Студенты РостГМУ приняли участие в VI Международной олимпиаде студентов медицинских вузов «САМАРКАНД-2020»

С участием представительной делегации Молодежного научного общества Ростовского государственного медицинского университета Минздрава России в Узбекистане состоялась VI Международная олимпиада студентов медицинских вузов «САМАРКАНД-2020».

На масштабный форум приехали более 1 000 студентов из 64 медицинских университетов, представляющих Россию, Узбекистан, Турцию, Азербайджан, Таджикистан, Германию и другие страны.
Программа олимпиады включала соревнования по 44 медицинским направлениям.

МНО РостГМУ представляла команда из пяти студентов во главе с начальником научного управления кандидатом медицинских наук, доцентом Мариной Владимировной Гулян.

Студенты РостГМУ соревновались в пяти секциях — педиатрия, терапия, хирургия, секции научных проектов молодых ученых и в Start-up проектах.

Конкурсы по педиатрии, хирургии, терапии представляют собой тестовые задания, ситуационную задачу, теоретический вопрос и демонстрацию практических навыков. В конкурсе Start-up проектов необходимо было представить эксклюзивную научную разработку, а в конкурсе молодых ученых — научное исследование.

К участию в конкурсе «Научные проекты одаренных студентов» студентка 5-го курса лечебно-профилактического факультета Ани Османян представила исследование, выполненное под руководством заслуженного врача России, заведующего кафедрой хирургических болезней № 3 доктора медицинских наук, профессора Александра Георгиевича Хитарьяна.

Оно касалось опыта лечения бариатрических пациентов с помощью робот-ассистированной системы Senhance. Научная работа Ани Османян удостоена III места.

Студент 4-го курса лечебно-профилактического факультета Арман Гаспарян на конкурс «Самый лучший Start-up проект» представил мобильное приложение для пациентов, перенесших тиреоидэктомию по поводу онкологической патологии (рак щитовидной железы).

Сервис «Thylife: напоминание, диета и поддержка – все в одном приложении» был разработан под началом ассистента кафедры хирургических болезней № 3 кандидата медицинских наук Камиля Савиновича Велиева. Проект был высоко оценен жюри и занял I место.

К конкурсу по хирургии студентку 5-го курса лечебно-профилактического факультета Зарину Потокову готовил доцент кафедры хирургических болезней № 3, кандидат медицинских наук Алексей Анатольевич Орехов. Зарина Потокова стала бронзовым призером в секции «Хирургия».

На конкурсе педиатров честь РостГМУ защищала студентка 5-го курса педиатрического факультета Елена Зайцева, научный руководитель – доцент кафедры детских болезней № 1, кандидат медицинских наук, доцент Александра Сергеевна Бадьян.

Елена Зайцева в итоге была удостоена диплома за лучшие «Практические навыки» в секции «Педиатрия».

В секции «Внутренние болезни» соревновалась студентка 5-го курса лечебно-профилактического факультета Арина Касьянова, научный руководитель – кандидат медицинских наук, доцент кафедры внутренних болезней № 1 Виктория Александровна Сафроненко.

Представитель РостГМУ Арина Касьянова заняла III место.

— Для олимпиады наша команда подготовила видеосюжет, рассказывающий об университете, о городе Ростове-на-Дону, и о членах команды. Мы показали наш Центр симуляционного обучения, отделения тех медицинских учреждений, где проходим практику, — рассказала председатель совета Молодежного научного общества студентка 5-го курса лечебно-профилактического факультета РостГМУ Ани Османян.

По мнению участников, Международная олимпиада студентов медицинских вузов — значимое событие в мире медицинского образования.

– Исследования и разработки, которые студенты вуза выполняют под руководством своих наставников, заслужили на VI Международной олимпиаде студентов медицинских вузов «САМАРКАНД-2020» высокой оценки, — подчеркнула Марина Гулян. – Мы гордимся нашими победителями и призерами престижного конкурса, собравшего лучших из лучших.

По словам Марины Гулян, которая работала в составе жюри в секции патологической физиологи и, олимпиада запомнится не только победами, но и новыми знакомствами, общением, широтой души и гостеприимством хозяев.

— Нас очень хорошо встретили, особенно учитывая масштаб мероприятия. Показали город, достопримечательности. И древний Самарканд – прекрасен, и люди в нем живут и учатся, покоряют высоты в науке — очень душевные. Мы, в свою очередь, пригласили студентов Самаркандского медицинского университета на нашу юбилейную LXXX научно-практическую конференцию студентов и аспирантов, которая пройдет в апреле 2026 года, — добавляет начальник научного управления. — Наша команда выражает благодарность Самаркандскому государственному медицинскому университету за организацию олимпиады и запомнившийся тёплый приём.

