В РостГМУ состоялась Всероссийская научно-практическая конференция «Здоровая семья-здоровое поколение»

В РостГМУ состоялась ежегодная Всероссийская научно-практическая конференция «Здоровая семья-здоровое поколение», приуроченная к Международному Дню семьи.

В работе конференции приняли участие более 280 человек: преподаватели высшей школы, врачи, психологи, социальные педагоги, специалисты, заинтересованные в благополучии детей и семьи, а также студенты Ростовского, Ставропольского, Волгоградского, Астраханского государственных медицинских университетов, образовательных учреждений г. Ростова-на-Дону и Ростовской области.

Целью конференции стало обсуждение актуальных проблем российской семьи в современном обществе, сохранение духовно-нравственных ценностей, развитие научно-педагогического сотрудничества по вопросам семьи и детства, профессиональное обсуждение и систематизация научного и практического опыта.

С приветственным словом к участникам конференции обратилась проректор по научной работе РостГМУ Инга Мовлиевна Котиева, отметив, что вопросы семьи всегда имели большую значимость и актуальность в научной сфере.

По её словам, проведение научных мероприятий, направленных на важный аспект социального благополучия — рассмотрения вопросов семьи, способствует сохранению традиционных ценностей и позволяет нейтрализовать навязывание современной студенческой молодежи культурных, моральных и нравственных псевдоориентиров, а также обогащает научно-педагогическое сотрудничество вузов нашей страны.

В своем обращении к студентам проректор по социальным вопросам и воспитательной работе РостГМУ Елена Викторовна Чаплыгина призвала подрастающее поколение сохранять тепло и душевность в семейных отношениях, беречь традиционные российские духовно-нравственные ценности.

Елена Викторовна особо обратила внимание, что семья – это источник вдохновения, главная опора в жизни и составляющая успеха человека.

«Семья — это школа безусловной любви и человеческого счастья. Осознавая важность защиты института традиционной семьи в современном мире, мы ежегодно выступаем с инициативой проводить мероприятия, направленные на укрепление нравственных основ семейной жизни человека. ​Надеемся, что совместные усилия противостоять попыткам навязать российскому обществу ценности, разрушительные для нашей культуры, будут иметь успешное продолжение в дальнейшем, благодаря продуктивному сотрудничеству с нашими коллегами и обучающимися из других вузов», — отметила заведующая кафедрой педагогики РостГМУ Виктория Николаевна Власова.

Председатель регионального отделения Всероссийского общественного движения «Матери России» Валентина Михайловна Ласточкина отметила высокую продуктивность в реализации совместных социально значимых проектов. Ее заместитель – Надежда Николаевна Зотова выступила с презентацией нового проекта «Я не одна», направленного на поддержку женщин, которые самостоятельно воспитывают детей. Надежда Николаевна вручила благодарственные письма ректору и сотрудникам университета за плодотворное сотрудничество в сохранении традиционных духовно-нравственных, семейных ценностей.

В рамках секций освещались вопросы семейной идентичности студентов, психологического просвещения студенческой молодежи по вопросам молодой семьи, особенности детско-родительских отношений современной семьи, проблемы и перспективы ответственности личности, репродуктивного здоровья женщины и подрастающего поколения, а также многие другие психологические, социальные и медицинские вопросы современных семей.

Мы благодарим всех участников VI Всероссийской научно-практической конференции «Здоровая семья-здоровое поколение» за проявленный интерес и надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество!

РостГМУ принял участие в городской конференции к Национальному дню донора

Ростовский медицинский университет на городской конференции к Национальному дню донора представляла студентка Изабэлла Ереджибок, которая является региональным координатором донорского движения в рамках ВОД «Волонтеры — медики». На встрече обсуждались вопросы о важности донорского движения, добровольной и безвозмездной сдачи крови и её компонентов. Ежегодно в переливании крови в нашей стране нуждаются 1,5 миллиона человек. Всё, что […]

В РостГМУ эксперты обсудили вопросы организации помощи людям с орфанными заболеваниями

На площадке РостГМУ с участием ведущих специалистов по организации медицинской помощи пациентам с редкими заболеваниями состоялась Межрегиональная экспертная сессия «Редкая география РФ». Организаторами выступили Экспертный совет Комитета Государственной Думы России по охране здоровья по редким (орфанным) заболеваниям, Ростовский государственный медицинский университет Минздрава России, Национальный НИИ общественного здоровья имени Н.А. Семашко и Всероссийское общество орфанных заболеваний. […]

В РостГМУ завершилась масштабная 78-я итоговая научная конференция

В Ростовском государственном медицинском университете завершилась 78-я итоговая научная конференция, которая объединила пленарные заседания, научные гостиные и другие мероприятия, посвященные различным медицинским направлениям. В рамках конференции с участием ведущих ученых и специалистов РостГМУ прошли также три пленарные сессии — «Организация здравоохранения», «Репродуктивное здоровье» и «Кардиология и сердечно-сосудистая хирургия». Финальным аккордом масштабного события в жизни вуза […]

22 мая, 2023

Приемная комиссия

Россия, г. Ростов-на-Дону
пер. Нахичеванский, здание 29

Предуниверсарий
+7 (863) 250-41-16

Специалитет, бакалавриат, магистратура:
+7 (863) 201-43-91
+7 (918) 501-89-04 (многоканальный)
+7 (863) 250-41-55 приём в ВУЦ

Программы СПО (колледж):
+7 (863) 250-40-29

Программы ординатуры:
+7 (863) 250-40-09

Программы аспирантуры:
+7 (863) 201-43-78

Административный корпус

Россия, г.Ростов-на-Дону
пер.Нахичеванский, здание 29

+7 (863) 285-32-13 (Поликлиника)
klinika@rostgmu.ru

+7 (863) 250-40-65 (Канцелярия)
okt@rostgmu.ru

Медиа-центр

Россия, г. Ростов-на-Дону
пер. Нахичеванский, здание 29
(УЛК №1, 1 этаж, кабинет №111, №112)

+7 (863) 305-89-09
+7 (938) 147-77-65

pressa@rostgmu.ru

© ФГБОУ ВО РостГМУ Минздрава России
Перейти к содержимому