4 декабря 2025 г. в колледже РостГМУ прошло внеаудиторное мероприятия-викторина «КВИЗ-плиз: инфекционные болезни и не только …». Мероприятие состоялось уже в четвертый раз и стало традиционным.
Квиз – это совершенно новая форма обучающих и развлекательных программ, с помощью которой обучающие глубже изучают предмет, получают заряд положительных эмоций и активно включаются в деятельность, ведь что может быть увлекательнее хорошей игры? Живой квиз не только позволяет каждому участнику проявить свои знания, способности, но и способствует развитию коммуникационных взаимодействий между членами команды, что стимулирует общение и служит хорошим способом сплотить играющих.
В конкурсе, организованном преподавателем высшей квалификационной категории Голубевой Натальей Евгеньевной принимали участие студенты 3 курса специальности 31.02.01 Лечебное дело.
В первом раунде ‒ разминке, проводимой в виде тестов, команды шли вровень, но уже первые вопросы из истории медицины создали непринужденную атмосферу игры.
Во втором раунде студенты должны были распознать инфекционное заболевание по клиническим проявлениям.
Всего было представлено 6 раундов по 6 вопросов в каждом. Вопросы касались не только истории медицины или клинических проявлений инфекционных заболеваний, но и медицины в литературных произведениях и изобразительном искусстве, жизни и деятельности великих деятелей медицины, а так же малоизвестных, но значимых фактах их биографии. Участники могли в результате обсуждения вопроса подробнее познакомиться с жизнью и достижениями Ермольевой З.В., Боткина С.П., Чехова А.П., увидеть изображения чумы, малярии, натуральной оспы, дифтерии, столбняка на картинах великих мастеров изобразительного искусства, узнать в отрывках из известных литературных произведений
Игра прошла в тёплой дружеской атмосфере. В процессе поиска правильного ответа воспитывались командный дух, честность, упорство, дружеское отношение друг к другу. Работу будущих фельдшеров оценивало строгое и компетентное жюри. Преподаватели колледжа Исаева Т.Н., Алиева П.М., врач-инфекционист больницы Боткина (г. Санкт-Петербург) Крюкова Е.В. С незначительным перевесом победила команда 32 группы специальности Лечебное дело (капитан команды Толчеева Елизавета, куратор группы Водянников А.А.).
Поскольку игра состоялась в преддверии новогодних праздников, участникам были вручены призы ‒ победителю – коробка новогоднего печенья, остальным памятные утешительные призы.
Мероприятие было нацелено на формирование у аудитории интереса к изучению инфекционных заболеваний, а так же на повышение своего общекультурного уровня, пробуждению интереса к литературе, искусству. На мероприятии присутствовали болельщики: обучающиеся и преподаватели колледжа.
В процессе последующего обсуждения опыт проведения открытого внеаудиторного мероприятия был признан положительным и достойным для распространения в педагогическом коллективе.

Информация предоставлена заместителем директора колледжа
по НМР Артеменко Н.А.