В РостГМУ подвели итоги 77-й научной студенческой конференции

В Ростовском медицинском университете подвели итоги 77-й научной конференции и наградили её победителей и призеров.
На итоговую научную конференцию студенты РостГМУ представили 165 научных докладов. Работа шла по 16 секциям.
За два дня работы конференции мы познакомились с интересными, основательно подготовленными докладами. За каждым — большой, кропотливый труд студентов и их педагогов. И, что особенно важно, многие доклады для кого-то первый, для кого-то — очередной шаг в науку, к более глубокому познанию интересующего раздела медицины, — подвела итоги конференции проректор по научной работе, д.м.н., профессор Инга Мовлиевна Котиева. — Главное, что такие настоящие научные форумы как раз и разжигают неподдельный интерес студентов к своей будущей профессии, желание в ней совершенствоваться, развивать научные познания. И дело не в том, что одни стали победителями, другие — призерами, а кто-то остался за рамками традиционной «тройки» сильнейших. Не побоюсь показаться не оригинальной, но участие в такой конференции, подготовка такого уровня доклада — уже победа.
Победители 77-й итоговой научной конференции РостГМУ
В секции «Болезни мочеполовой системы» первое место за исследование темы: «Сравнительный анализ функциональных результатов многоэтапных уретропластик и уретростомии: оценки, сообщаемые пациентами» получил М. Б. Тер-Григорьянц, научный руководитель: В.П. Глухов. Соавтор: Глуховой М.В.
В секции «Медико-профилактическое дело и социальная медицина» за исследование некоторых особенностей организации медицинской помощи лицам пожилого возраста первое место отдано Д.В. Гришину. Научный руководитель: С.С. Меметов. Соавторы: А.С. Меметова, Ю.Е. Ким.
В секции «Педиатрия» подсекции «Оригинальные исследования» за доклад «Влияние хронического гастрита на качество жизни детей» первое место отдано К.А. Полушкину, соавторы О.Р. Сапронова, А.А. Охрименко. Научный руководитель А.С. Бадьян. В секции «Педиатрия» подсекции «Клинический случай» первое место у Е.С. Бликян за доклад «Клинический случай ацетономического синдрома». Научные руководители Т.Д. Тараканова и Л.А. Аверкина. Соавторы: А.В. Александрова, А.А. Воинкова.
В секции «Трудный пациент» первое место у Я.А. Давыденко за доклад «Клинический случай развития реакции «Трансплантант против хозяина» у реципиента печени». Научные руководители Е.С. Пак, В.Л. Коробка, Р.В. Коробка.
В секции «История» два победителя. Первое место у М.К. Лебеденко за доклад «Преступление фашистской Германии против человечности и морали» (научный руководитель Д.К.Ремизов) и З.Т. Евлоевой за доклад «Неизвестный защитник – Барханоев Умат-Гирей Артаганович» (научный руководитель С.В. Крамская).
В секции «Внутренние болезни» подсекции «Клинический случай» первое место у Г.И.Аппакова за исследование темы «Клинический случай пациентов с болезнью Стилла взрослых: трудности диагностики». Научный руководитель М.З.Гасанов.
В секции «Внутренние болезни» подсекции «Оригинальные исследования» первое место у В.Н. Коваленко за доклад «Изучение факторов риска развития гестационного сахарного диабета в зависимости от его подтипа». Научный руководитель И.Ю. Давиденко. Соавтор М.Е.Голубев.
В секции «Педагогика и психология» подсекции «Педагогика» первое место у Е.И. Дацкевич за результаты пилотного исследования мнения студентов медицинского вуза по вопросам паллиативной помощи: психологопедагогический аспект. Научный руководитель П.П.Пивненко. В подсекции «Психология» лидером стал А.Э. Андриян с докладом «Работа с когнитивными искажениями как способ снижения уровня тревожности у студентов». Научный руководитель Е.А. Бережная.
В секции «Психиатрия. Неврология» первое место у А.А. Косторной за анализ когнитивного статуса пациентов, перенесших острое нарушение мозгового кровообращения на фоне сахарного диабета второго типа. Научный руководитель Н.С. Ковалева.
В секции ЗОЖ также два победителя. Первое место у С.О.Иващенко за изучение проблемы: существует ли связь между расстройствами психического здоровья и особенностями представлений о рациональном питании. Соавторы: П.А.Иващенко, Я.А. Корбанов. Научный руководитель И.Г. Дядикова. Лидером стала и О.Е.Рябыш, изучавшая особенности фактического питания лиц молодого возраста при наличии психиатрической патологии. Соавтор А.В.Мирошникова. Научные руководители: И.Г. Дядикова, В.А. Дударева.
В секции «Онкология» первенство у И.Д. Марченко за доклад «Гендерные особенности влияния сахарного диабета на течение злокачественного процесса». Научный руководитель М.И. Морозова.
В секции «Фундаментальная медицина» первое место у А.А. Бортникова за изучение некоторых морфологических особенностей дивертикулярной болезни. Научные руководитель: Е.В. Чаплыгина, Т.Е. Овсеенко, А.Ю. Бортников.
В секции «Фармация» первое место у С.С. Ряшнило за изучение регионального опыта современной номенклатуры экстемпорально изготавливаемых лекарств. Соавтор Н.В. Кучин. Научные руководители Н.В.Косякова, Л.А. Стадникова.
В секции «Стоматология» первое место у А.С. Анисимова и Р.Г. Новикова за доклад «Использование систем CORDYS и YFILER для идентификации личности останков офицера Красной Армии, погибшего в Вяземском котле в 1941 году». Научный руководитель Вакуленко М.Ю.
В секции «Медицинское право» первое место у Е.Д. Онищенко за доклад «Обучение пациентов, как основа противодействия коррупции в здравоохранении».Научный руководител И.Г. Березин.
В секции «Хирургия, травматология» подсекции «Оригинальные исследования» первое место у А.Ф. Баландина, С.В. Негода, М.В. Кобзаревой, А.А. Фроловой за доклад «Хирургическое лечение больных с осложненным циррозом печени». Научные руководители Н.Г Сапронова, Д.С. Калинин, Д.В.Стагниев. В подсекции «Клинический случай» первое место у О.А.Дубинского за доклад «Лечение пациентки с тугим гипертрофическим ложным суставом». Научный руководитель А.В.Алабут.
В рамках 77-й итоговой научной конференции РостГМУ работала секция «Довузовское образование: научный взгляд со школьной скамьи», участники которой представили 11 докладов, 10 из которых — от выпускников образовательного проекта «Предуниверсарий». Ребята подготовили свои доклады и выступили с ними на конференции. Это — практически их первый опыт научной работы, с чем мы их и поздравляем. Тем более, что еще будучи школьниками они получат авторство в статье научного издания.
В этом году секция для участников довузовского образования была включена в повестку конференции после трехлетнего перерыва. Это — уникальная возможность для школьников, которые обучаются в рамках проектов РостГМУ, сделать первый шаг в науку. Победителями стали Т.М.Згонников и Т.О.Арутюнова за исследование особенностей анатомического строения позвоночного столба и аномалии развития. Научный руководитель Е.В.Чаплыгина и Б.М. Калашаов.
Проректор по научной работе, д.м.н., профессор Инга Мовлиевна Котиева также выразила благодарность Молодежному научному обществу в лице председателя совета МНО Юлии Валерьевны Селезневой и начальника управления научной политики и организации научных исследований, к.м.н., доцента Марины Владимировны Гулян за организацию и проведение 77-й итоговой научной конференции и пожелала всем участникам успехов и новых свершений.
Студенты РостГМУ встретились с Александром Рапопортом

