После тяжелой продолжительной болезни 4 июля 2025 года в возрасте 58 лет ушла из жизни доцент кафедры детских болезней № 1 РостГМУ Беседина Елена Алексеевна.
Елена Алексеевна родилась 1 января 1967 года в семье военного и врача-терапевта. После успешного окончания школы поступила на педиатрический факультет Ростовского Ордена Дружбы народов медицинского института (в настоящее время РостГМУ), который с отличием окончила в 1990 году. В 1990-1992 гг. обучалась в клинической ординатуре на кафедре детских болезней №1 РостГМУ. Вся жизнь Елены Алексеевны неразрывно связана с родным медицинским университетом и кафедрой детских болезней № 1. С 1993 работалаассистентом, а с 2013 года доцентом кафедры. В 2004 году защитила кандидатскую диссертацию на тему: «Медико-социальные аспекты прогнозирования течения бронхиальной астмы у детей» и была присвоена ученая степень кандидата медицинских наук. С 2012 года являлась начальником учебной части кафедры. В 2017 году Бесединой Е.А. присвоено ученое звание доцента по специальности «Педиатрия». Бесединой Е.А. опубликовано более 80печатных работ, получено два патента на изобретение. Елена Алексеевна принимала участие в работе Международных и Европейских Конгрессовпо бронхиальной астме, Национальных конгрессах по болезням органов дыхания, Международных конференциях МАКМАХ по антибактериальной терапии, Российских Национальных Конгрессах «Человек и лекарство» и др. Беседина Е.А. на протяжении многих лет работала в составе приемной комиссии РостГМУ.
Помимо преподавательской и научной деятельности, Елена Алексеевна была прекрасным педиатром. В 2001 Бесединой Е.А. году присвоена высшая квалификационная категория по специальности «педиатрия». В 2007 году получен сертификат по специальности «аллергология и иммунология», в 2008 году — «организация здравоохранения и общественное здоровье».
Беседина Е.А. с 2011 года входила в состав территориального Реестра экспертов качества медицинской помощи ФОМС Ростовской области по специальности «Педиатрия», являлась членом комиссии Минздрава РО по аудиту качества оказания медицинской помощи детям области. С 2016 года являлась экспертом Федерального регистра Рособрнадзора.
Елена Алексеевна была наставником для большого количества как будущих врачей, так и преподавателей. Елена Алексеевна была очень добрым, отзывчивым человеком, всегда готова прийти на помощь, ее очень любили как студенты, так и все коллеги.
Коллектив Ростовского государственного медицинского университета и кафедры детских болезней № 1 выражает соболезнования родным и близким Елены Алексеевны Бесединой. Память о доценте Бесединой Елене Алексеевне навсегда останется в сердцах коллег, учеников и пациентов!