Отчет о деятельности студенческого отряда «Санитас» за первое полугодие 2021 года

В РостГМУ с 27 января 2021 года на постоянной основе действует санитарно-эпидемиологический студенческий отряд «Санитас», бойцы которого являются членами Молодежной общероссийской общественной организации «Российские Студенческие Отряды» (РСО).
Координатором деятельности студенческих отрядов в Ростовской области является Ростовский штаб студенческих отрядов, с которым осуществляется тесное взаимодействие по направлениям работы организации http://rsorostov.ru/

Отряд «Санитас» имеет следующую структуру: командир отряда, комиссар отряда и 10 бойцов отряда, представителей 1-6 курсов различных факультетов РостГМУ (приложение 1).

Основной задачей в работе санитарно-эпидемиологического студенческого отряда является профилактика распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) среди населения.

В течение отчетного периода с целью предупреждения распространения COVID-19, бойцы отряда регулярно проводили термометрию на контрольно-пропускных пунктах РостГМУ, НИИ акушерства и педиатрии https://vk.com/wall-112833165_663. С начала проведения вакцинации бойцы отряда осуществляют помощь непосредственно на точках вакцинации: на мобильных пунктах, в поликлиниках г. Ростова-на-Дону. Помогают в заполнении документации (анкет) людям, пришедшим на вакцинацию. Осуществляют маршрутизацию пациентов, стараются создать положительную психологическую атмосферу https://vk.com/wall-112833165_847.

Бойцы проводят профилактическую разъяснительную работу на городских мероприятиях. Так, в Парке «Левобережный» в рамках празднования Дня молодежи был организован мобильный пункт вакцинации, в работе которого бойцы отряда приняли непосредственное участие. Куратор отряда доцент кафедры микробиологии и вирусологии №2 Сылка О.И. отвечала на вопросы гостей праздника о вакцинации https://rostgmu.ru/archives/146999.

Бойцами отряда ведется систематическая работа в образовательных учреждениях г. Ростова-на-Дону с целью повышения эффективности разъяснительной работы среди населения по вопросам профилактики различных заболеваний, в том числе и вакцинации. Так, члены студенческого отряда с января по июнь проводили профилактические беседы со старшеклассниками в школах города https://vk.com/volmedic_rostov?w=wall-112833165_3634.

В РостГМУ для студентов младших курсов совместно со студенческим медицинским отрядом «Иммунитет» была организована онлайн-встреча, посвященная Всемирному Дню иммунитета, в рамках которого участники узнали о важности сохранения и укрепления иммунитета https://vk.com/wall-192273235_29.

Бойцы отряда приняли участие в съемках социальных видеороликов, рассказывающих о необходимости вакцинации населения от COVID-19 https://rostgmu.ru/archives/145676 с размещением на официальном сайте вуза и в соцсетях.

В рамках Всероссийской акции взаимопомощи #МЫВМЕСТЕ совместно со студентами-волонтерами ВОД «Волонтеры-медики» активно продолжают работать на горячей линии в Региональном кол-центре Ростовской области по предотвращению COVID-19, занимаются доставкой продуктов и лекарств населению города и области https://rostgmu.ru/archives/139728.

В рамках реализации Всероссийской акции «Добро в село» совместно со студентами-волонтерами ВОД «Волонтеры-медики» бойцы рассказывали о важности вакцинации от COVID-19 на ФАПах жителям Ростовской области https://rostovnadonu.bezformata.com/listnews/vserossiyskom-proekte-dobrovselo/93856637/.

Следует отметить, что при подготовке и проведении профилактических акций члены отряда систематически получают консультативную помощь у преподавателей кафедры микробиологии и вирусологии №2 и кафедры эпидемиологии РостГМУ.

В дальнейшей работе отряда планируется расширение форм и методов профилактической работы среди населения, более активное распространение фото- и видеоматериалов на страницах в социальных сетях о необходимости вакцинации для создания коллективного иммунитета, проведение конкурса санбюллетений (инфографики, листовок), конкурса слоганов совместно с ППО и колледжем РостГМУ.

