На кафедре русского языка № 2 по обучению иностранных студентов, ординаторов и аспирантов прошла V Межвузовская научно-практическая студенческая конференция «Медицина в зеркале мировой литературы».
В конференции приняли участие иностранные студенты 2-5 курсов лечебно-профилактического факультета, обучающиеся на языке-посреднике (ЛПФ ЕМ), и российские студенты, обучающиеся в ЮФУ.
Иностранные обучающиеся Дхаван Тиша из Индии, Адедире Адебусола из Нигерии и Шейх Алард Хайдар из Сирии в своих докладах поделились впечатлениями от прочитанных ими на русском языке литературных произведений о врачах и их нелёгкой работе. Студент из Индии Кунал Баре представил интересное сообщение о древнеиндийском «короле медицины», личном враче Будды – Дживаке. Кумар Шив Ратан из Индии рассказал о книге современного индийского врача-онколога Сиддхартха Мукерджи. Салазар Санчес Гилберт Александр из Эквадора и Али Мурад Самира из Пакистана познакомили слушателей с жизнью и творчеством британских писателей-врачей. О творческом наследии легендарного русского кардиохирурга Федора Углова подготовила презентацию Пандей Упасана из Индии. О замечательном ростовском хирурге, поэте и писателе, профессоре А.В.Шапошникове участники конференции узнали из доклада студентки из Индии Раджангам Дхарани. Судьба этого интереснейшего человека неразрывно связана с нашим университетом, который он окончил и в котором проработал многие годы.
В заключительном слове заведующая кафедрой русского языка № 2 Нина Александровна Раннева поблагодарила участников за прекрасную подготовку и отметила, что знакомство с произведениями классической литературы, с жизнью, творчеством и благотворительной деятельностью писателей-врачей вносит вклад в воспитание у будущих врачей любви к людям, милосердия, бескорыстия, способности к состраданию.