В рамках проекта РостГМУ «Мой путь в профессию» состоялась встреча студентов-медиков с профессором Михаилом Иосифовичем Коганом

В рамках проекта «Мой путь в профессию» на лечебно-профилактическом факультете Ростовского государственного медицинского университета Минздрава России прошла встреча студентов с профессором Михаилом Иосифовичем Коганом.

Формат разговора с директором НИИ урологии РостГМУ, заведующим кафедрой урологии и репродуктивного здоровья человека (с курсом детской урологии-андрологии), доктором медицинских наук и Заслуженным деятелем науки РФ профессором Коганом получился живым и неформальным.

Студенты узнали о жизненном пути профессора с мировым именем, создателем нового направления в медицине – андрологии, автора уникальных операций и научных открытий.
Михаил Иосифович Коган постарался быть не только интересным для будущих коллег, но дал им ненавязчиво несколько советов. Его об этом попросили студенты.

Как стать хорошим врачом

Хороший врач – это мыслящий врач. Потому мы учим студентов думать, размышлять и, конечно, разговаривать с пациентом. Этому научиться трудно. На одном-двух-десяти — не научишься. Была такая передача по ТВ – «Следствие ведут знатоки». А врач ведёт свое расследование каждый день и многократно.

И я постоянно показываю своим докторам, своему коллективу, что если определенным образом разговаривать с пациентом, то диагноз становится очевидным уже на основании разговора.
Сегодня в урологии некоторые диагнозы ставить легко – тот же камень в почке, мочевом пузыре. Человек жалуется на любую боль в животе, в спине. Врач дает направление на КТ и получает подтверждение диагнозу, поставленному при разговоре с пациентом.

Чтобы стать хорошим врачом вы должны соединить в своей голове анатомию, гистологию, физиологию, патанатомию, патофизиологию и биохимию.

Соединив биохимию со структурой клетки, с тканью, вы поймете, что такое воспаление, что такое канцерогенез, что развивается в ткани, которая травмирована. И если это понимаешь, то можешь понять, какие из-за этого возникают симптомы, в какой последовательности они развивались, как они друг с другом соперничали, что доминировало, что ослабевало. И поймешь, как надо пациента лечить. А без этого понимания врачом не стать.

И еще нужна практика. Врача делает больница, где он погружен в среду, где рядом – педагоги-наставники, которые передадут ему свой опыт.

О научной деятельности и ИИ

— С каждым годом всё труднее заниматься наукой: объёмы информации растут. В нашу жизнь вошел искусственный интеллект. Теперь даже научные статьи начали писать с его помощью. Но человек должен его корригировать, потому как ИИ зачастую врет.

Я уже сталкивался с авторами, которые в наш урологический журнал присылают статьи, библиографии, выполненные с помощью ИИ. Отправляю их обратно – в них ошибки, допущенные искусственным интеллектом. Статьи должны содержать ссылки на то, что использована конкретная система ИИ.

Сегодня уже создаются так называемые большие языковые модели, которые позволяют врачу работать с определённой нозологией, к примеру, мочекаменной болезнью. Вносишь в программу фамилию, возраст пациента, данные КТ, плотность и размер камня, есть ли дилатация почки, — в общем, основные характеристики. И полученный интерфейс выдает информацию о том, что в этой ситуации надо ещё сделать, какой метод лечения будет более эффективен. После того, как раздроблен камень, состоящий из солей мочевой кислоты, в интерфейсе будет рекомендация, какие должны быть назначены лекарства.

Для молодого уролога это незаменимый инструмент. В нашей стране ведется работа по созданию таких интерфейсов.

О музыке

Михаил Коган семь лет учился параллельно в двух школах – общеобразовательной и музыкальной, где играл на скрипке.

— Музыка развивает человека больше, чем математика. По пятибалльной шкале математика на четвёртом месте, а музыка на пятом — самом высоком месте.

Если сами не владеете музыкальным инструментом, то слушайте музыку. Она вам поможет понять многое в жизни, разовьет воображение.

А оно врачу необходимо.

Чему научила работа на Ростсельмаше

Сдав экзамены в медицинский институт, Михаил Коган устроился работать на Ростсельмаш – на главный конвейер. Весь август крутил гайки, считает, что этот месяц дал ему очень много новых знаний о жизни, которая течет за порогом средней школы и школы музыкальной.

