Заключительная встреча учебного года по проекту «Ваша будущая специальность» прошла в РостГМУ

28 марта 2018 года  состоялось заключительная в этом учебном году встреча со старшеклассниками по внутривузовскому проекту «Ваша будущая специальность» и городскому проекту «Одаренные дети».

Мероприятие было посвящено встрече со специалистами практического здравоохранения, работающими в сфере стоматологии и фармации.

Старшеклассников приветствовали: практикующий врач-стоматолог-ортопед высшей категории, серебряный призер чемпионата стоматологической ассоциации России  в номинации «Лучшая работа в ортопедической стоматологии», к.м.н., доцент кафедры стоматологии №2 Хейгетян Артур Вараздатович и  менеджер по управлению аптеками сети «Будь здоров» Хугасян Наира Григорьевна.

Креативно и с большим чувством юмора презентовал специальность Артур Вараздатович. «….Чтобы стать настоящим врачом надо пройти большой и серьезный путь: отлично учиться, успешно сдать ЕГЭ, победить в «огромном» конкурсе при поступлении в вуз, пройти длительный курс обучения в медуниверситете, сдать большое количество экзаменов, ГИА и…… аккредитацию. На этом не заканчивается — каждые 5 лет необходимо проходить повышение квалификации. Все это будет возможно,  если вы будете старательными, собранными и добросовестными».

Особый интерес вызвали у старшеклассников клинические примеры (по лечению стоматологических заболеваний) из практической деятельности врачей-стоматологов, иллюстрированные фотографиями знаменитых актеров, политиков и писателей.

«….Врачи других специальностей обычно завидуют врачам-стоматологам, но за красотой наших кабинетов, за нашими зарплатами стоит ежедневный кропотливый труд. А заработок прямо пропорционален уровню квалификации и «спросу» на качество работы. Ведь именно мы «делаем» людей с «красивыми улыбками».

Артур Вараздатович закончил свое выступление цитатой  Гиппократа «…. Врач – это существо особой касты…», и если вы выбрали эту специальность, Вам предстоит очень много работать. Успехов Вам в выборе профессии!».

Большой любовью к профессии и добросердечностью было «проникнуто» выступление представительницы фармацевтической специальности.

«….В жизни очень важно правильно выбрать свой профессиональный путь. От этого выбора зависит, насколько мы будем успешны, сможем ли мы реализовать свои мечты и возможности. На работе  мы проводим большую часть жизни, и очень важно, чтобы эта часть была счастливой, чтобы мы получали моральное удовлетворение….» — так начала свое выступление Наира Григорьевна.

Старшеклассники с большим вниманием слушали рассказ об истории фармации, спектрах обязанностей провизора и фармацевта, особенностях работы каждого, о тех качествах, которыми должен обладать человек, выбравший данную профессию.

«…Фармация вобрала в себя различные отрасли и науки, в том числе, медицину, фармакологию, химию, анатомию, экономику, бухгалтерский учет, бизнес-науки и многое другое. Она требует большого вложения сил для освоения. Людям, задумавшимся о выборе этой профессии, следует тщательно оценить свои возможности и сделать выбор….Фармацевт и провизор – это творец, способный не просто выполнять ежедневную, иногда, рутинную работу, но и в нужный момент прийти на помощь нуждающемуся. Это настоящий, интересный мир, благодаря которому можно проявить себя не только как  специалист, но и как психолог и талантливый исследователь. Дерзайте. Я желаю Вам  удачи!».

Встреча была позитивной и по-доброму теплой, потому что каждый из выступающих поделился с потенциальными абитуриентами информацией о своем «личном» пути в  свою отрасль медицины.

Мнения гостей:

Гончарова Ольга, МБОУ №97, 9 класс

«…Собираюсь поступать в ваш вуз, и стану терапевтом…..Много нового узнала о презентуемых профессиях. Понравился способ преподнесения материала. Спикеры профессий очень заинтересованные и любящие свои специальности врачи».

