«Медицинские традиции донского края»

11 ноября в зале ученого совета РостГМУ в рамках ХХI-х  Димитриевских образовательных чтений «Уроки истории  Донского края:1917  — 2017» состоялось заседание секции на площадке РостГМУ «Медицинские традиции Донского края» .

Небесный покровитель Донской столицы – Святитель Димитрий Ростовский, в память о котором проходят чтения, был величайшим гуманистом, просветителем и философом. Он боролся за чистоту русского языка и одновременно преподавал и внедрял латинский и греческий языки в массы. Сегодня  Димитриевские образовательные чтения — это площадка, на которой РПЦ, общество, высшая школа и государство могут обсуждать важнейшие вопросы образования, культуры, воспитания и других форм служения обществу.

На Димитриевские чтения, организованные  совместно с Ростовской епархией, пришли не только студенты и преподаватели, но и все желающие. Открывая заседание, начальник отдела по социальным вопросам и воспитательной работе,   Александр Евгеньевич Бойченко процитировал Митрополита Донского и Новочеркасского Меркурия: «Конечно история противоречива, но мы из нее должны взять все самое лучшее!»

-Все доклады посвящены той позитивной истории, которая формировалась на Дону, и памяти тех, кто ее совершал, — добавил Александр Евгеньевич.

Первой взяла слово директор музея РостГМУ Татьяна Владимировна Краевская. Она зачитала доклад, подготовленный совместно с выпускницей университета, врачом-педиатром  Асей Мамедовой,  «Становление медицины на Дону в документах и материалах». Свой увлекательный рассказ директор музея начала с момента прибытия в 1673 году первых лекарей в черкасский городок и закончила переездом Варшавского университета в Донскую столицу.

В качестве докладчика и сопредседателя  на  Димитриевские образовательные чтения был приглашен и руководитель сектора по работе с медучреждениями ОЦБ и СС Ростовской епархии, клирик Свято-Казанского храма, иерей отец Александр (Новиков). Присутствующими с большим интересом был заслушан его доклад — «Вера или болезнь?».

-Излечивая тело, лечи и дух. Религиозная составляющая исцеления необходима, потому что человек получает надежду, посыл и стимул для того, чтобы быть здоровым.  Одна из христианских заповедей говорит о служении ближнему. А как можно служить ближнему будучи самому больным? Здоровье — это возможность служить другим, — отметил иерей отец Александр (Новиков).

Заседание продолжилось докладом профессора, председателя профсоюзного комитета РостГМУ  Евгения Васильевича Харламова. Евгений Васильевич рассказал о духовности и бескорыстии российских медиков прошлого и современности.

О гуманизме в медицине в сообщении «Эволюция идеи медицинского гуманизма», подготовленном заведующим кафедрой истории и философии, профессором Леонидом Всеволодовичем Жаровым и старшим методистом отдела по социальным вопросам и воспитательной работе медицинского университета Владимиром Александровичем Мерклиным. рассказал Владимир Александрович.

Академическая библиотека РостГМУ подготовила интересную книжную выставку и библиографические обзоры, которые осмотрели участники и гости Димитриевских чтений. Обсуждение поднятых проблем в непринуждённой форме продолжилось во время традиционного чаепития.

Хирург клиники РостГМУ спасла жителя новой российской территории

Во время командировки в Херсонскую область в составе бригады «Профилактического партуля» хирург Ростовского медицинского университета выполнила экстренную операцию по жизненным показаниям в поселке Ивановка и спасла человека. Парня доставили в больницу ночью по «скорой» с желудочным кровотечением из-за открывшейся язвы. Но условий для проведения сложной экстренной операции в медицинском учреждении не было: там работал всего […]

Студентка РостГМУ стала призером XIX Международной Пироговской научной медицинской конференции

Студентка четвертого курса лечебно-профилактического факультета Ростовского государственного медицинского университета Виктория Кечкина заняла второе место в XIX Международной Пироговской научной медицинской конференции студентов и молодых ученых. Она представила доклад «Морфофункциональные особенности кожи лица различных фототипов у здоровых и при дерматозах лица» в секции «Внутренние болезни». Работа была подготовлена на кафедре кожных и венерических болезней РостГМУ под […]

Коллектив РостГМУ примет участие в выборе объектов благоустройства

Всероссийское онлайн-голосование за выбор объектов благоустройства стартовало 15 марта и продлится до 30 апреля 2024 года. Оно проходит в рамках национального проекта «Жилье и городская среда», созданного по решению Президента РФ. Проект призван преобразить вид российских городов, сделать их комфортнее и стимулировать развитие муниципалитетов. В Ростове-на-Дону в голосовании принимают участие пять территорий: — сквер им. […]

14 ноября, 2016

Приемная комиссия

Россия, г. Ростов-на-Дону
пер. Нахичеванский, здание 29

Предуниверсарий
+7 (863) 250-41-16

Специалитет, бакалавриат, магистратура:
+7 (863) 201-43-91
+7 (918) 501-89-04 (многоканальный)
+7 (863) 250-41-55 приём в ВУЦ

Программы СПО (колледж):
+7 (863) 250-40-29

Программы ординатуры:
+7 (863) 250-40-09

Программы аспирантуры:
+7 (863) 201-43-78

Административный корпус

Россия, г.Ростов-на-Дону
пер.Нахичеванский, здание 29

+7 (863) 285-32-13 (Поликлиника)
klinika@rostgmu.ru

+7 (863) 250-40-65 (Канцелярия)
okt@rostgmu.ru

Медиа-центр

Россия, г. Ростов-на-Дону
пер. Нахичеванский, здание 29
(УЛК №1, 1 этаж, кабинет №111, №112)

+7 (863) 305-89-09
+7 (938) 147-77-65

pressa@rostgmu.ru

© ФГБОУ ВО РостГМУ Минздрава России
Перейти к содержимому