Больше 400 студентов РостГМУ являются участниками Общероссийской акции взаимопомощи #МыВместе

Акция взаимопомощи #МыВместе была запущена в марте 2020 года и за год своего существования объединила добровольческую деятельность по всей стране. В связи со сложными эпидемическими условиями к проекту присоединились добровольцы разных направлений, и в первую очередь — волонтеры-медики.

В волонтерском штабе РостГМУ сейчас насчитывается порядка 600 человек, каждый из которых внес свой вклад в борьбу с распространением новой коронавирусной инфекции. На протяжении года существования акции студенты-медики оказывали помощь нуждающимся по нескольким направлениям.

Ребята покупали продукты, лекарства и оплачивали ЖКХ пожилым и маломобильным гражданам. За год в Ростове-на-Дону было выполнено 21290 заявок и работа по этим направлениям продолжается.

Также волонтеры осуществляли доставку препаратов для лечения новой коронавирусной инфекции с использованием всех необходимых мер защиты. И помогли более чем 200 людям.

С апреля прошлого года студенты РостГМУ работают в круглосуточном региональном центре мониторинга новой коронавирусной инфекции на базе Правительства РО. Они проводят консультации о профилактике и вакцинации, разъясняют постановления Правительства и Губернатора Ростовской области. На сегодняшний день студенты отработали 772 смены — это 8664 часа.

Немаловажная помощь оказывалась и оказывается медицинским учреждениям — с октября 2020 года студенты с работают со своими будущими коллегами, осознавая весь объем нагрузки, который перешёл на персонал поликлиник в связи с эпидемиологической ситуацией. Волонтеры-медики оказывают помощь в 15 медицинских учреждениях Ростова-на-Дону и Ростовской области.

Волонтеры проводят термометрию на контрольно-пропускных пунктах РостГМУ, НИИАП, также такая работа подводилась в министерстве транспорта.

Несмотря на активную постоянную работу в период пандемии, волонтёры продолжили в течении всего года работу по основным направлениям деятельности. Студенты проводили мероприятия по санитарно-профилактическому просвещению, популяризации ЗОЖ и кадрового донорства, профориентации школьников в медицину, обучению оказания первой помощи. Реализовали выезды в рамках проекта #ДоброВСело и многое другое.

Деятельность студентов-волонтеров РостГМУ во время пандемии была отмечена многочисленными наградами разного уровня:

• 27 студентов РостГМУ награждены медалью Президента Российской Федерации.
• 4 студента награждены благодарственными письмами Президента Российской Федерации.
• 5 обучающихся награждены благодарностью Губернатора Ростовской области.
• 11 обучающихся награждены благодарственным письмом Губернатора Ростовской области.
• 10 студентов отмечены благодарственным письмом Законодательного Собрания Ростовской области.
• 40 студентов награждены благодарностью Правительства Ростовской области.
• 74 обучающихся удостоены диплома и памятного значка ректора РостГМУ.

РостГМУ присоединится к общероссийскому кинопоказу «Без срока давности»

Ассоциация студенческих патриотических клубов «Я горжусь» в рамках дня единых действий запланировала к проведению кинопоказ «Без срока давности». В РостГМУ мероприятие состоится 19 апреля 2024 года. 19 апреля 1943 года был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР № 39 «О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных […]

Обучающаяся подготовительного факультета РостГМУ стала призёром XI Международной олимпиады по иностранным языкам «Медицина и языки: битва сильнейших»

Обучающаяся подготовительного факультета по обучению иностранных граждан РостГМУ Алиса Хамдан (Ливан) заняла третье место в XI Международной олимпиаде по иностранным языкам среди медицинских и фармацевтических вузов «Медицина и языки: битва сильнейших». Организаторами мероприятия выступили Воронежский государственный медицинский университет имени Н.Н. Бурденко (Российская Федерация) и Харбинский медицинский университет (Китайская Народная Республика). Соревнуясь со студентами старших курсов, […]

В РостГМУ состоялась лекция-тренинг по профилактике экстремизма и терроризма

В Ростовском государственном медицинском университете продолжается цикл профилактических мероприятий по вопросам противодействия экстремизму и терроризму. Со старостами учебных групп второго курса педиатрического, медико-профилактического, фармацевтического, стоматологического факультетов, факультета общей клинической практики и клинической психологии состоялась профилактическая встреча. В формате лекции-тренинга участники мероприятия рассмотрели аспекты темы «Вербовка: как противостоять манипуляциям». Модератором встречи выступила начальник отдела по социальным […]

15 марта, 2021

Приемная комиссия

Россия, г. Ростов-на-Дону
пер. Нахичеванский, здание 29

Предуниверсарий
+7 (863) 250-41-16

Специалитет, бакалавриат, магистратура:
+7 (863) 201-43-91
+7 (918) 501-89-04 (многоканальный)
+7 (863) 250-41-55 приём в ВУЦ

Программы СПО (колледж):
+7 (863) 250-40-29

Программы ординатуры:
+7 (863) 250-40-09

Программы аспирантуры:
+7 (863) 201-43-78

Административный корпус

Россия, г.Ростов-на-Дону
пер.Нахичеванский, здание 29

+7 (863) 285-32-13 (Поликлиника)
klinika@rostgmu.ru

+7 (863) 250-40-65 (Канцелярия)
okt@rostgmu.ru

Медиа-центр

Россия, г. Ростов-на-Дону
пер. Нахичеванский, здание 29
(УЛК №1, 1 этаж, кабинет №111, №112)

+7 (863) 305-89-09
+7 (938) 147-77-65

pressa@rostgmu.ru

© ФГБОУ ВО РостГМУ Минздрава России
Перейти к содержимому