Материально — техническое обеспечение и организация учебного процесса и спортивно — массовой работы на кафедре физической культуры, лечебной физкультуры и спортивной медицины РостГМУ

Университет располагает собственной спортивной базой:

  • спортплощадка, обеспечивающая выполнение функции открытого стадиона широкого профиля с элементами полосы препятствий, и представляет собой открытую комплексную спортивную площадку, включающую: площадки для игровых видов спорта, в т.ч. футбольное поле, волейбольную (баскетбольную) площадку; легкоатлетические дорожки разных дистанций; силовой городок с комплексами гимнастических стенок, перекладинами разной высоты;  площадка с гимнастическими снарядами; элементы полосы препятствий и прочие спортивные объекты, обеспечивающие формирование у обучающихся навыков физической культуры с учётом индивидуальных особенностей и состояния здоровья, создание условий для вовлечения обучающихся в занятия физической культурой и спортом; осуществление физкультурных мероприятий во время учебных занятий; содействие организации и проведению спортивных мероприятий с участием обучающихся; обеспечение охраны здоровья и создание благоприятных условий для разностороннего развития личности
  • гимнастическая площадка на открытом воздухе;

Общая площадь открытых спортивных сооружений составляет — 1993,6 кв. м.

Количество учебных комнат (мест занятий по физическому воспитанию) — 6 приспособленных помещений:

  1. Универсальный зал — 191, 25 кв.м.
  2. Зал ЛФК — 61 кв. м.
  3. Тренажерные залы № 1 и № 2 — общей площадью 199 кв.м.
  4. Зал дартс и стрельбы из лука (общежитие № 4) — 226, 5 кв.м.
  5. Зал шейпинга — 70 кв.м.
  6. Учебные комнаты и вспомогательные помещения — 490,6 кв.м.

Общая площадь крытых спортивных сооружений составляет 1465,37 кв.м.

Оборудование для занятий в беге на 100 м, 1000 м, 2000 м, 3000 м, тест Купера.

В спортивных залах проводятся методико — практические занятия по физическому воспитанию. Лекционных курс читается в аудиториях РостГМУ  согласно учебного расписания.

Для занятий физической культурой и физическим воспитанием университетом арендуются пять спортивных залов общей площадью 1357 кв.м. в ГУП РО ОДФК.

Материально-техническое обеспечение и организация учебных занятий по физической культуре для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

Обучающиеся осваивают теоретический курс по физической культуре и на основании данных о состоянии здоровья включаются в специальную или основную группу для занятий по физической культуре. Принадлежность к той или иной медицинской группе определяется медицинской организацией по результатам обследования обучающихся.

Специальная медицинская группа — это группа, в которую входят обучающиеся, имеющие отклонения в состоянии здоровья постоянного или временного характера, не являющиеся противопоказанием к выполнению производственной и учебной работы, но требующие ограничения физических нагрузок.

Занятия с обучающимися, включенными в специальные медицинские группы, проводятся по специальной учебной программе. В отдельных случаях, при наличии противопоказаний к групповым занятиям, могут предусматриваться занятия лечебной физкультурой.

Для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья устанавливается особый порядок освоения дисциплины «физическая культура» на основании принципов здоровьесбережения и адаптивной физической культуры. Занятия по физической культуре проводятся в специально оборудованных спортивных, тренажерных залах или на открытом воздухе, которые проводятся специалистами, имеющими соответствующую подготовку. Для обучающихся с ограничениями передвижения проводятся занятия по настольным, интеллектуальным видам спорта. Объем занятий по физической культуре для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья определяется федеральным государственным образовательным стандартом.

Оснащенность кафедры современным оборудованием, приборами и техническими  средствами для обучения

Спортивные залы оснащены оборудованием (сетки, кольца, шведская лестница и т.п.) для проведения занятий и приема зачетных нормативов. Зал шейпинга оснащен видео- и аудиотехникой, гимнастическим оборудованием, тренажерами для проведения занятий по шейпингу.

База курса ЛФК и СМ

Для проведения практических занятий используются 4 учебные комнаты: № 10 — 16,5 кв.м; № 11 — 21,4 кв.; № 13 — 12,6 кв.м; № 4 — 18 кв.м. В настоящее время для дипломного этапа учебного процесса имеется 4 комнаты. Для практического занятия по велоэргометрии используется также кабинет функциональной диагностики кафедры комната № 12 — 8,8 кв.м. и № 2 — 61 кв.м. — зал ЛФК.

Для практических занятий по врачебному контролю используются спортивные помещения кафедры. Для практических занятий по ЛФК используется также реабилитационный центр Детской городской больницы № 2.

Периодически студенты посещают Ростовский областной врачебно — физкультурный диспансер для ознакомления с работой ведущего специализированного учреждения спортивной медицины и лечебной физкультуры.

 

В РостГМУ стартовала масштабная 78-я итоговая научная конференция

В РостГМУ в рамках открывшейся 78-й итоговой научной конференции состоялось пленарное заседание «Перспективы развития здравоохранения Ростовской области». Открыл встречу ректор Ростовского государственного медицинского университета, д.м.н, профессор Сергей Владимирович Шлык. Он отметил, что все присутствующие на конференции главные врачи различных медицинских учреждений начинали свой профессиональный путь с небольших больниц в отдаленных городах. Это не помешало им […]

Конкурс «Лучший выпускник 2024 по специальности Лабораторная диагностика»

17 апреля 2024 г. в колледже РостГМУ прошел конкурс «Лучший выпускник 2024 по специальности Лабораторная диагностика». Знания и умения оценивало компетентное жюри: биолог КДЛ ФГБУ НМИЦ Онкологии Минздрава России – Захарченко Виктория Рубеновна, а также заместитель директора колледжа по практическому обучению Колесникова Ольга Алексеевна, заведующая отделением «Лабораторная диагностика» Сатырова Анастасия Александровна, преподаватель первой квалификационной категории […]

В библиотеке РостГМУ состоялся литературный обзор книжной выставки

В библиотеке РостГМУ ко дню 215 лет со дня рождения натуралиста, путешественника, геолога и биолога Чарльза Дарвина была организована книжная экспозиция и литературный обзор представленных изданий. Мероприятие провела библиограф Ольга Борисовна Фролова. Первокурсники педиатрического факультета познакомились с научно-популярными трудами российских учёных, статьями из периодических изданий и художественной литературой. Также были представлены раритеты — прижизненные издания […]

1 февраля, 2019

Приемная комиссия

Россия, г. Ростов-на-Дону
пер. Нахичеванский, здание 29

Предуниверсарий
+7 (863) 250-41-16

Специалитет, бакалавриат, магистратура:
+7 (863) 201-43-91
+7 (918) 501-89-04 (многоканальный)
+7 (863) 250-41-55 приём в ВУЦ

Программы СПО (колледж):
+7 (863) 250-40-29

Программы ординатуры:
+7 (863) 250-40-09

Программы аспирантуры:
+7 (863) 201-43-78

Административный корпус

Россия, г.Ростов-на-Дону
пер.Нахичеванский, здание 29

+7 (863) 285-32-13 (Поликлиника)
klinika@rostgmu.ru

+7 (863) 250-40-65 (Канцелярия)
okt@rostgmu.ru

Медиа-центр

Россия, г. Ростов-на-Дону
пер. Нахичеванский, здание 29
(УЛК №1, 1 этаж, кабинет №111, №112)

+7 (863) 305-89-09
+7 (938) 147-77-65

pressa@rostgmu.ru

© ФГБОУ ВО РостГМУ Минздрава России
Перейти к содержимому