В Ростовской области беженцев из ДНР и ЛНР бесплатно принимают офтальмологи РостГМУ

В Ростове-на-Дону в офтальмологическом Центре микрохирургии глаза РостГМУ помогают жителям присоединившихся к России территорий — ДНР и ЛНР — решить проблемы со зрением.

Каждый четверг здесь ведут бесплатный прием ученые и ординаторы кафедры офтальмологии ведущего медицинского вуза Юга страны и оказывают им первичную офтальмологическую помощь. Они диагностируют нарушения зрения, выписывают очки, рецепты.

Пока в соседних регионах беда, часть населения территорий, на которых идет специальная военная операция, живут у нас в пунктах временного размещения, мы будем этим людям помогать. Акцию, которую мы сейчас проводим, организовали Общероссийский народный фронт совместно с сербской компанией по производству линз и очков при поддержке РостГМУ. С нашей стороны — бесплатная врачебная помощь в Центре офтальмологии — микрохирургии глаза. Сегодня к работе подключены врачи, учебные ординаторы, студенты, которые выполняют функции помощников, волонтеров, — говорит ректор РостГМУ, депутат Законодательного Собрания Ростовской области Сергей Владимирович Шлык. — И это только начало большой работы. Люди, нуждающиеся в помощи, должны ощутить наше плечо. Мы можем пойти дальше — оказывать не только амбулаторную помощь, но и высокотехнологичную.

Прием в офтальмологическом центре в Ростове-на-Дону на проспекте Ворошиловском, 105 идет по четвергам, обследование проходят по 20 человек в смену, всего записаны 200 человек.

— Все эти люди не останутся без помощи офтальмологов, — рассказал заведующий кафедрой офтальмологии РостГМУ доцент, к.м.н. Александр Николаевич Епихин. — И еще очень важным моментом является то, что эта работа — хороший элемент воспитания студентов, молодых докторов. Они безвозмездно помогают людям, понимая, в каком сложном положении те находятся.

Специалисты Центра микрохирургии глаза — врачи РостГМУ — проводят диагностику, выписывают рецепты, пациенты выбирают оправы, и мы передаем заказы изготовителю. Через месяц приходят готовые очки, активисты ОНФ развозят их людям, — рассказал сотрудник ростовского отделения Общероссийского Народного фронта Иван Малютин.

— Нас пригласили пройти обследование в офтальмологическом центре. Для нас это очень актуально: я с возрастом и из-за стресса стала хуже видеть, и ребятишек нужно проверить, чтобы не упустить момент, — говорит Виктория из города Горловка ДНР, которая вместе с тремя детьми проживает в пункте временного размещения. — У одного ребенка выявили проблему, назначили лечение. Мне подобрали очки, которые стали в последнее время необходимы. Мы очень благодарны за организацию такого нужного дела. И, разумеется, расскажем об этой акции всем знакомым.

 

Ординаторам РостГМУ вручили почетные грамоты

Ординаторам Ростовского государственного медицинского университета на объединенном заседании Ученого совета были вручены почетные грамоты. За достигнутые успехи в лечебно-диагностической работе и особые личные заслуги, разумную инициативу, усердие и отличие в службе, добросовестное исполнение своих обязанностей почетными грамотами были отмечены ординаторы Иван Андреевич Чернов и Иван Сергеевич Шныпко. Эти ребята проходили практику в военном клиническом госпитале […]

Студент РостГМУ занял третье место на первенстве Южного федерального округа по греко-римской борьбе

Студент 4 курса стоматологического факультета РостГМУ Мирон Качалов занял третье место на первенстве Южного федерального округа по греко-римской борьбе среди юниоров до 24 лет. Соревнования проходили в городе Ростове-на-Дону. Участие приняли 115 спортсменов из Краснодарского края, Республики Адыгея, Волгоградской, Астраханской, Ростовской области Республики Крым. Первенство ЮФО определило участников, которые будут представлять наш округ на первенстве […]

Сотрудники библиотеки РостГМУ напоминают о проблеме задолженности книг

Сотрудники библиотеки Ростовского государственного медицинского университета говорят об актуальности проблемы невозврата студентами книг. При этом отмечают, что недобросовестные читатели были всегда. При оцифровке уникального раритетного издания нашего вуза – газеты «За медицинские кадры», первый номер которой вышел в 1956 году, была обнаружена интересная заметка о проблеме задолженности книг библиотеке. В ноябрьском выпуске газеты за 1962 […]

24 марта, 2023

Приемная комиссия

Россия, г. Ростов-на-Дону
пер. Нахичеванский, здание 29

Предуниверсарий
+7 (863) 250-41-16

Специалитет, бакалавриат, магистратура:
+7 (863) 201-43-91
+7 (918) 501-89-04 (многоканальный)
+7 (863) 250-41-55 приём в ВУЦ

Программы СПО (колледж):
+7 (863) 250-40-29

Программы ординатуры:
+7 (863) 250-40-09

Программы аспирантуры:
+7 (863) 201-43-78

Административный корпус

Россия, г.Ростов-на-Дону
пер.Нахичеванский, здание 29

+7 (863) 285-32-13 (Поликлиника)
klinika@rostgmu.ru

+7 (863) 250-40-65 (Канцелярия)
okt@rostgmu.ru

Медиа-центр

Россия, г. Ростов-на-Дону
пер. Нахичеванский, здание 29
(УЛК №1, 1 этаж, кабинет №111, №112)

+7 (863) 305-89-09
+7 (938) 147-77-65

pressa@rostgmu.ru

© ФГБОУ ВО РостГМУ Минздрава России
Перейти к содержимому