Павленко Анастасия, МБОУ №97, 11 класс

«…Буду поступать в РостГМУ. Выбрала профессию хирурга. Оба выступления понравились. …Запомнились слова врача-стоматолога — врачи спасают сотни тысяч жизней, а для этого необходима серьезная подготовка.  Спасибо за  познавательный проект. ….. Хотелось бы побольше узнать о трансплантологии и перспективах создания искусственных органов».

Баландин Артем, школа «Надежда», 10 класс

«… Я уже давно выбрал профессию и специальность. Буду поступать на лечебно-профилактический. Но встреча была полезной: узнал много нового о представляемых специальностях, об истории их развития. Я еще раз понял, что медицина — это мое призвание….Хотелось бы встретится с хирургами – онкологами».

Рочева Анастасия, МБОУ школа №104, 10 класс

«…Мое призвание лечебное-дело. Все очень понравилось. Особенно то, что мероприятие  было неформальным, открытым и доброжелательным».

Студенты РостГМУ встретились с Александром Рапопортом

Для студентов факультета клинической психологии РостГМУ была проведена встреча с Александром Рапопортом, актером театра и кино, певцом, телеведущим, врачом – психотерапевтом. Александр Григорьевич рассказал ребятам о том, как с детства хотел сниматься в кино, но родители настояли на его поступлении в медицинский институт. О чем он никогда не жалел, а исполнив свою мечту – став […]

Студенты РостГМУ заявили о себе на первой Санкт-Петербургской олимпиаде по нейрохирургии с международным участием «ARTE»

В северной столице на первой Санкт-Петербургской студенческой олимпиаде по нейрохирургии с международным участием «ARTE» команда РостГМУ продемонстрировала хорошую подготовку – ректор ПСПбГМУ им. акад. И.П. Павлова, д.м.н., профессор, академик РАН Сергей Фёдорович Багненко прислал в адрес ректора Ростовского медицинского университета доктора медицинских наук, профессора Сергея Владимировича Шлык Благодарственное письмо. Студенческая олимпиада по нейрохирургии проводилась в […]

Волонтеры-медики РостГМУ показали мастер-классы по оказанию первой медицинской помощи школьникам

Волонтеры-медики РостГМУ показали мастер-классы по оказанию первой медицинской помощи школьникам Красносулинского и Багаевского районов Ростовской области. Мероприятия были организованы при поддержке «Движения первых». Будущие медики рассказали и показали ученикам школ как правильно оказывать первую медицинскую помощь. Объяснили, насколько важно уметь помочь пострадавшему. В ходе занятий ребята познакомились с основными принципами сердечно-легочной реанимации, узнали, как правильно […]

30 марта, 2018

Приемная комиссия

Россия, г. Ростов-на-Дону
пер. Нахичеванский, здание 29

Предуниверсарий
+7 (863) 250-41-16

Специалитет, бакалавриат, магистратура:
+7 (863) 201-43-91
+7 (918) 501-89-04 (многоканальный)
+7 (863) 250-41-55 приём в ВУЦ

Программы СПО (колледж):
+7 (863) 250-40-29

Программы ординатуры:
+7 (863) 250-40-09

Программы аспирантуры:
+7 (863) 201-43-78

Административный корпус

Россия, г.Ростов-на-Дону
пер.Нахичеванский, здание 29

+7 (863) 285-32-13 (Поликлиника)
klinika@rostgmu.ru

+7 (863) 250-40-65 (Канцелярия)
okt@rostgmu.ru

Медиа-центр

Россия, г. Ростов-на-Дону
пер. Нахичеванский, здание 29
(УЛК №1, 1 этаж, кабинет №111, №112)

+7 (863) 305-89-09
+7 (938) 147-77-65

pressa@rostgmu.ru

© ФГБОУ ВО РостГМУ Минздрава России
Перейти к содержимому