральной районной больницы Аксайского района Игорь Владимирович Галеев отметил, что важным направлением работы практического здравоохранения является в том числе сохранение и укрепление здоровья жителей донского региона.

— Хочу выразить благодарность Ростовскому государственному медицинскому университету за сотрудничество и системную профилактическую работу, которая проводится на протяжении уже многих лет, — рассказал Игорь Владимирович. — Такие акции, как «Стоп-инсульт» важны и нужны, они заставляют задуматься о своем здоровье, повышают уровень осведомленности о необходимости профилактики, и, следовательно, способствуют повышению качества жизни.

Проект «Стоп-инсульт» проводится при поддержке Ростовского государственного медицинского университета, ОНФ, Региональной корпорации развития регионов, волонтёров-медиков Ростовской области, активистов акции #МыВместе.

Хирург клиники РостГМУ спасла жителя новой российской территории

Во время командировки в Херсонскую область в составе бригады «Профилактического партуля» хирург Ростовского медицинского университета выполнила экстренную операцию по жизненным показаниям в поселке Ивановка и спасла человека. Парня доставили в больницу ночью по «скорой» с желудочным кровотечением из-за открывшейся язвы. Но условий для проведения сложной экстренной операции в медицинском учреждении не было: там работал всего […]

Студентка РостГМУ стала призером XIX Международной Пироговской научной медицинской конференции

Студентка четвертого курса лечебно-профилактического факультета Ростовского государственного медицинского университета Виктория Кечкина заняла второе место в XIX Международной Пироговской научной медицинской конференции студентов и молодых ученых. Она представила доклад «Морфофункциональные особенности кожи лица различных фототипов у здоровых и при дерматозах лица» в секции «Внутренние болезни». Работа была подготовлена на кафедре кожных и венерических болезней РостГМУ под […]

Коллектив РостГМУ примет участие в выборе объектов благоустройства

Всероссийское онлайн-голосование за выбор объектов благоустройства стартовало 15 марта и продлится до 30 апреля 2024 года. Оно проходит в рамках национального проекта «Жилье и городская среда», созданного по решению Президента РФ. Проект призван преобразить вид российских городов, сделать их комфортнее и стимулировать развитие муниципалитетов. В Ростове-на-Дону в голосовании принимают участие пять территорий: — сквер им. […]

16 марта, 2021

Приемная комиссия

Россия, г. Ростов-на-Дону
пер. Нахичеванский, здание 29

Предуниверсарий
+7 (863) 250-41-16

Специалитет, бакалавриат, магистратура:
+7 (863) 201-43-91
+7 (918) 501-89-04 (многоканальный)
+7 (863) 250-41-55 приём в ВУЦ

Программы СПО (колледж):
+7 (863) 250-40-29

Программы ординатуры:
+7 (863) 250-40-09

Программы аспирантуры:
+7 (863) 201-43-78

Административный корпус

Россия, г.Ростов-на-Дону
пер.Нахичеванский, здание 29

+7 (863) 285-32-13 (Поликлиника)
klinika@rostgmu.ru

+7 (863) 250-40-65 (Канцелярия)
okt@rostgmu.ru

Медиа-центр

Россия, г. Ростов-на-Дону
пер. Нахичеванский, здание 29
(УЛК №1, 1 этаж, кабинет №111, №112)

+7 (863) 305-89-09
+7 (938) 147-77-65

pressa@rostgmu.ru

© ФГБОУ ВО РостГМУ Минздрава России
Перейти к содержимому