50 лет спустя. Встреча в музее — сделаем традицией!

Сто лет университету. Полвека из них наши.

Через 50 лет выпускники педиатрического факультета 1966 года встретились в Музее РостГМУ.

К дверям Музея неспешно идут студенты, которые окончили этот факультет пятьдесят лет назад. Они поступали на педиатрический факультет Ростовского медицинского института, окончили Ростовский государственный медицинский институт, а встречаются в Ростовском государственном медицинском университете. Их детство пришлось на военные годы, а молодость – на шестидесятые. Выпускники прошли сложный жизненный путь, всегда помня то, чему их учили в институте. Вместе, им есть что вспомнить и что рассказать, а их душевному подъему, интересу к жизни и более чем полувековой дружбе можно только позавидовать.

Гостей радушно встречает заведующая Музеем Татьяна Владимировна Краевская.  Она с гордостью рассказывает об истории университета от Николаевской больницы до наших дней и показывает бесценные экспонаты. Увидев на стенде, посвященному Огненному выпуску, фотографии своих учителей, выпускники не могут удержаться от воспоминаний.

— Два самых ярких воспоминания – это наша юность и наши учителя. Даже не имена и фамилии наших преподавателей, а образы. Они нам давали путевку в жизнь. Вот фотография Виктора Петровича Давыдова – этот тот человек, который нас посвящал в студенты, а Анатолий Григорьевич – благословил в жизнь, — отмечает выпускник 1966 года, профессор кафедры патологической физиологии, начальник отдела по социальным вопросам и воспитательной работе Александр Евгеньевич Бойченко.

Выпускники с теплотой вспоминают своего декана Анатолия Григорьевича Шовкуна. В течение 18 лет он много сил и времени уделял воспитанию и обучению студентов, щедро делился опытом со своим учениками. Встретиться с однокурсниками пришла одна из дочерей  Анатолия Григорьевича Шовкуна – выпускница 1966 года, Валерия Анатольевна. Как и ее отец, она прошла путь от старшего  лаборанта до заведующей кафедрой пропедевтики детских болезней с курсом здорового ребенка.

— Нахлынули воспоминания. Здесь, в великолепном музее, мы встретились с юностью. Это память и надо ее беречь, — говорит Валерия Анатольевна.

Продолжает династию врачей и Роксана Георгиевна Ловердо. Ее мать, Татьяна Васильевна — профессор, также выпускница нашего вуза, причем первого выпуска  РГМИ. Роксана Георгиевна долгое время работала участковым врачом-педиатром в Новочеркасской детской городской больнице, и была ассистентом кафедры детских инфекционных болезней РГМИ. Сегодня она успешно совмещает работу в МЛПУЗ «Городская больница №1 им. Н.А.Семашко» г.Ростова-на-Дону заведующей инфекционным отделением №2 и должность Главного детского инфекциониста Ростовской области. Династию также продолжили ее дети и внуки. Сегодня, на четвертом курсе лечебно-профилактического факультета РостГМУ учится ее внучка.

-Я часто бываю в университете и стала замечать, что ребята-студенты держатся как-то обособленно. У нас же, 50 лет назад, был развит дух коллективизма, — делится  Роксана Георгиевна.

Наверное, один из секретов сплоченности и полувековой дружбы  выпускников 1966 года – это то, что они поддерживают друг друга в любой ситуации. Собравшись в музее и услышав музыку, они поют хором, под аккомпанемент Татьяны Владимировны Краевской, исполняя не только гимн своей Alma mater, но и песню из советского фильма «Добровольцы» — «А годы летят».

— Хотя я живу и в Ростове, но в университете давно не была.  Здесь колоссальные изменения. Стало больше молодежи, открылись новые факультеты. Очень нравится,  — радуется изменениям спортивный врач отделения спортивной медицины и реабилитации спортсменов училища олимпийского резерва,  Лилия Александровна Дрижика.

В завершение встречи в Музее РостГМУ, выпускники подарили музею крупномасштабную подлинную фотографию 1962 года, на которой запечатлены ведущие профессора вуза, и оставили запись в Книге Памяти Музея, закончив словами: «Спасибо за встречу с нашей юностью!».

Стать участником Дня отрытых дверей РостГМУ можно в режиме онлайн

В Ростовском медуниверситете 21 апреля состоится День открытых дверей. Все желающие могут подключаться к прямой онлайн-трансляции с 9-00 по ссылке Абитуриенты познакомятся с преимуществами обучения в медицинском университете, факультетах вуза, особенностях приёма и обучения по образовательным программам, реализуемой внеучебной деятельности. На вопросы абитуриентов ответят ректор РостГМУ, д.м.н., профессор Сергей Владимирович Шлык и деканы факультетов. Мероприятие […]

Профессору РостГМУ Гюзяль Шамилевне Гафиятуллиной присвоено звание заслуженного работника высшей школы

Президент России Владимир Владимирович Путин присвоил почётное звание «Заслуженный работник высшей школы Российской Федерации» проректору федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Ростовский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации Гюзяль Шамилевне Гафиятуллиной. Соответствующий указ подписан главой государства 11 апреля 2024 года и размещён на официальном сайте опубликования правовых актов. Звание «Заслуженный работник высшей школы […]

В РостГМУ ко Дню авиации и космонавтики состоялись кураторские часы

В Ростовском медицинском университете ко Дню авиации и космонавтики в учебных группах состоялись кураторские часы. Эти мероприятия были организованы с целью популяризации знаний в области космонавтики, а также воспитания чувства патриотизма. Кураторы учебных групп провели с обучающимися встречи в канун праздничной даты, свидетельствующей о мировых прорывах нашей страны в освоении бескрайнего космоса. На занятиях вспоминали […]

16 сентября, 2016

Приемная комиссия

Россия, г. Ростов-на-Дону
пер. Нахичеванский, здание 29

Предуниверсарий
+7 (863) 250-41-16

Специалитет, бакалавриат, магистратура:
+7 (863) 201-43-91
+7 (918) 501-89-04 (многоканальный)
+7 (863) 250-41-55 приём в ВУЦ

Программы СПО (колледж):
+7 (863) 250-40-29

Программы ординатуры:
+7 (863) 250-40-09

Программы аспирантуры:
+7 (863) 201-43-78

Административный корпус

Россия, г.Ростов-на-Дону
пер.Нахичеванский, здание 29

+7 (863) 285-32-13 (Поликлиника)
klinika@rostgmu.ru

+7 (863) 250-40-65 (Канцелярия)
okt@rostgmu.ru

Медиа-центр

Россия, г. Ростов-на-Дону
пер. Нахичеванский, здание 29
(УЛК №1, 1 этаж, кабинет №111, №112)

+7 (863) 305-89-09
+7 (938) 147-77-65

pressa@rostgmu.ru

© ФГБОУ ВО РостГМУ Минздрава России
Перейти к содержимому