Пресс-конференция Министра Вероники Скворцовой по вопросам медицинского обеспечения Олимпиады и подготовки к Паралимпийским играм

Выступая перед журналистами, Вероника Скворцова сказала:

«Самое главное, что бы мне хотелось отметить, — нам удалось вместе с руководством Краснодарского края, вместе с Министерством здравоохранения Краснодарского края, со всеми специалистами, принимавшими участие в организации Олимпийских Игр, создать поэтапную преемственную систему оказания медицинской помощи.

На олимпийских объектах было организовано 3 консультативно-диагностических центра, 38 медицинских пунктов со стационарными и мобильными медицинскими бригадами, полностью укомплектованными всем необходимым оснащением, лекарственными препаратами.

За несколько последних лет в крае был полностью обновлен парк машин скорой помощи, приобретено 90 машин, включая реанимобили со специальным оснащением. На олимпийских объектах работало 52 машины, оснащенные навигационно-спутниковой технологией ГЛОНАСС. Специально созданная подстанция скорой медицинской помощи, которая была локализована на стадионе «Фишт», имела возможность выведения на карту приморского и горного кластеров местонахождения всех машин, что позволяло очень быстро менять маршруты и выверять расстояния. Мы достигли лучших мировых результатов при проведении подобных мероприятий – машины приезжали в течение 3,5 минут на место вызова.

Кроме 52 машин скорой помощи постоянно работали 3 вертолета, что было очень важно в связи с большой нагрузкой на горный кластер. Шестеро пациентов были таким образом эвакуированы и госпитализация осуществлялась в течение 15 — 17 минут в уже подготовленный стационар».

Далее Министр подчеркнула, что «вся сеть стационарных лечебных учреждений в Сочи за последние 3 года была приведена в состояние готовности. Это 35 лечебно-профилактических учреждений с общей коечной мощностью в 4200 коек и возможностью приема 10 тысяч пациентов в день амбулаторно. Более того, при подготовке к Олимпиаде были построены совершенно новые больницы в верхнем горном кластере. Это 8-ая больница — и высокотехнологичная и скоропомощная одновременно; новый высокотехнологический хирургический корпус в 4-ой городской больнице; новый хирургический комплекс и инфекционное отделение в 4-ой краевой больнице; новая инфекционная больница в Дагомысе, еще ряд медицинских учреждений.

В течение последних 5 лет была организована подготовка медицинских работников, прежде всего врачей, которые дополнительно обучались ведению спортивной травмы, реанимационным мероприятиям, в том числе самым сложным их видам, различным видам высокотехнологичной хирургической помощи, нейрохирургической и т.д. Врачи, которые возглавляли во время Олимпиады те или иные службы, прошли стажировки в зарубежных странах.

Дополнительно были введены 1268 штатных единиц врачей, из них более 600 специалистов — из Краснодарского края, более 200 — из Республики Татарстан, и почти 400 человек — из Москвы. Они также получили детальный инструктаж по работе всей системы медицинского обеспечения».

«Отмечу, что каждый работал на своем рабочем месте очень профессионально, но самое главное, что каждый был задействован в единой системе оказания медицинской помощи, и все звенья были между собой связаны и все работали максимально оперативно», — сказала Вероника Скворцова.

Министр привела следующие цифры: всего с 25 января за помощью обратились около 8 тысяч участников и гостей Олимпиады, не включая в эту статистику жителей Сочи. Из них 381 спортсмен, в том числе 315 иностранных спортсменов. В основном помощь оказывалась амбулаторно, госпитализировано было 577 человек, включая 16 спортсменов – граждан иностранных государств. Скорая помощь совершила 1055 выездов, санитарным вертолетом было эвакуировано 6 человек.

Вероника Скворцова особо подчеркнула, что вся медицинская система работала как одно целое со службой Роспотребнадзора, санитарно-эпидемиологической службой, поэтому каждый случай выявления и госпитализации, связанный с инфекциями, моментально доводился до всей системы, принимались необходимые меры, что позволяло быстро локализовать все подобные случаи, коих было немного.

В РостГМУ эксперты обсудили вопросы организации помощи людям с орфанными заболеваниями

На площадке РостГМУ с участием ведущих специалистов по организации медицинской помощи пациентам с редкими заболеваниями состоялась Межрегиональная экспертная сессия «Редкая география РФ». Организаторами выступили Экспертный совет Комитета Государственной Думы России по охране здоровья по редким (орфанным) заболеваниям, Ростовский государственный медицинский университет Минздрава России, Национальный НИИ общественного здоровья имени Н.А. Семашко и Всероссийское общество орфанных заболеваний. […]

В РостГМУ завершилась масштабная 78-я итоговая научная конференция

В Ростовском государственном медицинском университете завершилась 78-я итоговая научная конференция, которая объединила пленарные заседания, научные гостиные и другие мероприятия, посвященные различным медицинским направлениям. В рамках конференции с участием ведущих ученых и специалистов РостГМУ прошли также три пленарные сессии — «Организация здравоохранения», «Репродуктивное здоровье» и «Кардиология и сердечно-сосудистая хирургия». Финальным аккордом масштабного события в жизни вуза […]

Библиотека РостГМУ получила в дар книгу профессора Михаила Когана

Очередной подарок получила библиотека Ростовского медицинского университета от профессора, доктора медицинских наук, заведующего кафедрой урологии и репродуктивного здоровья человека РостГМУ, Михаила Иосифовича Когана. Монография «Цистит инфекционный у женщин», под редакцией Михаила Когана и Курта Набера, изданная в Москве в 2024 году, является коллективным трудом экспертов – урологов, гинекологов, микробиологов и врачей других специализаций. В книге […]

25 февраля, 2014

Приемная комиссия

Россия, г. Ростов-на-Дону
пер. Нахичеванский, здание 29

Предуниверсарий
+7 (863) 250-41-16

Специалитет, бакалавриат, магистратура:
+7 (863) 201-43-91
+7 (918) 501-89-04 (многоканальный)
+7 (863) 250-41-55 приём в ВУЦ

Программы СПО (колледж):
+7 (863) 250-40-29

Программы ординатуры:
+7 (863) 250-40-09

Программы аспирантуры:
+7 (863) 201-43-78

Административный корпус

Россия, г.Ростов-на-Дону
пер.Нахичеванский, здание 29

+7 (863) 285-32-13 (Поликлиника)
klinika@rostgmu.ru

+7 (863) 250-40-65 (Канцелярия)
okt@rostgmu.ru

Медиа-центр

Россия, г. Ростов-на-Дону
пер. Нахичеванский, здание 29
(УЛК №1, 1 этаж, кабинет №111, №112)

+7 (863) 305-89-09
+7 (938) 147-77-65

pressa@rostgmu.ru

© ФГБОУ ВО РостГМУ Минздрава России
Перейти к содержимому