Планируется активное вовлечение в деятельность отряда обучающихся колледжа и бакалавриата вуза в санитарно-эпидемиологический студенческий отряд «Санитас».

Командир СЭО «Санитас» Волошка А.А.

Приложение 1

ФИО

Курс

Группа

Факультет

Должность

1

Волошка Артем Андреевич

5

Медико-профилактический

Командир отряда

2

Гончаренко Алёна Викторовна

5

Педиатрический

Комиссар отряда

3

Волошина Софья Олеговна

2

11А

Педиатрический

Боец

4

Глушко Анна Владимировна

5

Медико-профилактический

Боец

5

Ерицян Рафаэль Норикович

4

10А

Педиатрический

Боец

6

Жигилиева Арина Павловна

5

Медико-профилактический

Боец

7

Мороз Александр Александрович

5

Медико-профилактический

Боец

8

Панченко Павел Сергеевич

5

11Б

Лечебно-профилактический

Боец

9

Полякова Юлия Сергеевна

2

Фармацевтический

Боец

10

Савицкая Александра Сергеевна

2

Фармацевтический

Боец

11

Сидоренко Мария Дмитриевна

4

18Б

Лечебно-профилактический

Боец

12

Фисунова Ангелина Николаевна

5

Медико-профилактический

Боец

Хирург клиники РостГМУ спасла жителя новой российской территории

Во время командировки в Херсонскую область в составе бригады «Профилактического партуля» хирург Ростовского медицинского университета выполнила экстренную операцию по жизненным показаниям в поселке Ивановка и спасла человека. Парня доставили в больницу ночью по «скорой» с желудочным кровотечением из-за открывшейся язвы. Но условий для проведения сложной экстренной операции в медицинском учреждении не было: там работал всего […]

Студентка РостГМУ стала призером XIX Международной Пироговской научной медицинской конференции

Студентка четвертого курса лечебно-профилактического факультета Ростовского государственного медицинского университета Виктория Кечкина заняла второе место в XIX Международной Пироговской научной медицинской конференции студентов и молодых ученых. Она представила доклад «Морфофункциональные особенности кожи лица различных фототипов у здоровых и при дерматозах лица» в секции «Внутренние болезни». Работа была подготовлена на кафедре кожных и венерических болезней РостГМУ под […]

Коллектив РостГМУ примет участие в выборе объектов благоустройства

Всероссийское онлайн-голосование за выбор объектов благоустройства стартовало 15 марта и продлится до 30 апреля 2024 года. Оно проходит в рамках национального проекта «Жилье и городская среда», созданного по решению Президента РФ. Проект призван преобразить вид российских городов, сделать их комфортнее и стимулировать развитие муниципалитетов. В Ростове-на-Дону в голосовании принимают участие пять территорий: — сквер им. […]

13 июля, 2021

Приемная комиссия

Россия, г. Ростов-на-Дону
пер. Нахичеванский, здание 29

Предуниверсарий
+7 (863) 250-41-16

Специалитет, бакалавриат, магистратура:
+7 (863) 201-43-91
+7 (918) 501-89-04 (многоканальный)
+7 (863) 250-41-55 приём в ВУЦ

Программы СПО (колледж):
+7 (863) 250-40-29

Программы ординатуры:
+7 (863) 250-40-09

Программы аспирантуры:
+7 (863) 201-43-78

Административный корпус

Россия, г.Ростов-на-Дону
пер.Нахичеванский, здание 29

+7 (863) 285-32-13 (Поликлиника)
klinika@rostgmu.ru

+7 (863) 250-40-65 (Канцелярия)
okt@rostgmu.ru

Медиа-центр

Россия, г. Ростов-на-Дону
пер. Нахичеванский, здание 29
(УЛК №1, 1 этаж, кабинет №111, №112)

+7 (863) 305-89-09
+7 (938) 147-77-65

pressa@rostgmu.ru

© ФГБОУ ВО РостГМУ Минздрава России
Перейти к содержимому