К 85 — летию со дня рождения Воробьева Владислава Семеновича

Воробьев С.В.Воробьев Владислав Семенович, доцент, кандидат медицинских наук, родился 30 ноября 1929 года в г.Новошахтинске Ростовской области, в семье служащих.

После окончания в 1955 году лечебно-профилактического факультета Ростовского государственного медицинского института В.С.Воробьев поступил в ординатуру по специальности внутренние болезни и впоследствии решил посвятить себя работе с больными туберкулезом. После окончания ординатуры работал врачом в Областном противотуберкулезном диспансере с 1957 по 1964 год, а в 1964 году Владислав Семенович поступил в аспирантуру и успешно защитил кандидатскую диссертацию в 1967 году на тему: «Белковый состав артериальной и венозной крови у больных туберкулезом» под руководством профессора Б.И. Воробьева и доцента Е.С. Кастанаян. После окончания аспирантуры В.С. Воробьев продолжил работу на кафедре факультетской терапии в качестве ассистента, а с 1970 года — доцента кафедры факультетской терапии.

Следует отметить, что с 1940 по 1977 г.г. на кафедре факультетской терапии был введен самостоятельный курс туберкулеза, который вела доцент Е.С. Кастанаян.

С 1977 по 1985 г.г. заведовал курсом туберкулеза доцент, кандидат медицинских наук В.С Воробьев.

Значимость этой дисциплины определило организацию в РОДМИ кафедры туберкулеза как самостоятельного подразделения на медико-профилактическом факультете в 1985 году.

Первым заведующим кафедрой туберкулеза с 1985 по 1989 г.г. на базе Ростовского областного противотуберкулезного диспансер стал доцент Владислав Семенович Воробьев. В круг научных интересов доцента Воробьева В.С. входило изучение вопросов патогенеза, клиники и лечения туберкулеза. На кафедре туберкулеза разрабатывались следующие научные направления: методы восстановления иммунологического состояния у больных туберкулезом, влияние антиоксидантной терапии на процессы регенерации у больных туберкулезом легких, фармакокинетики противотуберкулезных препаратов, с целью повышения эффективности лечения, устранения токсических проявлений антибактериальных препаратов.

В.С. Воробьев – автор более 60 научных работ. Славные традиции кафедры туберкулеза продолжали и продолжают сегодня его ученики и последователи: асс.. к.м.н Валединская В.А., к.м.н. Смолюшенко Т.Н. , к.м.н. Гайбаров Г.Г., к.м.н. Епифанцев П.В., Алексеев А Г., к.м.н. Тахтамышев С. Р., Босенко Т.Я., Рыжков С.И., Володько Н.А, Горяинова Е А., Константинова А.В., Кампос Е.Д., профессор, д.м.н. Чубарян В.Т., професор, д.м.н. Шовкун Л.А., ныне заведующая кафедрой.

Сотрудники кафедры и сегодня развивают созданные   В.С. Воробьевым научные направления: опубликовано более 300 научных работ, защищено 5 кандидатских диссертаций, получено 23 патента РФ на изобретения, издано 8 монографий и 20 методических пособий.

В.С. Воробьевым было создано Областное общество фтизиатров в г. Ростове — на — Дону и Ростовской области, он постоянно оказывал большую организационную и методическую помощь практическому здравоохранению на Дону.

Владислав Семенович был замечательным педагогом, пользовался большой любовью и авторитетом не только у преподавателей, но и среди студентов. Его отличала простота и демократичность в общении, тонкий юмор и доброжелательность к людям.

Многие ученики до сих пор вспоминают о том, какую важную роль Владислав Всеволодович сыграл в их судьбе, помогая порой в трудных жизненных ситуациях.

Увлекательные лекции Владислава Семеновича собирали всегда полные аудитории, как и клинические обходы, которые отличались глубиной мышления, системным подходом, логикой и высоким профессионализмом. Хочется особо отметить, что он был высококвалифицированным врачом и, обладая большим практическим врачебным опытом, глубокими специальными знаниями, широтой кругозора, щедро делился всем этим со своими учениками, коллегами и студентами.

Воробьев Владислав Семенович был благородным, принципиальным человеком, с огромным чувством долга, трудолюбивым и ответственным, и очень добрым к людям.

Владислав Семенович Воробьев умер в 1989 году.

Память о первом заведующем кафедрой туберкулеза нашего Вуза, доценте, кандидате медицинских наук Воробьеве Владиславе Семеновиче навсегда останется в наших сердцах.

Заведующая кафедрой туберкулеза,
профессор Шовкун Людмила Анатольевна

РостГМУ принял участие в городской конференции к Национальному дню донора

Ростовский медицинский университет на городской конференции к Национальному дню донора представляла студентка Изабэлла Ереджибок, которая является региональным координатором донорского движения в рамках ВОД «Волонтеры — медики». На встрече обсуждались вопросы о важности донорского движения, добровольной и безвозмездной сдачи крови и её компонентов. Ежегодно в переливании крови в нашей стране нуждаются 1,5 миллиона человек. Всё, что […]

В РостГМУ эксперты обсудили вопросы организации помощи людям с орфанными заболеваниями

На площадке РостГМУ с участием ведущих специалистов по организации медицинской помощи пациентам с редкими заболеваниями состоялась Межрегиональная экспертная сессия «Редкая география РФ». Организаторами выступили Экспертный совет Комитета Государственной Думы России по охране здоровья по редким (орфанным) заболеваниям, Ростовский государственный медицинский университет Минздрава России, Национальный НИИ общественного здоровья имени Н.А. Семашко и Всероссийское общество орфанных заболеваний. […]

В РостГМУ завершилась масштабная 78-я итоговая научная конференция

В Ростовском государственном медицинском университете завершилась 78-я итоговая научная конференция, которая объединила пленарные заседания, научные гостиные и другие мероприятия, посвященные различным медицинским направлениям. В рамках конференции с участием ведущих ученых и специалистов РостГМУ прошли также три пленарные сессии — «Организация здравоохранения», «Репродуктивное здоровье» и «Кардиология и сердечно-сосудистая хирургия». Финальным аккордом масштабного события в жизни вуза […]

29 ноября, 2014

Приемная комиссия

Россия, г. Ростов-на-Дону
пер. Нахичеванский, здание 29

Предуниверсарий
+7 (863) 250-41-16

Специалитет, бакалавриат, магистратура:
+7 (863) 201-43-91
+7 (918) 501-89-04 (многоканальный)
+7 (863) 250-41-55 приём в ВУЦ

Программы СПО (колледж):
+7 (863) 250-40-29

Программы ординатуры:
+7 (863) 250-40-09

Программы аспирантуры:
+7 (863) 201-43-78

Административный корпус

Россия, г.Ростов-на-Дону
пер.Нахичеванский, здание 29

+7 (863) 285-32-13 (Поликлиника)
klinika@rostgmu.ru

+7 (863) 250-40-65 (Канцелярия)
okt@rostgmu.ru

Медиа-центр

Россия, г. Ростов-на-Дону
пер. Нахичеванский, здание 29
(УЛК №1, 1 этаж, кабинет №111, №112)

+7 (863) 305-89-09
+7 (938) 147-77-65

pressa@rostgmu.ru

© ФГБОУ ВО РостГМУ Минздрава России
Перейти к содержимому