14 апреля 2017 года в РостГМУ пройдет WET-Lab для молодых хирургов — «Протезирование клапанов сердца»

14 апреля 2017 года на базе Ростовского государственного медицинского университета (в николаевской аудитории) состоится WET-Lab для молодых хирургов — «Протезирование клапанов сердца».

На базе Ростовского государственного медицинского университета впервые пройдет практическое образовательное мероприятие по протезированию биологических клапанов сердца «Trifecta».

Участники мероприятия смогут на настоящих свиных сердцах отработать технику протезирования аортального клапана современным биологическим протезом «Trifecta».

Аортальный клапан Trifecta с технологией плавного движения (Glide Technology — GT) предназначен для лечения больных, с поврежденным аортальным клапаном сердца с улучшенной доставкой клапана, облегчающей имплантацию в случаях сложных анатомических особенностей и хирургических подходов, сохраняя при этом оптимальную гемодинамическую производительность. Кроме того, клапан обрабатывают запатентованным антикальцификационным средством для снижения минерализации ткани.

Мастер класс пройдет в Николаевской аудитории РостГМУ – исторической реконструированной части ростовского медицинского университета. Одновременно операции будут проходить на шести столах, оборудованных специальными рабочими комплексами. Для всех присутствующих в зале, и других аудиториях РостГМУ имеющих отношение к хирургии, будет вестись видео трансляция, с обсуждением тех или иных манипуляций в режиме он-лайн.

WET-Lab для молодых хирургов проводит кардиохирург с мировым именем — Сергей Леонтьев, приват-доцент Лейпцигского университета, старший ординатор отделения кардиохирургии в Центре Кардиохирургии ХЕЛИОС (город Лейпциг).

WetLab — это эффективная тренажерная система и «золотой стандарт» обучения сердечно-сосудистых хирургов, зарекомендовавшая себя во всем мире. Во время занятия врачи могут задать любые интересующие вопросы лектору и практическим путем освоить необходимую хирургическую технику. Обучение происходит именно на свиных сердцах, поскольку анатомически они наиболее схожи с человеческими: На них удобнее всего кардиохирургу демонстрировать технику протезирования.

Для специалистов подготовят специальные рабочие станции, на которых будут установлены сердца, в той позиции, в которой и располагается человеческое сердце. Так же будет подготовлен набор инструментов и набор демонстрационных клапанов.

Необходимо отметить, что подобный WetLab по протезированию биологических клапанов сердца «Trifecta», который пройдет впервые на базе Ростовского государственного медицинского университета, в Южном федеральном округе проводился лишь однажды. Стоит добавить, что такие занятия повышают уровень профессионального мастерства кардиохирургов, которые имеют возможность пройти обучение, не отрываясь от рабочего процесса.

В клинике Ростовского медуниверситета спасли бойца специальной военной операции

Хирурги Центра кардиологии и сердечно-сосудистой хирургии клиники Ростовского медицинского университета спасли бойца специальной военной операции. В клинике обнаружили и обезопасили у пациента посттравматическую аневризму, которая могла привести к фатальному исходу. Тяжелораненый участник СВО после штурма шел к своим 18 часов, выжил, залечил раны, но мог погибнуть от малейшей травмы. И в быту ему приходилось все […]

В Ростовском медицинском университете впервые в очном формате состоялась «Школа молодых ученых»

В «Школе молодых ученых» аспиранты и ординаторы РостГМУ получают знания, необходимые им для продвижения своих научных работ, подготовки докладов на крупные конференции, диссертаций. С приветственным словом на очном занятии «школы» выступила начальник управления научной политики и организации научных исследований кандидат медицинских наук, доцент Марина Владимировна Гулян. Специально для целевой аудитории маститые ученые вуза готовят доклады […]

Сотрудники РостГМУ провели профориентационную встречу со школьниками Белой Калитвы

Специалисты управления по довузовскому образованию и профессиональной ориентации РостГМУ и студенты вуза провели профориентационную встречу с учениками 7 школ Белой Калитвы и Белокалитвинского района. О правилах приемной кампании вуза в 2024 году, факультетах и жизни университета рассказали начальник отдела профессиональной ориентации медуниверситета Юлия Андреевна Сидоренко и специалист по учебно-методической работе этого отдела Юлия Анатольевна Пономарева. […]

13 апреля, 2017

Приемная комиссия

Россия, г. Ростов-на-Дону
пер. Нахичеванский, здание 29

Предуниверсарий
+7 (863) 250-41-16

Специалитет, бакалавриат, магистратура:
+7 (863) 201-43-91
+7 (918) 501-89-04 (многоканальный)
+7 (863) 250-41-55 приём в ВУЦ

Программы СПО (колледж):
+7 (863) 250-40-29

Программы ординатуры:
+7 (863) 250-40-09

Программы аспирантуры:
+7 (863) 201-43-78

Административный корпус

Россия, г.Ростов-на-Дону
пер.Нахичеванский, здание 29

+7 (863) 285-32-13 (Поликлиника)
klinika@rostgmu.ru

+7 (863) 250-40-65 (Канцелярия)
okt@rostgmu.ru

Медиа-центр

Россия, г. Ростов-на-Дону
пер. Нахичеванский, здание 29
(УЛК №1, 1 этаж, кабинет №111, №112)

+7 (863) 305-89-09
+7 (938) 147-77-65

pressa@rostgmu.ru

© ФГБОУ ВО РостГМУ Минздрава России
Перейти к содержимому