РостГМУ принял участие в выставке «Здоровье и Долголетие»»

В Ростове-на-Дону пятый год подряд, происходит уникальное событие — выставка-ярмарка «Здоровье и долголетие». На несколько дней под одной крышей собираются представители как традиционной, так и альтернативной медицины. И это единственный проект данной тематики такого масштаба на юге России. В этом году в выставке-ярмарке участвовал и РостГМУ.
-Подождите секундочку, я включу аппарат, — говорит врач-ординатор кафедры кардиологии ревматологии и функциональной диагностики ФПК и ППС Надежда Кулаковская женщине пробивающейся сквозь плотные ряды зевак у стенда Ростовского государственного медицинского университета.
Еще нет и десяти утра первого дня ярмарки-выставки «Здоровье и долголетие» как стенд РостГМУ в выставочном зале «Вертол Экспо» окружили люди.
-А что вы тут делаете? — спрашивают нас со всех сторон.
-Проводим уникальное исследование вашего организма с помощью аппарата Viasys Healthcare. Но для начала необходимо измерить ваше давление и уровень насыщенности кислородом вашей крови. Присаживайтесь, — просит Елена Тадиева, врач-ординатор кафедры кардиологии ревматологии и функциональной диагностики ФПК и ППС РостГМУ.
Она одевает на руку женщины манжету тонометра и он автоматически начинает измерять давление. Результат Лена записывает в анкету и приступает к новой процедуре — измерению насыщенности крови кислородом. Маленький приборчик пульсоксиметр одевается на палец как прищепка и вычисляет среднее количество молекул кислорода связанных с молекулами гемоглобина и частоту сердечных сокращений за 10-15 секунд. Данные отображаются на встроенном мониторе: насыщенность в процентах, а пульс в количестве ударов в минуту.
— Ваше давление в норме, кровь насыщена кислородом хорошо. Отлично! Можете проходить дальше, — сообщила Лена женщине.
Вера, так зовут эту пациентку, прошла вглубь стенда, где проходила главная процедура — исследование единственным в Ростове-на-Дону профессиональным автоматическим комплексом клинического и поликлинического определения биологического возраста сосудов, с помощью анализа жесткости стенок сосудов организма.
— Знание биологического возраста позволяет оценить действие тех или иных методов и препаратов, которыми лечится пациент. Если календарный возраст пациента 30 лет, а вот биологический — куда как больше, то есть какая-то причина, по которой пациент начал рано стареть. За ней могут много причин от нездорового образа жизни до какого-либо заболевания — Надя говорит тихо, потому что аппарат очень чувствительный и реагирует на любое движение.
— При условии, что вам 50, а вашим сосудам — 30 лет. Они моложе, чем вы. Это хороший результат! Вы молодец! — хвалит Веру Надя.
— Спасибо вам большое! Ни разу не проходила подобного обследования! Очень рада, что, несмотря на мой возраст сосуды в порядке! Еще одной причины для беспокойства меньше, — говорит Вера.
— Cпасибо, заведующей кафедрой кардиоревматологии и функциональной диагностики ФПК и ППС, Наталье Викторовне Дроботя, которая инициировала наше участие в выставке, за то, что можем попробовать эту методику, так сказать, в «полевых условиях».
— В Pulse Trace используется высокочувствительный фото-плетизмографический датчик (пальцевой) с цикличной работой светодиодов, позволяющий получить точный и свободный от шумов сигнал. С помощью усредненной пульсовой волны рассчитываются два индекса, характеризующие ригидность и тонус сосудов. Данный метод исследования предназначен для использования в клинической практике с целью ранней диагностики, лечения и контроля артериальной гипертензии, заболеваний коронарных артерий, повреждений органов-мишеней и эндотелиальной дисфункции, — подхватила Надю Лена.
А у Лены новый пациент, он проходит процедуру и идет к Наде. И еще один, и еще, и еще. Очередь к стенду РостГМУ начинается чуть ли не от входных дверей в выставочный зал. За несколько минут три человека узнают свое давление, уровень кислорода в крови и толщину стенок сосудов. Я предлагаю девочкам хотя бы выпить кофе.
-Нет. Вон, сколько людей. Некогда. Надо помочь всем,- в унисон отвечают Надя и Лена.
Жаль, что я не врач и не могу кого-нибудь из них заменить. Единственное, что мне остается, дабы не мешать, — это прогулка по выставочному залу.
Я протиснулась сквозь толпу у нашего стенда и осмотрелась. Прямо за нашим павильоном, стенка к стенке расположились экстрасенсы. Кто-то гадал на картах таро, а кто-то с помощью своих способностей исследовал энергетику человека и отвечал на интересующие клиентов вопросы. Дальше, благодаря прибору и науке дерматогрифике, девушка сканировала отпечатки пальцев и определяла профессиональные и спортивные наклонности. Рядом измеряли ауру и составляли гороскопы. Более ста компаний приехали сюда со всей России. Я встречала различные методики диагностики и системы оздоровления организма, технологии и продукты здорового питания, воды и напитки, приборы, оборудование и даже сувениры Фэн-шуй.
На пути мне встретилось много точек с медом и косметикой из него. Я решила подойти к одному из представителей компании. Одетый по-простому, в джинсы и футболку, Александр рассказал мне, что сам он из Краснодара приехал себя показать и других посмотреть.
— А мед мой. С моей пасеки. Косметику тоже делаем из него. Она получается экологически чистая, а, следовательно, больше приносит пользы.
Нагулявшись вдоволь, я отправилась назад. Очередь к врачам РостГМУ только увеличилась. Люди уже придумали свой способ учета подошедших — каждому человеку присваивался номер по очереди. В середине дня последний номер был-84.
На помощь к девочкам пришел молодой специалист Александр Габриелян. Он быстро включился в работу. Также стенд РостГМУ пополнился врачами-ординаторами кафедры неврологии и нейрохируогии с курсом мануальной и рефлексотерапии ФПК и ППС Норайром Кадян и Иваном Трифоновым. Заработала настоящая многофункциональная мини-клиника.
За первый день через заботливые руки врачей-ординаторов РостГМУ прошли более 180 человек.
На второй день люди были уже наслышаны об аппарате… и начали занимать очередь за полчаса до официального открытия выставки-ярмарки.
К нашему стенду вновь выстроилась очередь. Но если, в первый день обследованием интересовались люди пенсионного возраста, то в этот раз средний возраст посетителей стенда РостГМУ уменьшился, причем значительно.
Помимо РостГМУ в этот день традиционную медицину представлял комплексный медико-социальный проект «Тихий Дон — здоровье в каждый дом!». Инициатором этого проекта из года в год выступает Министерство здравоохранения Ростовской области.
— На «Вертол Экспо» мы уже в пятый раз организовываем подобную акцию. Сегодня все желающие смогут пройти бесплатные медицинские обследования. Определить свой вес и рост, выполнить флюрографическое исследование, сделать электрокардиографию и получить консультации терапевтов, педиатров, эндокринологов, кардиологов, стоматологов. Мы принимаем и приглашаем всех в центры здоровья при поликлиниках, где бесплатно проводят консультации, — рассказал заведующий областным центром «Здоровье» Юрий Андреевич Шевцов.
Не смотря на то, что выставка-ярмарка «Здоровье и долголетие» была полна разными методами и способами обследования организма, самые большие очереди были к представителям традиционной медицины.
Казалось, что к стенду РостГМУ, поток людей никогда не закончится. Каждый хотел не только узнать свой биологический возраст сосудов, но и получить консультацию врачей-ординаторов кафедры кардиоревматологии и функциональной диагностики ФПК и ППС Елены Тадиевой, Надежды Кулаковской и Александра Габриеляна. Без внимания не оставался никто. За два дня работы ребята проконсультировали около 400 человек, а пациенты, у которых наблюдались отклонения в здоровье, обещали, что обязательно обратятся за помощью к профильным врачам по месту жительства.

