О проведении внеаудиторного мероприятия ‒ открытого заседания СНК «Основы патологии» на тему «Музыка и мозг»

27.10.2022г. в колледже ФГБОУ ВО РостГМУ Минздрава России преподавателем высшей квалификационной категории Бледновой Анной Михайловной было проведено открытое заседание СНК «Основы патологии» на тему «Музыка и мозг» для обучающихся 1-4 курса специальностей 31.02.01 Лечебное дело и 31.02.03 Лабораторная диагностика. Мероприятие проходило в дистанционном режиме на платформе Zoom. В нем участвовали 12 обучающихся и 2 преподавателя.

Для проведения мероприятия преподавателем была подготовлена методическая разработка открытого внеаудиторного мероприятия, а обучающимися была проведена исследовательская работа по выбранной тематике и написаны доклады. Представленные доклады сопровождались мультимедийными презентациями, что способствовало сохранению внимания и поддержанию интереса студентов в процессе всего заседания СНК.

При подготовке и проведении данного внеаудиторного мероприятия были актуализированы общие и профессиональные компетенции:

  • ОК 1. Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес.
  • ОК 3. Принимать решения в стандартных и нестандартных ситуациях и нести за них ответственность.
  • ОК 4. Осуществлять поиск и использование информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач, профессионального и личностного развития.

Проведенное мероприятие способствовало формированию ЛР 6, 11.

На заседании прозвучали доклады:

«Как музыка влияет на мозг» Куторко Ю., 42 группа Лечебное дело;

«Музыка как лекарство» Вагановой Светланы, 22 группа Лечебное дело;

«Оздоровление звуком» Корейба С. 12, группа Лечебное дело.

Обучающаяся по специальности Лечебное дело Куторко Ю. (42гр.) в докладе «Как музыка влияет на мозг» подробно рассказала о процессе постоянного развития головного мозга благодаря его нейропластичности.

Далее был показан видеоролик, в котором были детально представлены этапы исследования мозга музыканта во время исполнения им музыкального произведения с отображением активизирующихся при этом определенных зон кортекса.

Обучающаяся по специальности Лечебное дело Ваганова Светлана (22гр.) сделала доклад на тему «Музыка как лекарство», в котором были рассмотрены некоторые аспекты музыкотерапии при лечении ДЦП, инсульта, проблем речи, депрессии, посттравматического стрессового расстройства а также влияние музыки на развитие музыкального слуха, когнитивных и музыкальных способностей у детей.

Доклад на тему «Оздоровление звуком» был сделан обучающейся по специальности Лечебное дело Корейба С. (12 гр.). В нем были отражены интересные направления звукотерапии, описаны ее разновидности и некоторые представления о воздействии звуковых волн определенных частот на конкретные органы. Особое внимание было уделено тонингу, воздействию ритмом, лечению звуком колоколов и тибетских чаш, голосовой цигун-терапии, а также истории развития звукотерапии в России.

После этой презентации Бледновой А.М. был показан видеоролик, рассказывающий об особом воздействии на организм человека музыки, исполняемой на инструментах, настраиваемых по разным стандартам настройки музыкальных инструментов на ноту ля первой октавы на частоте 440 Гц и 432 Гц.

Представленная информация вызвала живой интерес у присутствующих. В ходе обсуждения студенты отметили, что полученная информация была хорошо и интересно подана выступающими, причем, со многими аспектами данной темы участники СНК ознакомились впервые.

В завершении мероприятия выступила руководитель СНК Бледнова А. М. Подводя итоги заседания, она подчеркнула, что тема обсуждения объединила не только всех любителей предмета, но и тех, кто интересуется таким новым направлением научных исследований как нейробиология музыки, позволяющим исследователю проявить не только профессиональные качества врача, но и способности и знания музыканта.

Яркие, интересные доклады обучающихся выполнены с особой тщательностью и заслуживают самой высокой оценки.