Для студентов факультета клинической психологии РостГМУ была проведена встреча с Александром Рапопортом, актером театра и кино, певцом, телеведущим, врачом – психотерапевтом. Александр Григорьевич рассказал ребятам о том, как с детства хотел сниматься в кино, но родители настояли на его поступлении в медицинский институт. О чем он никогда не жалел, а исполнив свою мечту – став […]

Студенты РостГМУ заявили о себе на первой Санкт-Петербургской олимпиаде по нейрохирургии с международным участием «ARTE»

В северной столице на первой Санкт-Петербургской студенческой олимпиаде по нейрохирургии с международным участием «ARTE» команда РостГМУ продемонстрировала хорошую подготовку – ректор ПСПбГМУ им. акад. И.П. Павлова, д.м.н., профессор, академик РАН Сергей Фёдорович Багненко прислал в адрес ректора Ростовского медицинского университета доктора медицинских наук, профессора Сергея Владимировича Шлык Благодарственное письмо. Студенческая олимпиада по нейрохирургии проводилась в […]

Волонтеры-медики РостГМУ показали мастер-классы по оказанию первой медицинской помощи школьникам

Волонтеры-медики РостГМУ показали мастер-классы по оказанию первой медицинской помощи школьникам Красносулинского и Багаевского районов Ростовской области. Мероприятия были организованы при поддержке «Движения первых». Будущие медики рассказали и показали ученикам школ как правильно оказывать первую медицинскую помощь. Объяснили, насколько важно уметь помочь пострадавшему. В ходе занятий ребята познакомились с основными принципами сердечно-легочной реанимации, узнали, как правильно […]

16 мая, 2023

Приемная комиссия

Россия, г. Ростов-на-Дону
пер. Нахичеванский, здание 29

Предуниверсарий
+7 (863) 250-41-16

Специалитет, бакалавриат, магистратура:
+7 (863) 201-43-91
+7 (918) 501-89-04 (многоканальный)
+7 (863) 250-41-55 приём в ВУЦ

Программы СПО (колледж):
+7 (863) 250-40-29

Программы ординатуры:
+7 (863) 250-40-09

Программы аспирантуры:
+7 (863) 201-43-78

Административный корпус

Россия, г.Ростов-на-Дону
пер.Нахичеванский, здание 29

+7 (863) 285-32-13 (Поликлиника)
klinika@rostgmu.ru

+7 (863) 250-40-65 (Канцелярия)
okt@rostgmu.ru

Медиа-центр

Россия, г. Ростов-на-Дону
пер. Нахичеванский, здание 29
(УЛК №1, 1 этаж, кабинет №111, №112)

+7 (863) 305-89-09
+7 (938) 147-77-65

pressa@rostgmu.ru

© ФГБОУ ВО РостГМУ Минздрава России
Перейти к содержимому