Право на образование

Современный уровень развития педагогики и психологии, требования государственного образовательного стандарта высшего образования по улучшению качества подготовки будущих специалистов обуславливает поиск новых методов, форм и средств обучения.

Следуя тренду современного высшего образования, 15 декабря 2016 года преподаватели кафедры педагогики ФПК и ППС провели занятие «Право на образование», посвященное Дню прав человека, с применением новой педагогической технологии – образовательного веб-квеста.

Студенты первого курса медико-профилактического факультета разбились на 4 подгруппы, каждая из которых выбрала себе одну из предложенных ролей — юриста, политолога, историка, психолога. Задача обучающихся состояла в изучении темы с позиции выбранной роли, справиться с которой помогли полезные и достоверные Интернет-ссылки. После выполнения всех заданий был составлен групповой отчёт, представленный к публичной защите.

«Юристы» рассмотрели понятие право на образование (предмет и методы, субъекты права на образования, принципы), перечислили нормативные документы, нормативно-правовые акты права на образование в России, методы обеспечения этим правом в РФ. «Политологи» рассмотрели Концепцию государственной образовательной политики  РФ: понятие, цели, задачи, принципы и ответили на вопрос: «Зачем нужна государственная образовательная политика?». «Историки» — понятие образованного общества, представили основные характеристики образованного общества и его отличительные черты, выяснили, каково состояние развития образованного общества в России. «Психологи» — понятие «право на образование и его влияние на развитие личности», составили список основных источников образовательного воздействия на человека и кратко раскрыли их суть.

В рамках веб-квеста состоялась живая дискуссия о праве человека на образование. Выступающие высказали единое мнение, что при осуществлении права на образование необходимо следовать государственной образовательной политике.

Применение в образовательном процессе современных технологий позволяет повышать мотивацию к обучению, формировать новые компетенции, развивать способность работать в команде (планирование, распределение функций, взаимопомощь, взаимоконтроль), навыки публичных выступлений.

РостГМУ принял участие в заседании круглого стола по правовым новациям целевого обучения

Круглый стол на тему «Целевое обучение: правовые новации и механизмы их реализации» был организован Законодательным Собранием Ростовской области. Площадкой для заседания стал Южно-Российский институт управления — филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ. Модератором мероприятия выступила председатель комитета по образованию ЗС РО Светлана Александровна Мананкина. Представители высших учебных заведений региона обсудили […]

Студенты РостГМУ стали участниками Окружного интенсива «Медицинский марафон — ты СМОжешь»

Представители студенческих медицинских отрядов РостГМУ приняли участие в Окружном интенсиве «Медицинский марафон — ты СМОжешь», который состоялся на базе Кубанского государственного медицинского университета. Мероприятие собрало более 100 студентов из Ростовской и Волгоградской области, Республики Крым и Калмыкии. Для участников были проведены мастер-классы по профессиональному мастерству, лекции, интерактивы, встречи с известными врачами и проректором КубГМУ. Ребята […]

Хирурги Ростовского медицинского университета вернули к нормальной жизни пациента с гигантской щитовидной железой

 В клинике Ростовского медицинского университета пациенту удалили щитовидную железу объемом в 6 раз больше нормы. Хирурги клиники выполняют таких операций около 300 в год, и все пациенты возвращаются к нормальной жизни. Мужчина 36 лет обратился в клинику Ростовского медицинского университета в январе нынешнего года. Буквально в начале прошлого лета считал себя совершенно здоровым человеком. Работа […]

19 декабря, 2016

Приемная комиссия

Россия, г. Ростов-на-Дону
пер. Нахичеванский, здание 29

Предуниверсарий
+7 (863) 250-41-16

Специалитет, бакалавриат, магистратура:
+7 (863) 201-43-91
+7 (918) 501-89-04 (многоканальный)
+7 (863) 250-41-55 приём в ВУЦ

Программы СПО (колледж):
+7 (863) 250-40-29

Программы ординатуры:
+7 (863) 250-40-09

Программы аспирантуры:
+7 (863) 201-43-78

Административный корпус

Россия, г.Ростов-на-Дону
пер.Нахичеванский, здание 29

+7 (863) 285-32-13 (Поликлиника)
klinika@rostgmu.ru

+7 (863) 250-40-65 (Канцелярия)
okt@rostgmu.ru

Медиа-центр

Россия, г. Ростов-на-Дону
пер. Нахичеванский, здание 29
(УЛК №1, 1 этаж, кабинет №111, №112)

+7 (863) 305-89-09
+7 (938) 147-77-65

pressa@rostgmu.ru

© ФГБОУ ВО РостГМУ Минздрава России
Перейти к содержимому