Помимо обучающихся, в мероприятии приняли участие представители администрации и преподаватели колледжа. Тема заседания вызвала живой интерес как у обучающихся, так и у преподавателей.

В процессе заседания была отмечена важность и практическая значимость данной темы для будущих медицинских работников. Мероприятие позволило расширить знания студентов по вопросам методов диагностики.

Организация и проведение подобных мероприятий позволяет развивать общие и профессиональные компетенции будущих специалистов среднего звена, а также способствует формированию их мировоззрения, позволяющего определять истинные ценности жизни и культуры. В процессе последующего обсуждения опыт преподавателя Бледновой А.М. был признан положительным и достойным для распространения в педагогическом коллективе.

Информация предоставлена заместителем директора

колледжа по НМР Артеменко Н.А.

О проведении открытого кураторского часа, посвященного Году семьи на тему: «Традиционные семейные ценности России»

22 марта 2024 г. в колледже ФГБОУ ВО РостГМУ Минздрава России преподавателем первой квалификационной категории, куратором групп 31 СД и 22 Лабораторная диагностика Калининой Еленой Николаевной был проведен открытый кураторский час на тему: «Традиционные семейные ценности в России» для студентов 2, 3 курса специальности СПО 34.02.01 Сестринское дело и 2 курса специальности СПО 31.02.03 Лабораторная […]

О проведении открытого кураторского часа в 11 группе специальности 31.02.03 Лабораторная диагностика на тему: «Моя семья – моя опора!»

«Семья – это не просто основа  государства и общества, это духовное явление, основа нравственности» В. В. Путин 13.03.2024г. в рамках объявленного Президентом Российской Федерации В.В. Путиным «Года семьи», в колледже РостГМУ  преподавателем высшей квалификационной категории Михайленко Натальей Валерьевной  проведен открытый кураторский час для студентов 1 курса специальности СПО 31.02.03 Лабораторная диагностика  на тему: «Моя семья […]

В РАМКАХ МЕРОПРИЯТИЙ, ПОСВЯЩЁННЫХ ГОДУ СЕМЬИ обучающиеся колледжа РостГМУ посетили выставку «СОВЕТ ДА ЛЮБОВЬ! СВАДЬБА: ТРАДИЦИИ И СОВРЕМЕННОСТЬ»

В Российской Федерации 2024 год объявлен Годом семьи в целях популяризации и сохранения традиционных семейных ценностей. В рамках мероприятий, посвящённых Году семьи 12.03.2024 г. обучающиеся 11 группы специальности Сестринское дело в сопровождении куратора учебной группы Исаевой Т.Н. посетили выставку «Совет да любовь! Свадьба: традиции и современность», организованную в Ростовском областном музее краеведения. На выставке представлены материалы […]

7 ноября, 2022

Приемная комиссия

Россия, г. Ростов-на-Дону
пер. Нахичеванский, здание 29

Предуниверсарий
+7 (863) 250-41-16

Специалитет, бакалавриат, магистратура:
+7 (863) 201-43-91
+7 (918) 501-89-04 (многоканальный)
+7 (863) 250-41-55 приём в ВУЦ

Программы СПО (колледж):
+7 (863) 250-40-29

Программы ординатуры:
+7 (863) 250-40-09

Программы аспирантуры:
+7 (863) 201-43-78

Административный корпус

Россия, г.Ростов-на-Дону
пер.Нахичеванский, здание 29

+7 (863) 285-32-13 (Поликлиника)
klinika@rostgmu.ru

+7 (863) 250-40-65 (Канцелярия)
okt@rostgmu.ru

Медиа-центр

Россия, г. Ростов-на-Дону
пер. Нахичеванский, здание 29
(УЛК №1, 1 этаж, кабинет №111, №112)

+7 (863) 305-89-09
+7 (938) 147-77-65

pressa@rostgmu.ru

© ФГБОУ ВО РостГМУ Минздрава России
Перейти к содержимому