Памяти профессора Виктора Николаевича Чернова

Н е к р о л о г

Профессор Виктор Николаевич Чернов

Чернов5 июня 2014 года ушёл из жизни доктор медицинских наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ, заведующий кафедрой общей хирургии Ростовского государственного медицинского университета Виктор Николаевич Чернов.

Виктор Николаевич прошел славный жизненный путь от выпускника Ростовского государственного медицинского института до профессора, доктора медицинских наук, заслуженного деятеля науки РФ.

Лечебная, научная и педагогическая деятельность Виктора Николаевича до последних дней была неразрывно связана с Ростовским государственным медицинским университетом и кафедрой общей хирургии, бессменным руководителем которой он был с 1988 года.

В течение 13 лет  Виктор Николаевич занимал должность проректора по научной работе  и проявил себя как незаурядный организатор. Он родоначальник комплексной целевой научной программы развития медицинской науки на Северном Кавказе, которая стала эталоном для многих регионов страны.

Виктор Николаевич — автор многочисленных монографий, учебных пособий, научных статей по наиболее актуальным вопросам  общей и неотложной хирургии, участник международных, всероссийских и всесоюзных съездов, научно-практических конференций и симпозиумов. Им подготовлено более 100 успешно работающих хирургов, 50 кандидатов и докторов медицинских наук.

Заслуги Чернова Виктора Николаевича по праву отмечены высокими государственными и ведомственными наградами.

Скорбим в связи с кончиной блестящего ученого,  яркого представителя Ростовской медицинской школы, талантливого человека  Виктора Николаевича Чернова. Выражаем глубокие соболезнования родным и близким.

Светлая память о Викторе Николаевиче навсегда сохранится в сердцах его учеников, коллег и пациентов.

 

Коллектив Ростовского государственного медицинского университета.

 

В клинике Ростовского медуниверситета спасли бойца специальной военной операции

Хирурги Центра кардиологии и сердечно-сосудистой хирургии клиники Ростовского медицинского университета спасли бойца специальной военной операции. В клинике обнаружили и обезопасили у пациента посттравматическую аневризму, которая могла привести к фатальному исходу. Тяжелораненый участник СВО после штурма шел к своим 18 часов, выжил, залечил раны, но мог погибнуть от малейшей травмы. И в быту ему приходилось все […]

В Ростовском медицинском университете впервые в очном формате состоялась «Школа молодых ученых»

В «Школе молодых ученых» аспиранты и ординаторы РостГМУ получают знания, необходимые им для продвижения своих научных работ, подготовки докладов на крупные конференции, диссертаций. С приветственным словом на очном занятии «школы» выступила начальник управления научной политики и организации научных исследований кандидат медицинских наук, доцент Марина Владимировна Гулян. Специально для целевой аудитории маститые ученые вуза готовят доклады […]

Сотрудники РостГМУ провели профориентационную встречу со школьниками Белой Калитвы

Специалисты управления по довузовскому образованию и профессиональной ориентации РостГМУ и студенты вуза провели профориентационную встречу с учениками 7 школ Белой Калитвы и Белокалитвинского района. О правилах приемной кампании вуза в 2024 году, факультетах и жизни университета рассказали начальник отдела профессиональной ориентации медуниверситета Юлия Андреевна Сидоренко и специалист по учебно-методической работе этого отдела Юлия Анатольевна Пономарева. […]

6 июня, 2014

Приемная комиссия

Россия, г. Ростов-на-Дону
пер. Нахичеванский, здание 29

Предуниверсарий
+7 (863) 250-41-16

Специалитет, бакалавриат, магистратура:
+7 (863) 201-43-91
+7 (918) 501-89-04 (многоканальный)
+7 (863) 250-41-55 приём в ВУЦ

Программы СПО (колледж):
+7 (863) 250-40-29

Программы ординатуры:
+7 (863) 250-40-09

Программы аспирантуры:
+7 (863) 201-43-78

Административный корпус

Россия, г.Ростов-на-Дону
пер.Нахичеванский, здание 29

+7 (863) 285-32-13 (Поликлиника)
klinika@rostgmu.ru

+7 (863) 250-40-65 (Канцелярия)
okt@rostgmu.ru

Медиа-центр

Россия, г. Ростов-на-Дону
пер. Нахичеванский, здание 29
(УЛК №1, 1 этаж, кабинет №111, №112)

+7 (863) 305-89-09
+7 (938) 147-77-65

pressa@rostgmu.ru

© ФГБОУ ВО РостГМУ Минздрава России
Перейти к содержимому