На страже здоровья матери и ребенка

С 7 по 8 ноября в РостГМУ прошла III Региональная образовательная школа Российского общества акушеров-гинекологов «Сложные вопросы репродуктивной медицины: новые взгляды, новые возможности».

Региональные образовательные школы РОАГ – это новый формат непрерывного медицинского образования акушеров-гинекологов и неонатологов. Создание школ инициировано Президиумом Правления Российского общества акушеров-гинекологов и Научным центром акушерства, гинекологии и перинатологии имени академика В.И. Кулакова при поддержке Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Тема ростовской школы – репродукция. Как говорит заведующий организационно-методическим отделом Научного центра акушерства, гинекологии и перинатологии им. Кулакова, ученый секретарь Российского общества акушеров-гинекологов  Игорь Иванович Баранов — это самый обширный вопрос, который затрагивает и акушерство, и гинекологию, и репродуктивную медицину.

Школы РОАГ уже прошли в Казани и Ярославле, теперь на очереди Ростов-на-Дону.

— Мы собрались здесь ради благополучия и здоровья детей. Акушер-гинеколог должен видеть всю картинку. Он не должен приходить как повитуха и заниматься только родоразрешением. Гинеколог обязан готовить женщину к успешной беременности и своевременно предотвратить заболевания матери и ребенка. Для этого все врачи, и в женской консультации, и врачи-гинекологи стационара, и акушеры родильных стационаров, и неонатологи, должны работать вместе, сообща, — сказала заведующая кафедрой акушерства, гинекологии, перинаталогии и репродуктивной медицины №4 РостГМУ Ирина Олеговна Буштырева.

Когда конференц-зал УЛК заполнился полностью, вниманием присутствующих завладело видеообращение вице-президента Российского общества акушеров-гинекологов, академика РАН , директора ФГБУ «Научного центра акушерства, гинекологии и перинатологии имени академика В.И. Кулакова» Геннадия Тихоновича Сухих:

-Раньше, после окончания университета нас никогда не проверяли: кто мы, какими форматами знаний обладаем. А система медицинского непрерывного образования поставила нас в рамки необходимости своего развития и движения. Эта система включает различные формы:  конгрессы, конференции, школы и так далее.

Также на открытии, гостей ожидал и приятный сюрприз — выступление финалистки конкурса «Голос.Дети»  Ярославы Дегтяревой и мужского хора «Лик».

Работа III Региональной образовательной школы Российского общества акушеров-гинекологов сопровождалась  симпозиумами, круглыми столами и мастер-классами. Ведущие специалисты науки делились своим  опытом с представителями практического здравоохранения.

РостГМУ принял участие в городской конференции к Национальному дню донора

Ростовский медицинский университет на городской конференции к Национальному дню донора представляла студентка Изабэлла Ереджибок, которая является региональным координатором донорского движения в рамках ВОД «Волонтеры — медики». На встрече обсуждались вопросы о важности донорского движения, добровольной и безвозмездной сдачи крови и её компонентов. Ежегодно в переливании крови в нашей стране нуждаются 1,5 миллиона человек. Всё, что […]

В РостГМУ эксперты обсудили вопросы организации помощи людям с орфанными заболеваниями

На площадке РостГМУ с участием ведущих специалистов по организации медицинской помощи пациентам с редкими заболеваниями состоялась Межрегиональная экспертная сессия «Редкая география РФ». Организаторами выступили Экспертный совет Комитета Государственной Думы России по охране здоровья по редким (орфанным) заболеваниям, Ростовский государственный медицинский университет Минздрава России, Национальный НИИ общественного здоровья имени Н.А. Семашко и Всероссийское общество орфанных заболеваний. […]

В РостГМУ завершилась масштабная 78-я итоговая научная конференция

В Ростовском государственном медицинском университете завершилась 78-я итоговая научная конференция, которая объединила пленарные заседания, научные гостиные и другие мероприятия, посвященные различным медицинским направлениям. В рамках конференции с участием ведущих ученых и специалистов РостГМУ прошли также три пленарные сессии — «Организация здравоохранения», «Репродуктивное здоровье» и «Кардиология и сердечно-сосудистая хирургия». Финальным аккордом масштабного события в жизни вуза […]

9 ноября, 2016

Приемная комиссия

Россия, г. Ростов-на-Дону
пер. Нахичеванский, здание 29

Предуниверсарий
+7 (863) 250-41-16

Специалитет, бакалавриат, магистратура:
+7 (863) 201-43-91
+7 (918) 501-89-04 (многоканальный)
+7 (863) 250-41-55 приём в ВУЦ

Программы СПО (колледж):
+7 (863) 250-40-29

Программы ординатуры:
+7 (863) 250-40-09

Программы аспирантуры:
+7 (863) 201-43-78

Административный корпус

Россия, г.Ростов-на-Дону
пер.Нахичеванский, здание 29

+7 (863) 285-32-13 (Поликлиника)
klinika@rostgmu.ru

+7 (863) 250-40-65 (Канцелярия)
okt@rostgmu.ru

Медиа-центр

Россия, г. Ростов-на-Дону
пер. Нахичеванский, здание 29
(УЛК №1, 1 этаж, кабинет №111, №112)

+7 (863) 305-89-09
+7 (938) 147-77-65

pressa@rostgmu.ru

© ФГБОУ ВО РостГМУ Минздрава России
Перейти к содержимому