Ушел из жизни Владимир Михайлович Женило

Коллектив Ростовского государственного медицинского университета с прискорбием сообщает.

20 декабря в возрасте 67 лет после тяжелой болезни ушел из жизни заведующий кафедрой анестезиологии и реаниматологии ФГБОУ ВО РостГМУ Минздрава России, д.м.н., профессор, Заслуженный врач России, председатель Ростовского областного отделения Общероссийской общественной организации «Федерация анестезиологов и реаниматологов» Владимир Михайлович Женило.

Владимир Михайлович родился 14 марта 1953 года в хуторе Светлый Кашарского района Ростовской области в семье сельского служащего. Высшее образование получил в Ростовском Государственном медицинском институте, который окончил в 1976 году. После окончания института возвратился работать в Кашарскую ЦРБ Ростовской области сначала терапевтом, а после специализации — врачом анестезиологом-реаниматологом.

Завершив учебу в клинической ординатуре, Владимир Михайлович Женило в 1984 году стал организатором первого на территории Ростовской области отделения гипербарической оксигенации в Ростовском ордена Дружбы Народов медицинском институте, став его первым заведующим.

С 1985 начал свою преподавательскую деятельность, работая ассистентом курса анестезиологии и реаниматологии кафедры хирургических болезней № 4 факультета усовершенствования врачей Ростовского ордена Дружбы Народов медицинского института. В 1988 году успешно защитил кандидатскую диссертацию. С 1989 года Владимир Михайлович стал заведующим курсом анестезиологии и реаниматологии кафедры хирургических болезней № 1. С 1992 по 1994 годы обучался в докторантуре на кафедре факультетской хирургии Московской медицинской академии им. И.М. Сеченова. В 1994 году он защитил докторскую диссертацию, в которой разработал доктрину проведения индивидуальной общей анестезии на основе компьютерной оценки функции ЦНС и различных компонентов общей анестезии. В 1998 году получил звание профессора. С 2010 года заведовал кафедрой анестезиологии и реаниматологии ФГБОУ ВО РостГМУ Минздрава России.

Большое внимание Владимир Михайлович уделял подготовке молодых высококвалифицированных кадров для медицинской науки и практического здравоохранения. Подготовил 28 кандидатов наук, одного доктора наук, опубликовал более 300 научных работ, в том числе 6 монографий, 6 учебно-методических пособий и 8 учебных пособий. Имеет 8 патентов на изобретения. Его ученики плодотворно работают как в России, так и за рубежом.

Помимо преподавательской деятельности, активного участия в лечении больных, Владимир Михайлович уделял много времени объединению и сплочению анестезиолого-реанимационных подразделений области. Являлся председателем Ростовского областного отделения Общероссийской общественной организации «Федерации анестезиологов и реаниматологов», членом Правления и Почетным членом «Федерация анестезиологов и реаниматологов».

Профессионализм, полная самоотдача в работе, требовательность и доброжелательность — основные качества, которыми обладал Владимир Михайлович.

Коллектив Ростовского государственного медицинского университета, сотрудники кафедры анестезиологии и реаниматологии, коллеги, ученики, друзья и родные скорбят о кончине Владимира Михайловича. Светлая память об Учителе и Учёном навсегда сохранится в наших сердцах.

Гражданская панихида состоится 22 декабря с 12.00 до 13.00 на территории университета.

РостГМУ принял участие в городской конференции к Национальному дню донора

Ростовский медицинский университет на городской конференции к Национальному дню донора представляла студентка Изабэлла Ереджибок, которая является региональным координатором донорского движения в рамках ВОД «Волонтеры — медики». На встрече обсуждались вопросы о важности донорского движения, добровольной и безвозмездной сдачи крови и её компонентов. Ежегодно в переливании крови в нашей стране нуждаются 1,5 миллиона человек. Всё, что […]

В РостГМУ эксперты обсудили вопросы организации помощи людям с орфанными заболеваниями

На площадке РостГМУ с участием ведущих специалистов по организации медицинской помощи пациентам с редкими заболеваниями состоялась Межрегиональная экспертная сессия «Редкая география РФ». Организаторами выступили Экспертный совет Комитета Государственной Думы России по охране здоровья по редким (орфанным) заболеваниям, Ростовский государственный медицинский университет Минздрава России, Национальный НИИ общественного здоровья имени Н.А. Семашко и Всероссийское общество орфанных заболеваний. […]

В РостГМУ завершилась масштабная 78-я итоговая научная конференция

В Ростовском государственном медицинском университете завершилась 78-я итоговая научная конференция, которая объединила пленарные заседания, научные гостиные и другие мероприятия, посвященные различным медицинским направлениям. В рамках конференции с участием ведущих ученых и специалистов РостГМУ прошли также три пленарные сессии — «Организация здравоохранения», «Репродуктивное здоровье» и «Кардиология и сердечно-сосудистая хирургия». Финальным аккордом масштабного события в жизни вуза […]

21 декабря, 2020

Приемная комиссия

Россия, г. Ростов-на-Дону
пер. Нахичеванский, здание 29

Предуниверсарий
+7 (863) 250-41-16

Специалитет, бакалавриат, магистратура:
+7 (863) 201-43-91
+7 (918) 501-89-04 (многоканальный)
+7 (863) 250-41-55 приём в ВУЦ

Программы СПО (колледж):
+7 (863) 250-40-29

Программы ординатуры:
+7 (863) 250-40-09

Программы аспирантуры:
+7 (863) 201-43-78

Административный корпус

Россия, г.Ростов-на-Дону
пер.Нахичеванский, здание 29

+7 (863) 285-32-13 (Поликлиника)
klinika@rostgmu.ru

+7 (863) 250-40-65 (Канцелярия)
okt@rostgmu.ru

Медиа-центр

Россия, г. Ростов-на-Дону
пер. Нахичеванский, здание 29
(УЛК №1, 1 этаж, кабинет №111, №112)

+7 (863) 305-89-09
+7 (938) 147-77-65

pressa@rostgmu.ru

© ФГБОУ ВО РостГМУ Минздрава России
Перейти к содержимому