Накануне Всемирного Дня безопасности пациентов, который отмечается 17 сентября, ректор РостГМУ провел брифинг для СМИ

Главная задача Всемирного дня безопасности пациента заложена в самом названии. Очень важно прививать не только культуру поведения, но и культуру здоровьесбережения — ответственного отношения к безопасности людей, проходящих лечение, их родственников, самих работников учреждений здравоохранения.

— В нынешнем году для Всемирного дня безопасности пациентов выбрана тема «Безопасность при оказании помощи матерям и новорожденным», — сказал во время брифинга ректор РостГМУ Сергей Владимирович Шлык. — Очень важное направление. Но никто не забывает о новой коронавирусной инфекции. В период COVID-19 как никогда актуальна тема использования средств индивидуальной защиты, дезинфекции, строгого соблюдения профилактических мероприятий.

— Если говорим о COVID-19, ваше отношение к вакцинации?

— Я, вся моя семья, привились в начале года, недавно прошли ревакцинацию.
Считаю, что единственный способ борьбы с COVID-19 – массовая вакцинация, которая позволит выработать коллективный иммунитет. Вакцинация — это не только жизнь и здоровье человека, но и социальная ответственность перед родными, близкими, коллегами и просто людьми, с которыми сталкиваемся в магазине, общественном транспорте или подъезде дома.

Хочу сказать, что в РостГМУ в этом году открыт пункт вакцинации для сотрудников и преподавателей. На сегодняшний день более 72% сотрудников прошли вакцинацию. Большинство из них, конечно же, медики, которые в силу профессии знают о степени опасности инфекции. Также проходят вакцинацию студенты, в том числе иностранные.

— Как будут организованы мероприятия, посвященные Всемирному дню безопасности пациента, учитывая эпидемиологическую ситуацию?

— Ввиду текущих трудностей, связанных с пандемией COVID-19, предполагается комбинированное проведение мероприятий в виртуальном и других форматах. В этом году запланировано проведение Всероссийского конкурса «Лидер качества в здравоохранении». Это открытый конкурс командных проектов по решению актуальных проблем качества и безопасности медицинской деятельности. Помимо этого, пройдет Всероссийская олимпиада по безопасности в здравоохранении, цель которой — выявление уровня компетенций медработников в различных направлениях обеспечения безопасности медицинской деятельности.

— Можно совет ректора медицинского вуза? Как мне, будучи пациентом, повысить свою безопасность при обращении за медицинской помощью? Есть, к примеру, топ-5 главных правил?

— Прежде всего нужно своевременно обращаться за медицинской помощью. Во время общения с врачом не стоит что-то скрывать и умалчивать, необходимо предоставить наиболее полную и точную информацию, которая поможет своевременно и правильно установить диагноз. Никогда не надо стесняться задавать вопросы врачу. Это ваше здоровье, вы имеете право знать информацию о диагнозе, плане лечения, возможных рисках, вариантах проведения процедур, альтернативах диагностики, лечения и т.д. Не лишним будет обращение за мнением второго эксперта. Это не выражение недоверия врачу, а максимальный сбор информации. И последнее — если во время курса лечения что-то идет, как говорится, не по плану, обязательно надо обратиться к лечащему врачу. Пожалуй, это самые главные советы.

Ординаторам РостГМУ вручили почетные грамоты

Ординаторам Ростовского государственного медицинского университета на объединенном заседании Ученого совета были вручены почетные грамоты. За достигнутые успехи в лечебно-диагностической работе и особые личные заслуги, разумную инициативу, усердие и отличие в службе, добросовестное исполнение своих обязанностей почетными грамотами были отмечены ординаторы Иван Андреевич Чернов и Иван Сергеевич Шныпко. Эти ребята проходили практику в военном клиническом госпитале […]

Студент РостГМУ занял третье место на первенстве Южного федерального округа по греко-римской борьбе

Студент 4 курса стоматологического факультета РостГМУ Мирон Качалов занял третье место на первенстве Южного федерального округа по греко-римской борьбе среди юниоров до 24 лет. Соревнования проходили в городе Ростове-на-Дону. Участие приняли 115 спортсменов из Краснодарского края, Республики Адыгея, Волгоградской, Астраханской, Ростовской области Республики Крым. Первенство ЮФО определило участников, которые будут представлять наш округ на первенстве […]

Сотрудники библиотеки РостГМУ напоминают о проблеме задолженности книг

Сотрудники библиотеки Ростовского государственного медицинского университета говорят об актуальности проблемы невозврата студентами книг. При этом отмечают, что недобросовестные читатели были всегда. При оцифровке уникального раритетного издания нашего вуза – газеты «За медицинские кадры», первый номер которой вышел в 1956 году, была обнаружена интересная заметка о проблеме задолженности книг библиотеке. В ноябрьском выпуске газеты за 1962 […]

17 сентября, 2021

Приемная комиссия

Россия, г. Ростов-на-Дону
пер. Нахичеванский, здание 29

Предуниверсарий
+7 (863) 250-41-16

Специалитет, бакалавриат, магистратура:
+7 (863) 201-43-91
+7 (918) 501-89-04 (многоканальный)
+7 (863) 250-41-55 приём в ВУЦ

Программы СПО (колледж):
+7 (863) 250-40-29

Программы ординатуры:
+7 (863) 250-40-09

Программы аспирантуры:
+7 (863) 201-43-78

Административный корпус

Россия, г.Ростов-на-Дону
пер.Нахичеванский, здание 29

+7 (863) 285-32-13 (Поликлиника)
klinika@rostgmu.ru

+7 (863) 250-40-65 (Канцелярия)
okt@rostgmu.ru

Медиа-центр

Россия, г. Ростов-на-Дону
пер. Нахичеванский, здание 29
(УЛК №1, 1 этаж, кабинет №111, №112)

+7 (863) 305-89-09
+7 (938) 147-77-65

pressa@rostgmu.ru

© ФГБОУ ВО РостГМУ Минздрава России
Перейти к содержимому