Из Самарканда делегация РостГМУ вернулась не только с наградами.

Ректор Самаркандского государственного медицинского университета Жасур Алимжанович Ризаев от имени всего коллектива и от себя лично выразил искреннюю благодарность исполняющему обязанности ректора РостГМУ Минздрава России Михаилу Алексеевичу Шишову и проректору по социальным вопросам и работе с молодежью Дмитрию Игоревичу Закусилову за участие команды РостГМУ в VI Международной олимпиаде студентов медицинских вузов «САМАРКАНД-2020», а также за высокий уровень профессионального взаимодействия, которые формирует прочную основу нашего сотрудничества.

Жасур Ризаев особо подчеркнул, что высоко ценит вклад РостГМУ в укрепление международных связей, развитие науки, образовательных проектов и создание благоприятных условий для академической мобильности.

И выразил уверенность в том, что «…дальнейшее взаимодействие, установившееся между нашими учреждениями, основанное на взаимном уважении, открытости и стремлении к развитию медицинской науки, будет способствовать расширению международных научных связей, реализации совместных исследовательских проектов, подготовке кадров высшей квалификации и укреплению потенциала медицинской школы нашей страны».

Студенты РостГМУ-участники олимпиады в свою очередь выражают огромную благодарность руководству ВУЗа — Михаилу Алексеевичу Шишову, Дмитрию Игоревичу Закусилову и Марине Владимировне Гулян за помощь в организации участия в таком мероприятии. А научным руководителям — за тот уровень подготовки, которого удалось достичь благодаря их наставничеству.

 

Будьте бдительны! Телефонные мошенники могут звонить и писать от имени ректора и представителей администрации РостГМУ

В Ростовском государственном медицинском университете Минздрава России продолжают фиксироваться случаи, когда обучающиеся и сотрудники сталкиваются с телефонным мошенничеством. Вместе с фейковыми письмами и сообщениями в мессенджерах отмечены и факты звонков с аккаунтов, якобы принадлежащих исполняющему обязанности ректора РостГМУ Минздрава России Михаилу Алексеевичу Шишову, проректорам и другим представителям администрации ВУЗа. Уважаемые сотрудники и студенты! Помните о […]

Рубрика «В помощь абитуриенту РостГМУ» стартовала в каналах медуниверситета

Медиацентр Ростовского медуниверситета открывает рубрику «В помощь абитуриенту РостГМУ»! 📩Абитуриенту-2026 важно знать, что остается немного времени до одного из ключевых в его жизни событий — прием документов в РостГМУ стартует 20 июня. ✉️Из наших публикаций выпускники школ и медицинских колледжей, планирующие учиться в РостГМУ, смогут узнать всё о факультетах и специальностях, правилах подачи документов, сроках […]

Масштабную конференцию «Здоровая семья – здоровое поколение» организовали на площадке РостГМУ

Педагоги и студенты РостГМУ вместе с коллегами из регионов России и Зарубежья приурочили на площадке Ростовского медуниверситета к Международному дню семьи обсуждение вопросов сохранения традиционных семейных ценностей, семьи и здорового поколения. Масштабная Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Здоровая семья – здоровое поколение» объединила ученых медицинских и мультипрофильных вузов из Луганской Народной Республики, Узбекистана, Ставрополя, […]

15 декабря, 2025

Приемная комиссия

Россия, г. Ростов-на-Дону
пер. Нахичеванский, здание 29

Курсы по профориентации
+7 (863) 250-41-16

Специалитет, бакалавриат, магистратура:
+7 (863) 201-43-96 
+7 (863) 250-41-16
+7 (863) 250-41-55 (приём в ВУЦ)
+7 (863) 201-43-86

Программы СПО (колледж):
+7 (863) 240-21-65

Программы ординатуры:
+7 (863) 250-40-09,
+7 (863) 250-41-68,
+7 (863) 250-42-02

Программы аспирантуры:
+7 (863) 201-43-78

Единый информационный контактный центр РостГМУ

+7 (863) 285-32-13 , +7 (863) 250-42-00

Запись на прием в поликлиники РостГМУ и НИИАП
+7 (863) 285-32-13 , +7 (863) 250-42-00

Call_center@rostgmu.ru

Канцелярия  

okt@rostgmu.ru

Медиа-центр

Россия, г. Ростов-на-Дону
пер. Нахичеванский, здание 29
(УЛК №1, 1 этаж, кабинет №111, №112)

+7 (863) 305-89-09
+7 (938) 147-77-65

pressa@rostgmu.ru

© ФГБОУ ВО РостГМУ Минздрава России
Перейти к содержимому