Специалисты Ростовского государственного медицинского университета Минздрава России вместе с коллегами всего мира отмечают День фармацевта!
Поздравляем всех причастных с профессиональным праздником! Это прекрасный повод вспомнить историю этой профессии.
Знаете ли вы, что первая в мире официальная аптека, открытая для широкой публики, появилась в VIII веке в Багдаде.
А как же дело обстояло в России?
В 1581 году была открыта первая официальная царская аптека на Руси — «государева аптека». Она располагалась в Кремле напротив Чудова монастыря и обслуживала исключительно царскую семью во главе с Иваном Грозным.
Первая публичная аптека, обслуживающая всех горожан, начала работу в Москве лишь спустя, почти век, в 1672 году по указу царя Алексея Михайловича.
А в 1789 году в Петербурге был открыт первый фармацевтический завод.
Так, что сегодня мы присоединяемся к международным поздравлениям! От древних целителей до современных специалистов — ваш труд бесценен.
Спасибо за заботу о нашем здоровье!