Ректор РостГМУ Сергей Шлык принял участие во всероссийской конференции трансплантологов

В Ростовской областной клинической больнице прошла юбилейная Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные вопросы трансплантологии», посвященная 10-летию трансплантации органов на Дону.

Форум собрал лучших практикующих специалистов и ведущих ученых в этом активно развивающемся, самом молодом направлении медицины из крупных центров трансплантологии.

Его участников приветствовали губернатор Ростовской области Василий Голубев, митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий, председатель Законодательного Собрания Ростовской области Александр Ищенко, председатель российского трансплантологического общества д.м.н., профессор, академик РАН, директор «НМИЦ трансплантологии и искусственных органов им. В.И. Шумакова» Сергей Готье и ректор РостГМУ, д.м.н., профессор Сергей Шлык.

Официально программа трансплантации органов на Дону заработала в 2015 году, когда была сделана родственная пересадка печени и еще несколько операций. А уже в 2018-м году их было проведено больше 50. Все это время шла напряженная работа по подготовке десятков специалистов и дооснащения РОКБ актуальным высокотехнологичным оборудованием.

Путь, пройденный за 10 лет донскими специалистами, проанализировал организатор конференции — главный врач РОКБ, д.м.н., заведующий кафедрой реконструктивной, сердечно-сосудистой, торакальной, челюстно-лицевой хирургии и трансплантологии РостГМУ, главный трансплантолог Ростовской области Вячеслав Коробка. Он осветил проблемы – существующие и решенные, перспективы развития этого направления, отметил поддержку региональной власти.

Сегодня на Дону действует оптимальная модель оказания трансплантологической помощи. Жителям области доступны все основные виды пересадок органов. Есть опыт трансплантации органов подросткам, онкологическим пациентам, сплит-трансплантации печени двум взрослым реципиентам (методика, позволяющая получить два функциональных трансплантата от одного донора).

Налажено амбулаторное наблюдение, включая пациентов из листа ожидания, а также система координации донорства.

Десять лет назад в Ростовской области начали проводить операции по трансплантации внутренних органов. Отметить это событие, обсудить перспективы развития нового направления, приехали трансплантологи со всей России. У нас в стране поводят большое количество трансплантаций, а Ростовская область, по словам главного трансплантолога России академика Сергея Готье, на пятом месте среди 37 регионов страны. А ведь эти операции — очень тяжелый труд: они длятся по 8-10 часов. И нужна специально подготовленная команда, в составе которой не только хирурги и анестезиологи, но и терапевты, неврологи, кардиологи, онкологи. Они подбирают больных, которым необходима пересадка, выхаживают их после трансплантации, и наблюдают за ними всю их жизнь, — говорит ректор РостГМУ, д.м.н., профессор Сергей Шлык. – У нас в РОКБ пересаживают почки – в прошлом году было сделано 34 операции по их пересадке, сердце, поджелудочную железу, печень, роговицу. Причем выполняется большой объем операций. А на базе медицинского университета врачи изучают основы трансплантологии на кафедре, которую возглавляет главный врач РОКБ Вячеслав Коробка.

На конференции состоялось немало дискуссий с участием активных исследователей актуальных вопросов пересадки органов.

О результатах трансплантации поджелудочной железы в Нижегородской и Ростовской областях, об организационных и медицинских аспектах этой работы доложил директор института хирургии и онкологии Приволжского исследовательского медицинского университета – г. Нижний Новгород, д.м.н., профессор Владимир Загайнов.

Обсуждались также вопросы трансплантации печени у детей, особенности трансплантации печени при тромбозе воротной вены, опыт трансплантации сердца на Кубани.

 

 

Герой Советского Союза Василий Михайлович Тимченко преподавал в РостГМУ

Со дня учреждения звания Героя Советского Союза, 16 апреля 1934 года, прошло 90 лет. Почетное звание — высшая степень отличия — присваивалось за заслуги перед государством, связанные с совершением геройского подвига. За весь советский период звание Героя Советского Союза присвоили 52 медикам. Василий Михайлович Тимченко был кадровым военным. С медициной подполковника связала преподавательская работа, когда […]

Студенты РостГМУ заняли призовые места на олимпиаде в Ставрополе

В межвузовской студенческой олимпиаде по дисциплинам «Ортопедическая стоматология» и «Профилактика и коммунальная стоматология», проходившей на базе Ставропольского ГМУ, студенты-стоматологи Ростовского медицинского университета заняли призовые места. Первое место в номинации «Наложение коффердама» и третье место в номинации «Снятие альгинатных оттисков» занял тандем — Лев Челышев и Михаил Кушлинов. Также Лев Челышев занял второе место за подготовленный […]

Студенты РостГМУ посетили планетарий

Студенты Ростовского государственного медицинского университета посетили с экскурсией Ростовский планетарий. Это мероприятие позволило будущим врачам окунуться в мир звезд, планет и галактик. В астрономической обсерватории Парка имени Максима Горького была проведена тематическая экскурсионная программа «Время первых», в рамках которой ведущим были рассказаны интересные факты про историю Отечественной космонавтики и жизнь современных космонавтов на орбите, тайнах […]

19 мая, 2023

Приемная комиссия

Россия, г. Ростов-на-Дону
пер. Нахичеванский, здание 29

Предуниверсарий
+7 (863) 250-41-16

Специалитет, бакалавриат, магистратура:
+7 (863) 201-43-91
+7 (918) 501-89-04 (многоканальный)
+7 (863) 250-41-55 приём в ВУЦ

Программы СПО (колледж):
+7 (863) 250-40-29

Программы ординатуры:
+7 (863) 250-40-09

Программы аспирантуры:
+7 (863) 201-43-78

Административный корпус

Россия, г.Ростов-на-Дону
пер.Нахичеванский, здание 29

+7 (863) 285-32-13 (Поликлиника)
klinika@rostgmu.ru

+7 (863) 250-40-65 (Канцелярия)
okt@rostgmu.ru

Медиа-центр

Россия, г. Ростов-на-Дону
пер. Нахичеванский, здание 29
(УЛК №1, 1 этаж, кабинет №111, №112)

+7 (863) 305-89-09
+7 (938) 147-77-65

pressa@rostgmu.ru

© ФГБОУ ВО РостГМУ Минздрава России
Перейти к содержимому