В Ростовском государственном медицинском университете Минздрава России в день 85-й годовщины начала Великой Отечественной войны состоялась церемония возложения цветов к Обелиску павшим медикам.
В церемонии приняли участие исполняющий обязанности ректора РостГМУ Минздрава России Михаил Алексеевич Шишов, проректор по социальным вопросам и работе с молодежью Дмитрий Игоревич Закусилов, генерал-майор медицинской службы в отставке, доктор медицинских наук, профессор Военного учебного центра при РостГМУ Владимир Алексеевич Иванцов, начальник Военного учебного центра, полковник медицинской службы Вадим Николаевич Скляров, обучающиеся Военного учебного центра Ростовского медуниверситета.
Сотрудники и студенты отдали дань памяти тем, кто сражался за свободу Родины, за жизнь будущих поколений.
Об этом шел разговор в музее истории РостГМУ, где собрались студенты разных факультетов, почетные гости.
Заведующий музеем Татьяна Владимировна Краевская напомнила собравшимся, какая мощь фашистской агрессии обрушилась 22 июня 1941 года на нашу землю.
Почти 27 миллионов жизней советских людей – такова цена Победы.
В летопись Великой Отечественной войны РостГМУ вписал свои героические страницы. В истории страны навсегда запечатлен «Огненный выпуск» врачей Ростовского медицинского института 1941-го года, которому в нынешнем году исполнилось ровно 85 лет.
Первыми ушли выполнять свой врачебный долг пятикурсники, успевшие сдать последний госэкзамен. Вторыми в августе и октябре – четверокурсники, закончившие обучение по программе 5 курса за два месяца.
В итоге страна получила 1 386 специалистов, которые с честью выполнили свой врачебный долг.
За беспримерный героизм, самопожертвование и спасение раненых молодые врачи 1941-го года выпуска были удостоены различных государственных наград. Многие из них не вернулось с войны.
Память о военных врачах хранят в Ростовском медицинском университете.
Сегодня имена 69 героев-медиков, судьбы которых установили поисковики, высечены на мраморных табличках Обелиска.
Участники встречи в музее вспоминали истории жизни и подвиги фронтовых врачей, читали о них стихи, солисты творческого коллектива «Вдохновение» исполняли песни о войне.
Как отметили в этот день все участники мероприятий, одну из самых трагических дат в истории России, коллектив РостГМУ отмечает одной большой семьей.