О проведении тематической конференции «Человек и виртуальная реальность»

3 апреля 2017 года в колледже РостГМУ состоялось заседание научного студенческого кружка основ философии и психологии в форме тематической конференции «Человек и виртуальная реальность». На заседании НСК присутствовали студенты и преподаватели колледжа.

Во вступительном слове участникам конференции руководитель НСК основ философии и психологии к.ф.н. Жарова М.Н. отметила большую значимость философского и психологического исследования виртуальной реальности, которая в виде интернета присутствует в жизни современного человека и оказывает влияние на его профессиональную деятельность, личную жизнь, здоровье.

В докладах и выступлениях участников тематической студенческой конференции отмечалась как положительная, так и негативная роль виртуальности интернета в жизнедеятельности человека, его влияние на здоровье человека.

В докладе «Интернет и профессиональная медицинская деятельность» (Вилкова В. – ст. 1 к., специальности Лечебное дело, научный руководитель – Жарова М.Н., к.ф.н., преподаватель колледжа) было показано значение интернет-ресурсов на разных этапах профессионального становления личности – от профессионального выбора, на котором будущие абитуриенты обращаются к сайтам учебных заведений, до последипломного образования и практической деятельности медицинских работников.

Большой интерес участников конференции вызвал доклад «Влияние интернета на психическое здоровье человека» (Колиух Е., Губарева М. – ст. 1 к., специальности Лечебное дело).  В докладе было показано влияние информации интернет-ресурсов на эмоциональную и когнитивную сферы психической деятельности пользователя. Проблема влияния на мотивационную и поведенческую сферы личности пользователя была рассмотрена в докладе «Манипулирование сознанием пользователей интернета» (Багамаева З., Лысенко А. – ст. 1 к., специальности Лечебное дело). Видеоматериал, представленный в докладах, ярко и достоверно проиллюстрировал положения докладов и произвел сильное впечатление на участников конференции.

Актуальные вопросы проблемы интернет зависимостей были представлены в докладе «Интернет-зависимость в жизни человека» (Нечаева Е. – ст. 1 к., специальности Лечебное дело). В процессе выступления докладчицы участники конференции получили возможность при помощи экспресс-опроса оценить у себя наличие признаков интернет зависимости и сделать для себя соответствующие выводы.

Рассмотренные в ходе конференции проблемы вызвали большой интерес и активное обсуждение вопросов взаимодействия человека с виртуальной реальностью. В своих выступлениях заведующая отделением «Лечебное дело. Сестринское дело» Е.В. Костенко отметила актуальность вопросов, освещенных в докладах студентов, для каждого человека и необходимость знаний о влиянии интернета на пользователя.

Преподаватель основ неврологии и психиатрии, врач-невролог О.А. Черевкова в своем выступлении отметила, что научный и практический опыт подтверждает необходимость учитывать негативное влияние интернета на развитие речи детей,коммуникативные качества человека, общее нервно-психологическое состояние при использовании, несомненно, необходимых современному человеку, возможностей интернета.

В заключительном слове к участникам конференции Жарова М.Н., отметила несомненную важность и многоаспектность проблемы взаимодействия современного человека с виртуальной реальностью интернета, необходимость рассмотрения новых вопросов виртуалистики, прозвучавших в вопросах и выступлениях участников.

Информация предоставлена  заместителем директора колледжа

по научно-методической работе Артеменко. Н.А.

Апрельская неделя Первой помощи в колледже РостГМУ

На протяжении нескольких дней, а именно в период с 8 апреля по 12 апреля 2024 года командой волонтёров-инструкторов Ростовского регионального отделения Российского Красного Креста ‒ обучающимися 2 и 4 курсов специальности 31.02.01 Лечебное дело и 34.02.01 Сестринское дело колледжа: Бочковой Елизаветой, Козубаевой Динарой, Коноваловым Артёмом, Петрусевич Екатериной, Саксоновым Андреем и Хамдиевой Сибель, было проведено 11 […]

12 АПРЕЛЯ — ДЕНЬ КОСМОНАВТИКИ!

12 апреля 2024г. в  22-ой  группе специальности Лечебное дело колледжа РостГМУ был подготовлен и проведён   кураторский  час (куратор Голубева Н.Е.), посвященный Дню космонавтики. В качестве гостя на мероприятие приглашён ветеран космодрома Байконур подполковник Тимошенко Сергей Николаевич. Обучающиеся группы  Ветку Е. и Грифанов Ю. подготовили доклад с презентацией о космодроме Байконур, жизненном пути конструктора первых советских […]

О проведении внеаудиторного мероприятия-викторины «КВИЗ-плиз: инфекционные болезни и не только …»

12 апреля 2024 г. в колледже РостГМУ прошло внеаудиторное мероприятия-викторина «КВИЗ-плиз: инфекционные болезни и не только …» Мероприятие состоялось уже во второй раз, оно становится популярным среди обучающихся, и мы надеемся, станет традиционным. В этом году все вопросы были новые. Квиз в переводе с английского – задание, вопрос. Это командная интеллектуальная игра, в которой участники […]

12 апреля, 2017

Приемная комиссия

Россия, г. Ростов-на-Дону
пер. Нахичеванский, здание 29

Предуниверсарий
+7 (863) 250-41-16

Специалитет, бакалавриат, магистратура:
+7 (863) 201-43-91
+7 (918) 501-89-04 (многоканальный)
+7 (863) 250-41-55 приём в ВУЦ

Программы СПО (колледж):
+7 (863) 250-40-29

Программы ординатуры:
+7 (863) 250-40-09

Программы аспирантуры:
+7 (863) 201-43-78

Административный корпус

Россия, г.Ростов-на-Дону
пер.Нахичеванский, здание 29

+7 (863) 285-32-13 (Поликлиника)
klinika@rostgmu.ru

+7 (863) 250-40-65 (Канцелярия)
okt@rostgmu.ru

Медиа-центр

Россия, г. Ростов-на-Дону
пер. Нахичеванский, здание 29
(УЛК №1, 1 этаж, кабинет №111, №112)

+7 (863) 305-89-09
+7 (938) 147-77-65

pressa@rostgmu.ru

© ФГБОУ ВО РостГМУ Минздрава России
Перейти к содержимому