Новый метод диагностики педофилии

Одной из опасных форм антисоциального поведения во всем мире является сексуальная преступность. Особое внимание последние годы привлекает проблема педофилии.

Группа ростовских и ставропольских ученых изобрела новый способ уточнения диагноза, который может способствовать более точному распознанию людей, больных педофилией. Исследователи  предложили изучать уровень суточного выделения адреналина в моче. Они предлагают проводить анализ мочи и смотреть первичный показатель суточной экскреции адреналина, после делать тест визуальной стимуляции (показывать специфические картинки)  и сравнивать выявленное суточное количество адреналина во второй день с исходным.

— Анализы показали, что у больных педофелией в десятки, а иногда и в сотни раз, после подобной провокации повышается уровень суточной экскреции адреналина. А при псевдопарафилии, там, где совершенное деяние связанно с употреблением алкоголя или наркотиков, или у лиц с личностным расстройством, это не вызывает такой резкой реакции. Если после увиденных картинок уровень адреналина повысился более чем в три раза, — это довод в пользу предположения о расстройстве сексуального предпочтения, хотя ведущим методом диагностики был, есть и будет оставаться метод клинической оценки — поясняет заведующий кафедрой психиатрии и наркологии ФПК РостГМУ, врач-психиатр Виктор Александрович Солдаткин.

Чаще агрессивные действия к детям как сексуального, так и не сексуального характера совершают не больные педофилией люди, а здоровые с аморальным поведением.  Педофилия же имеет свои четкие признаки и от того, насколько правильно экспертиза разберется, болен человек или нет, зависит его судьба.  Если экспертиза доказывает, что человек страдает педофилией, то помимо наказания он должен получать соответствующее лечение.

— Анализ мочи на уровень адреналина — это один из шагов, который улучшит диагностику, поможет лучше разобраться болен человек или нет. Подэкспертный не склонен давать всю объективную информацию. Поэтому чем больше на руках объективных признаков, на которые можно опереться, тем лучше. Если мы будем использовать, кроме клинико-психологического, еще и  несколько способов объективизации диагностики: полиграф, реакция кожи, зрачков, анализ мочи – то объективность у эксперта в принятии решения будет выше, — говорит Виктор Александрович.

Уникальность метода, предложенного ростовскими учеными, еще и в том, что эта методика проста (не нужно специально обученных людей как при использовании полиграфа) и суммарно стоит не более 1500 рублей. Исследователям поступали предложения запатентовать эту новаторскую идею из Германии и Австрии, однако ученые не планируют коммерциализировать открытие, наверное поэтому рационализаторское предложение отечественных ученых по улучшению качества диагностики педофилии запатентовано Роспатентом.

Виктор Александрович отмечает, что люди, больные педофилией, все чаще обращаются к врачу на начальном этапе.

— Когда эти люди приходят к врачу, понимая, что с ними не все ладно, наша задача убедиться и увидеть насколько все «не ладно» и что  можно сделать. Этот метод поможет уточнить наличие заболевания на ранней стадии, до совершения преступления. Это и есть главное достижение медицины — не исправлять потом, когда все уже произошло, а помочь, чтобы болезнь не привела к опасным действиям заболевшего.  Наша важная задача — профилактика (вторичная в данном случае, к сожалению).

Новый метод диагностики педофилии уже применяется в рамках медицинских судебно-психиатрических экспертиз в Ростове-на-Дону, Ставрополе и Краснодаре.

Студенты РостГМУ встретились с Александром Рапопортом

Для студентов факультета клинической психологии РостГМУ была проведена встреча с Александром Рапопортом, актером театра и кино, певцом, телеведущим, врачом – психотерапевтом. Александр Григорьевич рассказал ребятам о том, как с детства хотел сниматься в кино, но родители настояли на его поступлении в медицинский институт. О чем он никогда не жалел, а исполнив свою мечту – став […]

Студенты РостГМУ заявили о себе на первой Санкт-Петербургской олимпиаде по нейрохирургии с международным участием «ARTE»

В северной столице на первой Санкт-Петербургской студенческой олимпиаде по нейрохирургии с международным участием «ARTE» команда РостГМУ продемонстрировала хорошую подготовку – ректор ПСПбГМУ им. акад. И.П. Павлова, д.м.н., профессор, академик РАН Сергей Фёдорович Багненко прислал в адрес ректора Ростовского медицинского университета доктора медицинских наук, профессора Сергея Владимировича Шлык Благодарственное письмо. Студенческая олимпиада по нейрохирургии проводилась в […]

Волонтеры-медики РостГМУ показали мастер-классы по оказанию первой медицинской помощи школьникам

Волонтеры-медики РостГМУ показали мастер-классы по оказанию первой медицинской помощи школьникам Красносулинского и Багаевского районов Ростовской области. Мероприятия были организованы при поддержке «Движения первых». Будущие медики рассказали и показали ученикам школ как правильно оказывать первую медицинскую помощь. Объяснили, насколько важно уметь помочь пострадавшему. В ходе занятий ребята познакомились с основными принципами сердечно-легочной реанимации, узнали, как правильно […]

4 августа, 2016

Приемная комиссия

Россия, г. Ростов-на-Дону
пер. Нахичеванский, здание 29

Предуниверсарий
+7 (863) 250-41-16

Специалитет, бакалавриат, магистратура:
+7 (863) 201-43-91
+7 (918) 501-89-04 (многоканальный)
+7 (863) 250-41-55 приём в ВУЦ

Программы СПО (колледж):
+7 (863) 250-40-29

Программы ординатуры:
+7 (863) 250-40-09

Программы аспирантуры:
+7 (863) 201-43-78

Административный корпус

Россия, г.Ростов-на-Дону
пер.Нахичеванский, здание 29

+7 (863) 285-32-13 (Поликлиника)
klinika@rostgmu.ru

+7 (863) 250-40-65 (Канцелярия)
okt@rostgmu.ru

Медиа-центр

Россия, г. Ростов-на-Дону
пер. Нахичеванский, здание 29
(УЛК №1, 1 этаж, кабинет №111, №112)

+7 (863) 305-89-09
+7 (938) 147-77-65

pressa@rostgmu.ru

© ФГБОУ ВО РостГМУ Минздрава России
Перейти к содержимому