В Ростовском государственном медицинском университете Минздрава России состоялась III Всероссийская студенческая Спартакиада.
Для участия в ней в Ростов-на-Дону приехали сборные медицинских вузов из Уфы, Астрахани, Курска и Луганска.
Масштабное событие, организованное профсоюзным комитетом РостГМУ, собрало около 200 участников и сотни болельщиков, в числе которых были и много известных донских спортсменов. Все они стали свидетелями красочного шоу.
Открыли Спартакиаду РостГМУ-2025 исполняющая обязанности ректора РостГМУ Минздрава России Олеся Борисовна Старжинская и заместитель губернатора Ростовской области Андрей Владимирович Пучков.
Участников и гостей Спартакиады приветствовали заместитель министра физической культуры и спорта Ростовской области Василий Валерьевич Логинов, мастер спорта России международного класса, многократная чемпионка России, обладатель Кубка России, обладатель Кубка Европейской гандбольной Федерации Галина Батразовна Габисова и исполняющий обязанности проректора по социальным вопросам и работе с молодежью, председатель профсоюзной организации РостГМУ Минздрава России Дмитрий Игоревич Закусилов.
В ходе состязаний юноши и девушки из 16-ти команд преодолели 12 соревновательных этапов, а также смогли сдать нормативы по восьми дисциплинам ГТО, получив соответствующий знак.
В рамках Спартакиады РостГМУ не было классических дисциплин, отсутствовали и жесткие требования к физической подготовке участников, но выложится им пришлось на каждом этапе.
И студенты-медики из пяти вузов России доказали, что все вместе они – одна команда, которая готова к будущей ответственной работе.
Спартакиада также стала площадкой для развития и укрепления профессиональных связей между медицинскими вузами, их преподавателями и студентами.
Что касается спортивных результатов, то в рамках межфакультетских соревнований РостГМУ победу одержала команда Военного учебного центра, на втором месте — лечебно-профилактический факультет. На третьем – МПФ.
А итоги межвузовских соревнований распределились следующим образом.
Победителями III Всероссийской студенческой Спартакиады РостГМУ были признаны две команды — Луганского государственного медицинского университета им. Святителя Луки и Ростовского медуниверситета.
Вторым призером стала команда Астраханского ГМУ. И, наконец, третье место у медиков из Курского ГМУ.
Ростовский медуниверситет снова стал спортивной точкой притяжения для медицинских вузов России.

