13-14 сентября 2016 года в РостГМУ состоялся семинар «Проблемы и перспективы качества образования в сфере здравоохранения»

img_3686На базе Ростовского государственного медицинского университета 13-14 сентября 2016 года состоялся семинар «Проблемы и перспективы качества образования в сфере здравоохранения» с участием Семеновой Татьяны Владимировны, директора Департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Министерства здравоохранения Российской Федерации, Банникова Сергея Александровича, img_3681начальника Управления государственных услуг  Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки, Ефимовой Елены Михайловны, заместителя директора Росаккредагентства, Китаевой Натальи Владимировны, начальника отдела среднего и высшего профессионального образования Департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Министерства здравоохранения Российской Федерации.

img_3688В семинаре приняли участие представители 32 подведомственных Минздраву России образовательных и научных организаций, представители классических университетов, реализующих образовательные программы в сфере здравоохранения, проректоры, деканы факультетов, заведующие кафедрами, img_3698начальники управлений, центров и отделов, эксперты Рособрнадзора и Медицинской Лиги России, председатели Советов обучающихся участников научно-образовательного медицинского кластера ЮФО — «Южный».

img_3906Участники семинара обсудили актуальные вопросы обеспечения качества медицинского образования, кадровой политики в сфере здравоохранения, проведения первичной аккредитации специалистов в области здравоохранения, опыта участия в эксперименте по независимой оценке качества образования, выполнения образовательными организациями лицензионных требований, img_3867требований федерального законодательства в области образования, формирования единого образовательного пространства участниками научно-образовательных медицинских кластеров России.

img_3871Председатели студенческого самоуправления участников научно-образовательного медицинского кластера ЮФО — «Южный» из Волгоградского ГМУ, Астраханского ГМУ, Кубанского ГМУ и img_3889Ростовского ГМУ провели совместное заседание по вопросам повышения качества образования и мобильности участников образовательного процесса в рамках кластера.

img_4031Предложения студентов по вопросам академической мобильности и повышения качества образования были представлены председателем Совета обучающихся Ростовского государственного медицинского университета Конторович Анастасией на заседании постоянно действующих комиссий научно-образовательного медицинского
кластера Южного федерального округа  —  «Южный», которое состоялось в заключение семинара.

img_3692В рамках семинара прошли встречи Семеновой Татьяны Владимировны и Китаевой Натальи Владимировны со студентами и научно-педагогическими работниками РостГМУ, img_3912участники имели возможность обсудить вопросы первичной аккредитации специалистов, перспективы развития непрерывного медицинского образования, иные вопросы, влияющие на повышение качества образования в сфере здравоохранения.

img_3736В завершении семинара доцент кафедры истории и философии РостГМУ Крамская Светлана Владимировна провела для участников экскурсию по территории РостГМУ.

img_3874Особый интерес вызвал увлекательный рассказ Светланы Владимировны об исторических зданиях Николаевской больницы, выдающихся ученых, преподавателях нашего Университета и о его более чем 100-летней истории.

img_3671В адрес РостГМУ от участников семинара поступили самые теплые слова благодарности за очень содержательное и полезное мероприятие, в том числе за предоставленную возможность обсудить волнующие вопросы с представителями Минздрава России, Рособрнадзора и Росаккредагентства, а также за img_3670возможность встретиться с коллегами из медицинских вузов страны и поделиться опытом.

 

 

В клинике Ростовского медуниверситета спасли бойца специальной военной операции

Хирурги Центра кардиологии и сердечно-сосудистой хирургии клиники Ростовского медицинского университета спасли бойца специальной военной операции. В клинике обнаружили и обезопасили у пациента посттравматическую аневризму, которая могла привести к фатальному исходу. Тяжелораненый участник СВО после штурма шел к своим 18 часов, выжил, залечил раны, но мог погибнуть от малейшей травмы. И в быту ему приходилось все […]

В Ростовском медицинском университете впервые в очном формате состоялась «Школа молодых ученых»

В «Школе молодых ученых» аспиранты и ординаторы РостГМУ получают знания, необходимые им для продвижения своих научных работ, подготовки докладов на крупные конференции, диссертаций. С приветственным словом на очном занятии «школы» выступила начальник управления научной политики и организации научных исследований кандидат медицинских наук, доцент Марина Владимировна Гулян. Специально для целевой аудитории маститые ученые вуза готовят доклады […]

Сотрудники РостГМУ провели профориентационную встречу со школьниками Белой Калитвы

Специалисты управления по довузовскому образованию и профессиональной ориентации РостГМУ и студенты вуза провели профориентационную встречу с учениками 7 школ Белой Калитвы и Белокалитвинского района. О правилах приемной кампании вуза в 2024 году, факультетах и жизни университета рассказали начальник отдела профессиональной ориентации медуниверситета Юлия Андреевна Сидоренко и специалист по учебно-методической работе этого отдела Юлия Анатольевна Пономарева. […]

16 сентября, 2016

Приемная комиссия

Россия, г. Ростов-на-Дону
пер. Нахичеванский, здание 29

Предуниверсарий
+7 (863) 250-41-16

Специалитет, бакалавриат, магистратура:
+7 (863) 201-43-91
+7 (918) 501-89-04 (многоканальный)
+7 (863) 250-41-55 приём в ВУЦ

Программы СПО (колледж):
+7 (863) 250-40-29

Программы ординатуры:
+7 (863) 250-40-09

Программы аспирантуры:
+7 (863) 201-43-78

Административный корпус

Россия, г.Ростов-на-Дону
пер.Нахичеванский, здание 29

+7 (863) 285-32-13 (Поликлиника)
klinika@rostgmu.ru

+7 (863) 250-40-65 (Канцелярия)
okt@rostgmu.ru

Медиа-центр

Россия, г. Ростов-на-Дону
пер. Нахичеванский, здание 29
(УЛК №1, 1 этаж, кабинет №111, №112)

+7 (863) 305-89-09
+7 (938) 147-77-65

pressa@rostgmu.ru

© ФГБОУ ВО РостГМУ Минздрава России
Перейти к содержимому