Первый шаг в медицину

День знаний в Ростовском государственном медицинском университете встретили по традиции торжественной линейкой.

Возле Обелиска «Огненного выпуска» собрались  будущие студенты, преподаватели и гости медицинского университета. Сегодня  ребят из разных районов, городов и даже стран всех вместе объединит звание студента Ростовского государственного медицинского университета.

Мария Картамышева приехала из села Песчанокопское вместе с мамой Натальей. Ростов для Марии город новый, незнакомый.  Для нее все в первый раз: первая линейка в университете, первый белый халат, первый шаг в медицину.

— Было тяжело во время подготовки к поступлению. Поэтому сегодня я сильно волнуюсь, даже мурашки по коже. Моя мечта — стать хорошим педиатром, — признается Мария.

Чуть поодаль от Марии стоит Даниил Пилюгин. Он поступил по целевому направлению на  лечебно-профилактический  факультет.

-Я хочу быть преподавателем в РостГМУ. Отучусь, наберусь опыта в практике и надеюсь преподавать. А почему нет?

И действительно! Сегодня перед первокурсниками открыты все пути. Они сами творят свою судьбу.  С того самого момента как ребята переступили порог  медицинского университета, у них начинается новая жизнь.

— Несмотря на то, что здесь лучшие абитуриенты Ростовской области, учиться будет не просто.  Вам будут помогать освоить знания, создавать условия, чтобы вы учились. И от того как вы будете относиться к учебе, как к вам будут относиться ваши коллеги и преподаватели зависит ваше будущее.  Я желаю вам удачи и успехов на этом нелегком пути, — говорит с трибуны ректор РостГМУ, Сергей Владимирович Шлык.

К его поздравлениям присоединяются и почетные гости.

Заместитель губернатора Ростовской области, Сергей Борисович Бондарев, напоминает, что звание студента накладывает определенную ответственность. Директор Центра гигиены и эпидемиологии Ростовской области Геннадий Владимирович Айдинов,  желает всем успехов, а заслуженный врач Российской Федерации, профессор Эмма Никитична Симованьян от всего преподавательского состава напутствует:

— Учитесь трепетно, с жаждой. Ваша учеба – это обучение на всю оставшуюся жизнь. Большому кораблю-большое плавание. Пусть ваше плавание будет большим и успешным…

Заместитель министра здравоохранения области по лечебной работе, Игорь Владимирович Галеев  вспомнил как 38 лет назад, он точно также, с группой  однокурсников стал студентом Ростовского государственного медицинского института.

— Мне очень близки и понятны эти чувства, которые вы сейчас переживаете. Эти чувства не притупит ни время, ни испытания, которые вам предстоят. Вы вступили на стезю, которая постоянно будет от вас требовать высокой нравственности, чувства высокой ответственности за избранный путь, а, самое главное, высокой квалификации. Пройдут годы, вы будете встречаться и каждый раз вспоминать этот день как некую точку отчета, которая стала самой главной в жизни.

 

 

 

 

Точкой отсчета новой жизни  можно назвать торжественное обещание первокурсников, которое ребята произнесли слово в слово за ректором университета. С этого момента они – студенты Ростовского государственного  медицинского университета и могут по праву носить белый медицинский халат. Многие из них не сдерживают слез радости.

В торжественной обстановке ректор вручил атрибуты настоящего студента медицинского университета отличникам учебы и продолжателям врачебных династий: ключ от знаний, зачетную книжку, студенческий билет, белый халат и шапочку, флаг военно-патриотического центра и книгу, как символ знаний.

Праздник продолжился в конференц-зале УЛК. Там первокурсников поздравили и  вдохновили на следующие шаги в медицине участники творческого коллектива РостГМУ «Вдохновение».

В РостГМУ стартовала масштабная 78-я итоговая научная конференция

В РостГМУ в рамках открывшейся 78-й итоговой научной конференции состоялось пленарное заседание «Перспективы развития здравоохранения Ростовской области». Открыл встречу ректор Ростовского государственного медицинского университета, д.м.н, профессор Сергей Владимирович Шлык. Он отметил, что все присутствующие на конференции главные врачи различных медицинских учреждений начинали свой профессиональный путь с небольших больниц в отдаленных городах. Это не помешало им […]

В РостГМУ состоится международная патриотическая акция «Диктант Победы»

На базе РостГМУ 26 апреля 2024 года состоится международная патриотическая акция «Диктант Победы». Это важное мероприятие, приуроченное ко Дню Победы, позволит проверить свои знания и память о Великой Отечественной войне. Примите вызов и пройдите диктант, составленный специально к этой важнейшей дате нашей истории. Ждем всех желающих на «Диктанте Победы» в УЛК-1, аудитория№ 1 и аудитория […]

Депутат Госдумы РФ и активисты «Союза женщин России» побывали в Центре симуляционного обучения РостГМУ

Директор департамента симуляционного обучения РостГМУ Алексей Анатольевич Бычков и руководитель Центра симуляционного обучения профессор Галина Николаевна Тарасова провели обзорную экскурсию для председателя Ростовского отделения «Союза женщин России» Ларисы Николаевны Тутовой и резидентов женского сообщества. Центр симуляционного обучения РостГМУ — один из крупнейших в России. Он оснащён современным высокотехнологичным оборудованием на уровне мировых стандартов. Более 350 […]

2 сентября, 2016

Приемная комиссия

Россия, г. Ростов-на-Дону
пер. Нахичеванский, здание 29

Предуниверсарий
+7 (863) 250-41-16

Специалитет, бакалавриат, магистратура:
+7 (863) 201-43-91
+7 (918) 501-89-04 (многоканальный)
+7 (863) 250-41-55 приём в ВУЦ

Программы СПО (колледж):
+7 (863) 250-40-29

Программы ординатуры:
+7 (863) 250-40-09

Программы аспирантуры:
+7 (863) 201-43-78

Административный корпус

Россия, г.Ростов-на-Дону
пер.Нахичеванский, здание 29

+7 (863) 285-32-13 (Поликлиника)
klinika@rostgmu.ru

+7 (863) 250-40-65 (Канцелярия)
okt@rostgmu.ru

Медиа-центр

Россия, г. Ростов-на-Дону
пер. Нахичеванский, здание 29
(УЛК №1, 1 этаж, кабинет №111, №112)

+7 (863) 305-89-09
+7 (938) 147-77-65

pressa@rostgmu.ru

© ФГБОУ ВО РостГМУ Минздрава России
Перейти к содержимому