Делегация Ростовского государственного медицинского университета Минздрава России приняла участие в итоговом пленарном заседании исторического форума «Наша история – наша Победа».
Инициатором форума выступило Законодательное Собрание Ростовской области, объединившее для его работы ведущие вузы региона. Ростовский медуниверситет стал одним из его активных участников.
Масштабное патриотическое мероприятие, приуроченное к 80-летию Победы в Великой Отечественной войне и проводимое в Год защитника Отечества, завершилось пленарным заседанием в мультимедийном историческом парке «Россия – Моя история».
В состав делегации медуниверситета вошли исполняющая обязанности ректора РостГМУ Минздрава России Олеся Борисовна Старжинская, исполняющий обязанности проректора по науке Михаил Алексеевич Шишов, сотрудники вуза, студенты и обучающиеся Военного учебного центра.
Встреча в канун юбилея Победы объединила представителей законодательной власти, научного сообщества, студентов и общественности региона.
В своем выступлении на пленарном заседании Олеся Старжинская рассказала о результатах участия РостГМУ в мероприятиях, проведенных под эгидой форума.
Так на площадке медуниверситета в апреле была организована Международная научно-практическая конференция «Преступление против человечности: без срока давности», ключевой темой которой стало сохранение исторической памяти и защита исторической правды о Великой Отечественной войне.
— Подобные мероприятия прививают интерес молодых людей к отечественной истории, передают традиции патриотизма и любви к Родине, — особо подчеркнула Олеся Старжинская.
На пленарном заседании председатель Законодательного Собрания Ростовской области Александр Валентинович Ищенко отметил активное участие РостГМУ в мероприятиях форума и поблагодарил за проводимую в вузе работу по сохранению исторической памяти.
— Быть профессионалом в сфере здравоохранения, хорошим педиатром или онкологом — это призвание. Но при этом важно быть гражданином своей страны, любящим Родину и работающим прежде всего для нее. Уверен, что медицинский университет останется одним из флагманов этой работы, — отметил спикер донского парламента.
В мультимедийном историческом парке «Россия – Моя история» медуниверситет представил свою тематическую экспозицию.
На экранах демонстрировался сюжет о том, как проходила апрельская научно-практическая конференция и, как студенты и преподаватели РостГМУ писали «Диктант Победы».
Была показана выставка портретов военных врачей, фамилии которых высечены на «Обелиске павшим медикам – участникам Великой Отечественной войны».
А обучающиеся Военного учебного центра при РостГМУ представили на своем стенде современные тактические аптечки для военнослужащих.
По итогам работы форума Благодарственным письмом Законодательного Собрания Ростовской области за вклад в формирование и реализацию социально-экономической политики, активное участие в общественно-политическом развитии Ростовской области были отмечены старший лаборант кафедры истории РостГМУ Александра Игоревна Абрамова и студент 4-го курса лечебно-профилактического факультета медуниверситета, член Молодежного парламента Дона Артем Ищенко.
Завершившийся форум «Наша история – наша Победа» и вклад Ростовского государственного медицинского университета в него стали подтверждением того, что память о Великой Победе, о цене, заплаченной за мир, являются нашим нравственным ориентиром.
Особенно для тех, кто посвящает свою жизнь служению людям и сохранению самого ценного — человеческой жизни.
#Победа80
