Сотрудники и обучающиеся в РостГМУ приняли участие во Всемирном дне борьбы с диабетом

14 ноября — Всемирный день борьбы с диабетом (World Diabetes Day) был введён в 1991г. Международной диабетической федерацией (International Diabetes Federation) и Всемирной организацией здравоохранения (World Health Organization) в ответ на угрозу возрастания заболевания диабетом во всём мире.

В январе 1922г. молодой канадский учёный Фредерик Бантинг сделал инъекцию инсулина 14-летнему мальчику, Леонарду Томпсону, страдавшему очень тяжёлой формой диабета. После нескольких инъекций инсулина больному стало заметно легче, а спустя полгода он вернулся к нормальной жизни. Известие о первой клинической апробации инсулина Ф.Бантингом и его коллегой Ч.Бестом стало международной сенсацией. Вместо того, чтобы получить патент на инсулин и впоследствии сказочно разбогатеть, Бантинг передаёт все права Торонтскому университету. В дальнейшем права на производство инсулина перешли к Канадскому совету по медицинским исследованиям, и в конце 1922г. новый препарат появился на рынке лекарств.

С 2007г. Всемирный день борьбы с диабетом проводится под эгидой ООН. 14 ноября было выбрано с тем, чтобы увековечить заслуги Ф.Бантинга, родившегося 14 ноября 1891г.

Целью Всемирного дня борьбы с диабетом является повышение осведомлённости о диабете – не только о количестве заболевших сахарным диабетом, но и о том, как можно предотвратить развитие этой болезни во многих случаях.
В России ежегодно проводится «Всемирный день больного сахарным диабетом». Надо отметить, что с каждым годом увеличивается количество организаций здравоохранения, представителей фирм-производителей, а также активистов общественного диабетического движения, желающих принять участие в проводимых мероприятиях.

Генеральная Ассамблея ООН 20 декабря 2006г., определяя угрозу, которую представляет для человечества эпидемия сахарного диабета, приняла резолюцию 61/225, в которой, в частности сказано: «Диабет – это хроническое потенциально инвалидизирующее заболевание, лечение которого требует больших затрат. Диабет вызывает тяжёлые осложнения, что создаёт большою угрозу для семей, государств и всего мира, и серьёзно осложняет достижение согласованных на международном уровне целей развития, включая цели развития, сформулированные в Декларации тысячелетия».


Согласно данной резолюции, Всемирный день борьбы с диабетом был признан днём ООН с новым логотипом. Синий круг символизирует единство и здоровье. В разных культурах круг — символ жизни и здоровья. Синий цвет изображает цвета флага ООН и олицетворяет небо, под которым объединяются все люди мира.

Кроме того, традиционно каждый год выбирается основная идея дня борьбы с диабетом, в 2015 году заглавной темой стало «Здоровое питание при сахарном диабете»

Ростовский государственный медицинский университет, в лице проректора по научной работе РостГМУ, д.м.н., профессора — Волковой Н. И., ассистента кафедры внутренних болезней №3 Решетникова И.Б., врача эндокринолога второй категории терапевтического отделения (с эндокринологическим профилем коек) Ганенко Л.А. и врачей-интернов и врачей-ординаторов кафедры внутренних болезней №3, приняли активное участие в научно-обучающих мероприятиях посвященных дню борьбы с диабетом.

В с. Чалтырь Мясниковского района Ростовской Области была организованна школа для пациентов сахарным диабетом.

Профессор Волкова Н.И. провела лекцию «самоконтроль при сахарном диабете», в которой рассказала о истории данного дня и провела подробный разбор основ самоконтроля диабета.

Затем, ассистент Решетников И.Б. рассказал о важности питания и физических нагрузок при сахарном диабете.

Молодые врачи-ординаторы Канаева С.А. и Дахкильгова М.В. провели интерактивный семинар по визуальной оценке количества хлебных единиц, с целью закрепления знаний полученных в лекциях.

Заключительная лекция, подставленная врачом терапевтического отделения (эндокринологический профиль коек)  РостГМУ Ганенко Л.А., был посвящен, учитывая старший возраст пациентов, был посвящен остеопорозу.

Также всем пациентам были розданы информационные материалы и проведена оценка основных факторов риска.

Программа «Студенческий стартап»

Представительство в Ростовской области Фонда содействия инновациям приглашает студентов, магистрантов, аспирантов принять участие в конкурсном отборе студенческих инновационных проектов «Студенческий стартап». Главная цель конкурса – сделать университеты местом запуска стартапов, стимулировать молодежное предпринимательство в стране. Программа направлена на реализацию стартап-проектов и на выполнение работ по созданию новых товаров, изделий, технологий или услуг с использованием результатов научно-технических […]

Молодые ученые РостГМУ награждены за вклад в науку

За значительный вклад в развитие науки и перспективные научные работы аспиранты и студенты РостГМУ награждены Благодарственными письмами Министерства здравоохранения Ростовской области. Награды вручил ректор РостГМУ доктор медицинских наук, профессор Сергей Владимирович Шлык. Такие Благодарственные письма – особо почетная награда. Когда молодые ученые получают награду за вклад в науку, это не просто поощрение, но и уверенность […]

Размещение публикаций в журнале «Бюллетень медицинской науки»

В ФГБОУ ВО АГМУ Минздрава России пройдет ряд научно-практических мероприятий, приуроченных к 70-летнему юбилею Алтайского государственного медицинского университета с 19.09.2024-20.09.2024. По окончанию мероприятий планируется издание специального юбилейного номера научно-практического журнала «Бюллетень медицинской науки», который входит в Перечень ВАК по 8 научным специальностям: 3.1.4. Акушерство и гинекология 3.1.9. Хирургия 3.1.17. Психиатрия и наркология 3.1.20. Кардиология 3.1.21. […]

30 ноября, 2015

Приемная комиссия

Россия, г. Ростов-на-Дону
пер. Нахичеванский, здание 29

Предуниверсарий
+7 (863) 250-41-16

Специалитет, бакалавриат, магистратура:
+7 (863) 201-43-91
+7 (918) 501-89-04 (многоканальный)
+7 (863) 250-41-55 приём в ВУЦ

Программы СПО (колледж):
+7 (863) 250-40-29

Программы ординатуры:
+7 (863) 250-40-09

Программы аспирантуры:
+7 (863) 201-43-78

Административный корпус

Россия, г.Ростов-на-Дону
пер.Нахичеванский, здание 29

+7 (863) 285-32-13 (Поликлиника)
klinika@rostgmu.ru

+7 (863) 250-40-65 (Канцелярия)
okt@rostgmu.ru

Медиа-центр

Россия, г. Ростов-на-Дону
пер. Нахичеванский, здание 29
(УЛК №1, 1 этаж, кабинет №111, №112)

+7 (863) 305-89-09
+7 (938) 147-77-65

pressa@rostgmu.ru

© ФГБОУ ВО РостГМУ Минздрава России
Перейти к содержимому