В РостГМУ состоялась олимпиада по нормальной анатомии

В восьмой межкафедральной студенческой олимпиаде по нормальной анатомии и клинической неврологии «Загадки мозга» в Ростовском медицинском университете приняли участие 40 студентов 4-5 курсов. Олимпиада состояла из двух этапов. Тестирование проходили 40 студентов четвертого и пятого курсов. Из них 10 студентов, набравших наиболее высокие баллы, перешли во второй этап олимпиады. Во время второго этапа олимпиады участники […]

Владимир Филиппович Кирпичников из «Огненного выпуска» РГМИ родился 125 лет назад

Владимир Филиппович Кирпичников прошёл всю войну, закончив её подполковником медицинской службы. Награждён орденом Красной Звезды, медалями «За оборону Сталинграда», «За взятие Будапешта», «За Победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», «За боевые заслуги». Родился Владимир Кирпичников 19 апреля 1919 года в селе Нижняя-Елузань Пензенской области. В 1941 году закончил Ростовский мединститут и сразу […]

РостГМУ принял участие в заседании круглого стола по правовым новациям целевого обучения

Круглый стол на тему «Целевое обучение: правовые новации и механизмы их реализации» был организован Законодательным Собранием Ростовской области. Площадкой для заседания стал Южно-Российский институт управления — филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ. Модератором мероприятия выступила председатель комитета по образованию ЗС РО Светлана Александровна Мананкина. Представители высших учебных заведений региона обсудили […]

30 ноября, 2015

Приемная комиссия

Россия, г. Ростов-на-Дону
пер. Нахичеванский, здание 29

Предуниверсарий
+7 (863) 250-41-16

Специалитет, бакалавриат, магистратура:
+7 (863) 201-43-91
+7 (918) 501-89-04 (многоканальный)
+7 (863) 250-41-55 приём в ВУЦ

Программы СПО (колледж):
+7 (863) 250-40-29

Программы ординатуры:
+7 (863) 250-40-09

Программы аспирантуры:
+7 (863) 201-43-78

Административный корпус

Россия, г.Ростов-на-Дону
пер.Нахичеванский, здание 29

+7 (863) 285-32-13 (Поликлиника)
klinika@rostgmu.ru

+7 (863) 250-40-65 (Канцелярия)
okt@rostgmu.ru

Медиа-центр

Россия, г. Ростов-на-Дону
пер. Нахичеванский, здание 29
(УЛК №1, 1 этаж, кабинет №111, №112)

+7 (863) 305-89-09
+7 (938) 147-77-65

pressa@rostgmu.ru

© ФГБОУ ВО РостГМУ Минздрава России
Перейти к содержимому