Научно-исследовательский институт акушерства и педиатрии Ростовского государственного медицинского университета Минздрава России выступил ключевой экспертной площадкой для проведения Всероссийской конференции с международным участием «Репродуктивное здоровье женщин от пубертата до климакса».
Участниками форума стали практикующие врачи, ежедневно стоящие на страже жизни и здоровья пациенток, главные внештатные специалисты Министерства здравоохранения Ростовской области, Южного и Северо-Кавказского федеральных округов, определяющие векторы развития профильной помощи в регионе.
Свой научный взгляд представили исследователи из Санкт-Петербурга, Донецкой Народной Республики и иностранные коллеги.
Место проведения значимого научно-практического мероприятия было выбрано не случайно.
НИИАП РостГМУ по праву считается ведущим центром, где теоретические разработки встречаются с реальной клинической практикой, а забота о здоровье женщины рассматривается как инвестиция в будущее страны.
С приветственным словом к собравшимся обратился исполняющий обязанности ректора РостГМУ Минздрава России, доктор медицинских наук Михаил Алексеевич Шишов.
Он особо подчеркнул высокую значимость профессии акушера-гинеколога.
— Акушерство и гинекология — это специальность, которая находится в самом сердце здравоохранения. Никакая другая не имеет такого эффекта для здоровья нации и настолько не влияет на будущее нации в целом. Особое внимание государства к демографии находит отражение в национальных проектах «Продолжительная активная жизнь» и «Семья», в которых сегодня участвует Ростовский медуниверситет, — сказал Михаил Шишов.
К участникам научного форума обратился главный врач клиники НИИАП РостГМУ Минздрава России, и.о. заведующего кафедрой организации здравоохранения РостГМУ кандидат медицинских наук Андрей Викторович Божко.
— Забота о репродуктивном здоровье на сегодняшний день является государственной задачей нашего общества. И наша площадка — хороший инструмент обсудить сложные клинические случаи, поделиться опытом, прийти к единым методам ведения и лечения наших пациенток, — отметил Андрей Божко.
Участников конференции приветствовали начальник отдела медико-биологических проблем в акушерстве и педиатрии, профессор кафедры акушерства и гинекологии № 2, доктор медицинских наук, профессор, главный внештатный специалист Министерства здравоохранения Российской Федерации в Южном федеральном округе, Северо-Кавказском федеральном округе и Ростовской области по гинекологии детского и юношеского возраста Вера Олеговна Андреева; заведующий кафедрой акушерства и гинекологии № 2 РостГМУ доктор медицинских наук, профессор Юрий Алексеевич Петров.
Активное участие в конференции приняла и молодежь — ординаторы и студенты РостГМУ, для которых это стало уникальной возможностью перенять опыт.
Вопросы репродуктивного потенциала, охраны здоровья женщин и подростков всё больше выходят на передний план в повестке дня здравоохранения.
Женское благополучие, качество жизни и устойчивость семейных ценностей являются безусловными приоритетами и относятся к ключевым направлениям государственной политики России в сфере демографии.
И Ростовский государственный медицинский университет под руководством Минздрава России находится в фарватере решения ключевых задач, стоящих перед медицинской отраслью.