В РостГМУ состоялась Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Патриотическое воспитание молодежи: проблемы истории и современности»

В третий раз в стенах Ростовского государственного медицинского университета Минздрава России успешно прошла Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Патриотическое воспитание молодежи: проблемы истории и современности».

Мероприятие подготовлено кафедрами истории и педагогики РостГМУ и состоялось в гибридном формате.

Организаторами научной встречи также стали Фонд исследования проблем демократии, Государственная Дума ФС РФ, Законодательное Собрание Ростовской области, Ростовская-на-Дону Городская Дума, Кировское районное местное отделение Политической Партии «Единая Россия», Содружество «Славяносербия» (Сербия, г. Белград), Центр евразийских исследований Филиала РГСУ в Минске (Республика Беларусь), Северный государственный медицинский университет Минздрава России, Тверской государственный медицинский университет Минздрава России.

Участников конференции приветствовала исполняющая обязанности ректора РостГМУ Минздрава России Олеся Борисовна Старжинская.

Депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Лариса Николаевна Тутова направила свое видеообращение.

Также участников приветствовал депутат Законодательного Собрания Ростовской области Максим Валерьевич Гелас.

Модератором встречи выступила заведующий кафедрой истории РостГМУ доктор политических наук, кандидат исторических наук, профессор Ирина Евгеньевна Абрамова.

На конференции рассматривались вопросы духовно-нравственного воспитания молодёжи через сопричастность её с историей своей страны, сохранения исторической памяти как основы национального самосознания и сплочённости, а также формирования морально-этических идеалов и ценностей.

У молодежи есть прекрасные примеры мужества, любви, чести и служения своему Отечеству как в прошлом, так и в настоящем.

На конференции студенты получили возможность услышать из первых уст истории тех, кто сегодня, несмотря на все внешние вызовы защищает нашу Родину.

В рамках пленарной части выступили бойцы и волонтеры специальной военной операции. О своем опыте участия в СВО рассказала лейтенант, связист 150-й дивизии Алесья Анатольевна Данодина, известная по позывному «Ласточка». Алесья говорила о том, как получила тяжелые ранения, как перенесла хирургические операции и период реабилитации, и что вновь хочет вернуться «за ленточку», чтобы защищать свою Родину. Её слова никого не оставили равнодушными, многих тронули до слёз.

Активное участие принимали как студенты РостГМУ, так и Южного федерального университета, Донского государственного технического университета, Тверского, Смоленского и Саратовского ГМУ, а также Казанского ГАУ, Смоленского юридического колледжа и других учебных заведений.

По результатам конференции предполагается издание сборника материалов конференции.

А студенты-победители и призеры по завершении научного форума получили от профсоюзного комитета РостГМУ сертификаты в магазин «Читай-город», а также призы от Кировского районного местного отделения Политической Партии «Единая Россия».
Кроме того, студентов РостГМУ, принявших участие в конференции, в подарок пригласили на большую экскурсию в войсковую часть, где служит выступившая перед ребятами механик-телефонист и волонтер Анастасия Викторовна Федорова.

09 января 2026 года Ростовский государственный медицинский университет объявляет выборы и конкурс на замещение должностей профессорско-преподавательского состава

09 января 2026 года Ростовский государственный медицинский университет объявляет выборы и конкурс на замещение должностей профессорско-преподавательского состава. Подробнее — в прилагаемом документе. Приказ об объявлении выборов и конкурса на замещение должностей педагогических работников, относящихся к профессорско-преподавательскому составу от 23.12.2025г. № 745

Как выйти на работу или учебу после праздников без стресса?

Клинические психологи Ростовского государственного медицинского университета Минздрава России дают ряд практических советов. Во-первых, важно постепенно вернуться к привычному режиму дня, скорректировать питание, найти мотивацию и включить физическую активность. Резкий переход может быть психологически тяжёлым, поэтому нужно дать себе время на адаптацию. Налаживайте режим сна. Если человек привык ложиться под утро и вставать ближе к обеду, […]

Последипломное образование РостГМУ в цифрах и фактах

Ростовский государственный медицинский университет Минздрава России — это не только первый шаг в медицину, но и центр её постоянного обновления. Последипломное образование здесь является ключевым приоритетом. Профессорско-преподавательский состав ВУЗа помогает медикам совершенствовать свои навыки и приобретать новые компетенции. Проректор по последипломному образованию, доктор медицинских наук, профессор кафедры эндокринологии (с курсом детской эндокринологии) Ирина Алексеевна Хрипун […]

19 ноября, 2024

Приемная комиссия

Россия, г. Ростов-на-Дону
пер. Нахичеванский, здание 29

Курсы по профориентации
+7 (863) 250-41-16

Специалитет, бакалавриат, магистратура:
+7 (863) 201-43-96 
+7 (863) 250-41-16
+7 (863) 250-41-55 (приём в ВУЦ)
+7 (863) 201-43-86

Программы СПО (колледж):
+7 (863) 240-21-65

Программы ординатуры:
+7 (863) 250-40-09,
+7 (863) 250-41-68,
+7 (863) 250-42-02

Программы аспирантуры:
+7 (863) 201-43-78

Единый информационный контактный центр РостГМУ

+7 (863) 285-32-13 , +7 (863) 250-42-00

Запись на прием в поликлиники РостГМУ и НИИАП
+7 (863) 285-32-13 , +7 (863) 250-42-00

Call_center@rostgmu.ru

Канцелярия  

okt@rostgmu.ru

Медиа-центр

Россия, г. Ростов-на-Дону
пер. Нахичеванский, здание 29
(УЛК №1, 1 этаж, кабинет №111, №112)

+7 (863) 305-89-09
+7 (938) 147-77-65

pressa@rostgmu.ru

© ФГБОУ ВО РостГМУ Минздрава России
Перейти к содержимому