С чего начался путь в хирургию

На втором курсе РГМИ — правнучка Пирогова, которая училась в нашем вузе, познакомила Михаила Когана с доцентом Виктором Красулиным.

— Я стал тенью этого мощного и сильного хирурга — он оперировал до восьмидесяти семи лет, а он – моим учителем. Благодаря Виктору Васильевичу четыре года работал в научном кружке, где студенты развивались не только в теории хирургии, но и учились оперировать.

Будучи студентом третьего курса, Михаил Коган пристроил к зданию хирургического корпуса виварий, в нем держали животных – кроликов, крыс, собак, которых студенты оперировали, сами давали наркоз, выхаживали.

— К окончанию института я имел довольно неплохие хирургические навыки. Помимо Виктора Васильевича Красулина меня учил хирургии Геннадий Иванович Чепурной, впоследствии — заведующий кафедрой детской хирургии РостГМУ. Замечательный хирург и человек. Он виртуозно оперировал на пищеводе. Спасал детей, которые рождались без него. Профессор Чепурной создавал его из части кишки. Это самая сложная операция в детской хирургии.

Декан лечебно-профилактического факультета доктор медицинских наук, профессор Наталья Викторовна Дроботя, принимавшая участие в мероприятии, поблагодарила Михаила Иосифовича за интересную беседу, а также отметила, что такие встречи вдохновляют студентов и дают понимание того, что за каждым высоким званием стоит человек, который когда-то тоже выбирал свой путь.

В РостГМУ Минздрава России состоялась масштабная «Ярмарка вакансий-2026»

В Ростовском государственном медицинском университете Минздрава России состоялось важное для выпускников и медорганизаций региона событие — «Ярмарка вакансий-2026». На площадке РостГМУ встретились около 800 шестикурсников и ординаторов второго года обучения медуниверситета и руководители более чем 50 городских и районных больниц Ростовской области. В работе «Ярмарки вакансий» приняли участие заместитель Губернатора Ростовской области Олеся Борисовна Старжинская, […]

Владислав Косенко: Обучение бойцов медицинских студотрядов — это фундамент профессионализма будущих врачей

Штаб студотрядов Ростовского государственного медицинского университета Минздрава России собрал студентов, желающих получить новые навыки и присоединиться к движению медицинских отрядов. С приветственным словом к участникам обратились начальник Управления по воспитательной работе, социальным вопросам и молодёжной политике Владислав Анатольевич Косенко и заместитель начальника управления по воспитательной работе, социальным вопросам и работе с молодёжью Ольга Ивановна Сылка. […]

РостГМУ принял участие в Конференции нейрохирургов ЮФО

Ростовский государственный медицинский университет Минздрава России выступил соорганизатором конференции нейрохирургов Южного федерального округа. Крупное научно-практическое мероприятие открыли заместитель Губернатора Ростовской области Олеся Борисовна Старжинская, министр здравоохранения Ростовской области Наири Бабикович Варданян, исполняющий обязанности ректора РостГМУ Минздрава России Михаил Алексеевич Шишов, президент Ассоциации нейрохирургов России, академик РАН Дмитрий Юрьевич Усачев, главный внештатный нейрохирург Минздрава России, академик […]

15 мая, 2026

Приемная комиссия

Россия, г. Ростов-на-Дону
пер. Нахичеванский, здание 29

Курсы по профориентации
+7 (863) 250-41-16

Специалитет, бакалавриат, магистратура:
+7 (863) 201-43-96 
+7 (863) 250-41-16
+7 (863) 250-41-55 (приём в ВУЦ)
+7 (863) 201-43-86

Программы СПО (колледж):
+7 (863) 240-21-65

Программы ординатуры:
+7 (863) 250-40-09,
+7 (863) 250-41-68,
+7 (863) 250-42-02

Программы аспирантуры:
+7 (863) 201-43-78

Единый информационный контактный центр РостГМУ

+7 (863) 285-32-13 , +7 (863) 250-42-00

Запись на прием в поликлиники РостГМУ и НИИАП
+7 (863) 285-32-13 , +7 (863) 250-42-00

Call_center@rostgmu.ru

Канцелярия  

okt@rostgmu.ru

Медиа-центр

Россия, г. Ростов-на-Дону
пер. Нахичеванский, здание 29
(УЛК №1, 1 этаж, кабинет №111, №112)

+7 (863) 305-89-09
+7 (938) 147-77-65

pressa@rostgmu.ru

© ФГБОУ ВО РостГМУ Минздрава России
Перейти к содержимому