19 мая 2025 г. в колледже ФГБОУ ВО «РостГМУ» Минздрава России в соответствии с планом проведения открытых кураторских часов преподавателем Медведевой Татьяной Александровной был проведен открытый кураторский час для студентов 1 курса специальности 33.02.01 Фармация. В проведении мероприятия приняла участие представитель ООО «Ригла» Безусова М.В.
Выбор темы был определен тем, что 19 мая – Всероссийский день фармацевта и провизора. В соответствии с этим на кураторском часе были затронуты вопросы не только истории развития фармации в России и городе Ростове-на-Дону, но и сделаны акценты на особенности обучения и работы фармацевта, этические нормы и правила поведения фармацевтических работников в соответствии с Этическим кодексом фармацевта.
Для проведения открытого кураторского часа была подготовлена методическая разработка для преподавателя. Мероприятие сопровождалось мультимедийными презентациями по теме, что способствовало развитию и поддержанию интереса студентов к данной теме.
В процессе проведения кураторского часа выступили с презентациями и докладами студенты. Мосиян Мария подготовила доклад «Развитие фармации в России». Максимова Светлана в своем докладе «Профессия фармацевт» рассказала об особенностях профессии фармацевта. Проскурякова Алиса, Ефимова Лолита, Дьяконова Софья подготовили доклад и презентацию на тему «Фармация и искусство». Интересно представили творчество знаменитых художников, написавших произведения искусств, связанные с аптечным делом и фармацевтикой в разные эпохи. Представили облик фармацевтического работника глазами нейросети, сквозь призму взгляда и тонкостей работы известных художников.
В ходе кураторского часа были актуализированы общие компетенции, развивающие поиск, анализ и интерпретацию информации, необходимой для выполнения задач профессиональной деятельности (ОК 02.), работу в коллективе и команде, эффективное взаимодействие с коллегами, руководством, клиентами (ОК 04) и использование информационных технологий в профессиональной деятельности (ОК 09).
Куратор акцентировала внимание обучающихся на типичных ошибках, возникающих при работе с покупателями аптечных организаций и на значении фармации в жизни каждого человека.
Материал открытого кураторского часа логично структурирован, отвечает современным научным взглядам и требованиям действующей нормативной документации. Данное мероприятие – воспитывает чувство гуманизма, коллективизма, взаимопомощи, уважения к старшим, чувство ответственности за порученное дело, исполнительности, аккуратности, добросовестности и способствовал формированию профессионального отношения к работе фармацевта, чувства гордости за избранную профессию.
На открытом кураторском часе присутствовали представители администрации колледжа Колесникова О.А. и преподаватели: Денисова М.И., Михайленко Н.В.

Информация предоставлена заместителем директора
колледжа по научно-методической работе Артеменко. Н.А.