Пластические хирурги России собрались в РостГМУ

13 ноября в конференц-зале административного корпуса РостГМУ прошла конференция «Междисциплинарный подход в пластической хирургии».

Конференция «Междисциплинарный подход в пластической хирургии» была проведена впервые. В конференц-зале административного корпуса РостГМУ собрались ведущие специалисты. Они прибыли из разных городов не только Ростовской области, но и всей России, с целью послушать доклады коллег, и рассказать о своих достижениях.

— Конференция направлена, в первую очередь, на повышение квалификации специалистов в области пластической хирургии. Также немало важно, развеять мифы о том, что пластическая хирургия занимается только вопросами старения. Ведь, в большей степени, пластические хирурги помогают устранить деформации, дефекты тканей и органов, восстановить их функции, то есть проводят реконструктивные операции у людей с телесными повреждениями, — отметил заведующий кафедрой пластической реконструктивной хирургии, косметологии и регенеративной медицины РостГМУ Сергей Владимирович Прокудин.

Первыми гостей поприветствовали  ректор РостГМУ, профессор Сергей Владимирович Шлык и заместитель министра здравоохранения МЗ РО по лечебной работе Игорь Владимирович Галеев. К словам приветствия присоединилась, специально прибывшая на конференцию в Ростов-на-Дону из Москвы, главный внештатный специалист-пластический хирург МЗ РФ и департамента здравоохранения г. Москвы,   заведующий кафедрой пластической реконструктивной хирургии, косметологии и клеточных технологий ГБУ ВПО РНИМУ им. Н.И.Пирогова, профессор Наталья Евгеньевна Мантурова. Она прочитала доклад «Федеральная программа развития пластической хирургии в России. Кафедра пластической реконструктивной хирургии, косметологии и регенеративной медицины РостГМУ — перспективы развития специальности В ЮФО».

На конференции присутствовали и специалисты других профилей. Среди них: врачи-косметологи, эндокринологи, врачи-онкологи и, конечно же, пластические хирурги. Поочередно к трибуне выходили участники конференции.  Проректор по научной работе РостГМУ, профессор Н.И. Волкова прочла доклад «Хирургическое лечение ожирения: взгляд эндокринолога», А.А. Авдиенко врач-онколог ГБУ РО «Онкодиспасер» «Реконструктивно-пластическая хирургия рака молочной железы », заведующий отделением сосудистой хирургии КБ№1 ФГУ ЮОМЦ А.В. Жолковский «Возможности использования навыков сосудистого хирурга, микрохирургия в реконструктивно-пластической практике», ассистент кафедры  пластической реконструктивной хирургии, косметологии и регенеративной медицины, отделение ЧЛХ ОКБ 1 Т.С.Нерсесянц, заведующий первым хирургическим отделением Дорожной клинической больницы, профессор кафедры хирургических болезней №1 РостГМУ  «Малоинвазивные общехирургические технологии на службе пластического хирурга» А.Г.Хитарьян, О.А. Катханова ”Междисциплинарные взаимодействия пластического хирурга и косметолога: за и против».

— Я давно не была на столь информативной, емкой и необыкновенной конференции. Она получилась действительно междисциплинарной. Все доклады  направлены на улучшение качества жизни пациентов и дополняют друг друга. Я считаю, что надо стремиться именно к такому, мультимедийному, понятному и показательному, стилю проведения конференций, — поделилась Наталья Евгеньевна Мантурова.

Огромное впечатление на присутствующих произвел доклад «Полная трансплантация лица послойным кожным имплантантом» руководителя Ожогового центра и заведующего ожоговым отделением ККБ№1 г. Краснодара, главного внештатного комбустиолога министерства здравоохранения Краснодарского края Сергея Борисовича Богданова. Он рассказал о технологии операций аутопластики лица при тяжелых ожогах лица одним полнослойным кожным имплантантом, благодаря которой  у больных после операции на лице практически не остается рубцов. За этот метод сотрудники Краевой клиники были отмечены в номинации «За создание нового метода лечения». В 2014 году лучшие специалисты (5 хирургов и один анестезиолог) Ожогового центра удостоились премии лучшим врачам России «Призвание».

Конференция продолжилась заседанием «Профильной комиссии по специальности «Пластическая хирургия», где члены комиссии обсудили перспективы, юридические аспекты  работе пластических хирургов и  развитие пластической хирургии как специальности.

 

РостГМУ принял участие в городской конференции к Национальному дню донора

Ростовский медицинский университет на городской конференции к Национальному дню донора представляла студентка Изабэлла Ереджибок, которая является региональным координатором донорского движения в рамках ВОД «Волонтеры — медики». На встрече обсуждались вопросы о важности донорского движения, добровольной и безвозмездной сдачи крови и её компонентов. Ежегодно в переливании крови в нашей стране нуждаются 1,5 миллиона человек. Всё, что […]

В РостГМУ эксперты обсудили вопросы организации помощи людям с орфанными заболеваниями

На площадке РостГМУ с участием ведущих специалистов по организации медицинской помощи пациентам с редкими заболеваниями состоялась Межрегиональная экспертная сессия «Редкая география РФ». Организаторами выступили Экспертный совет Комитета Государственной Думы России по охране здоровья по редким (орфанным) заболеваниям, Ростовский государственный медицинский университет Минздрава России, Национальный НИИ общественного здоровья имени Н.А. Семашко и Всероссийское общество орфанных заболеваний. […]

В РостГМУ завершилась масштабная 78-я итоговая научная конференция

В Ростовском государственном медицинском университете завершилась 78-я итоговая научная конференция, которая объединила пленарные заседания, научные гостиные и другие мероприятия, посвященные различным медицинским направлениям. В рамках конференции с участием ведущих ученых и специалистов РостГМУ прошли также три пленарные сессии — «Организация здравоохранения», «Репродуктивное здоровье» и «Кардиология и сердечно-сосудистая хирургия». Финальным аккордом масштабного события в жизни вуза […]

16 ноября, 2015

Приемная комиссия

Россия, г. Ростов-на-Дону
пер. Нахичеванский, здание 29

Предуниверсарий
+7 (863) 250-41-16

Специалитет, бакалавриат, магистратура:
+7 (863) 201-43-91
+7 (918) 501-89-04 (многоканальный)
+7 (863) 250-41-55 приём в ВУЦ

Программы СПО (колледж):
+7 (863) 250-40-29

Программы ординатуры:
+7 (863) 250-40-09

Программы аспирантуры:
+7 (863) 201-43-78

Административный корпус

Россия, г.Ростов-на-Дону
пер.Нахичеванский, здание 29

+7 (863) 285-32-13 (Поликлиника)
klinika@rostgmu.ru

+7 (863) 250-40-65 (Канцелярия)
okt@rostgmu.ru

Медиа-центр

Россия, г. Ростов-на-Дону
пер. Нахичеванский, здание 29
(УЛК №1, 1 этаж, кабинет №111, №112)

+7 (863) 305-89-09
+7 (938) 147-77-65

pressa@rostgmu.ru

© ФГБОУ ВО РостГМУ Минздрава России
Перейти к содержимому