Информация для абитуриентов: особенности проведения приемной кампании 2020

20 июня 2020 года в Ростовском государственном медицинском университете стартовала приёмная кампания. В текущем году она характеризуется рядом особенностей, установленных приказом Минобрнауки России от 15.06.2020 № 726.

Прием документов и все взаимодействия сотрудников приёмной комиссии с поступающими проводятся дистанционно с использованием специального программного продукта. Подача заявления о приёме и прилагаемых документов для поступления на 1 курс осуществляется через официальный сайт РостГМУ. В разделе «Абитуриенту» имеется ссылка для регистрации и формирования «Личного кабинета». Прежде чем подать заявление, необходимо очень внимательно ознакомиться с «Инструкцией», которая размещена в разделе «Абитуриенту», что позволит избежать ряда типичных ошибок. Поступающий после заполнения соответствующих полей в анкете должен приложить (загрузить) к ней отсканированные документы: паспорт и документ об образовании (аттестат или диплом). Для отдельных категорий поступающих могут также загружаться дополнительно документы, подтверждающие особые права, индивидуальные достижения (при их наличии). Например, копия договора о целевом обучении, документы, подтверждающие инвалидность, принадлежность к другим категориям граждан.

Приём документов для поступающих по результатам ЕГЭ будет проводиться до 18 августа 2020 года включительно.

Для отдельных категорий поступающих, которые будут поступать по внутренним экзаменам РостГМУ, приём документов завершается 31 июля. К этим категориям относятся инвалиды, лица, имеющие среднее профессиональное образование, иностранные граждане.

В 2020 году вступительные испытания по общеобразовательным предметам (химия, биология и русский язык) будут проводиться также с использованием дистанционных технологий в виде тестирования и решения задач. Абитуриенту необходимо иметь компьютер с видеокамерой и подключение к сети Интернет, и обеспечить качественный аудио-видео сигнал. Обращаем ваше внимание, что ответственность за это лежит на поступающем, а не на образовательной организации.

Публикация всех списков поступающих с указанием набранного количества баллов будет проведена 19 августа 2020 года на официальном сайте РостГМУ.

Лица, поступающие в пределах квоты на целевое обучение, должны приложить к пакету документов договор о целевом обучении. В этом году постановлением Правительства РФ от 28.02.2020. № 214 были внесены изменения, позволившие МЗ РФ перераспределять и детализировать квоту среди подведомственных ему образовательных организации с указанием заказчиков. Поэтому, обращаем Ваше внимание на то, что теперь не все регионы РФ могут направлять своих абитуриентов в РостГМУ. Квота приема на целевое обучение в РостГМУ по отдельным заказчикам опубликована на нашем сайте в разделе «Абитуриенту». В этом году квота увеличилась почти на 9% и составила 69,6% — это 463 бюджетных места. Договор о целевом обучении для абитуриентов Ростовской области является трехсторонним, одной стороной которого является РостГМУ. Реестр и копии этих договоров имеются в приемной комиссии.

Очень значимой особенностью текущей приёмной кампании является обязательность подачи в приёмную комиссию заявления о согласии на зачисление. Без него процедура зачисления в РостГМУ невозможна. Заявление о согласии на зачисление подаётся в РостГМУ или одновременно с заявлением о приёме (т.е. в день подачи основного пакета документов) или в установленные для этого дни.

20 и 21 августа осуществляется прием заявлений о согласии на зачисление от лиц, поступающих на места в пределах квот (целевики и льготники), зачисление которых будет 22 августа.

22 и 23 августа осуществляется прием заявлений о согласии на зачисление от лиц, включенных в списки поступающих на основные бюджетные места (80%), а также на места по программам магистратуры, зачисление которых будет 24 августа.

24 и 25 августа осуществляется прием заявлений о согласии на зачисление от лиц, включенных в списки поступающих на оставшиеся бюджетные места (20%), зачисление которых будет 26 августа.

С 22 по 25 августа осуществляется прием заявлений о согласии на зачисление от лиц, включенных в списки поступающих на платные (коммерческие) места. После публикации списков лиц, рекомендованных к зачислению на платные места (26 августа), абитуриенту необходимо заключить договор об оказании образовательных услуг. Зачисление на платные места будет проводиться 28 августа.

Поступающие часто задают вопрос, каким будет проходным балл в 2020 году. Проходной балл на текущий (2020 год) РостГМУ не определяет самостоятельно. Он определяется на последнем этапе зачисления по каждой конкурсной группе после заполнения всех вакантных мест, поэтому проходной балл в 2020 году по общему конкурсу на бесплатные и платные места будет известен в конце августа 2020 года.

По всем интересующим Вас вопросам можно обращаться по многоканальному телефону приёмной комиссии 8 (918) 554-00-98 (пн-пт с 9-00 до 15-00) или по электронной почте pk@rostgmu.ru


РостГМУ принял участие в заседании круглого стола по правовым новациям целевого обучения

Круглый стол на тему «Целевое обучение: правовые новации и механизмы их реализации» был организован Законодательным Собранием Ростовской области. Площадкой для заседания стал Южно-Российский институт управления — филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ. Модератором мероприятия выступила председатель комитета по образованию ЗС РО Светлана Александровна Мананкина. Представители высших учебных заведений региона обсудили […]

Студенты РостГМУ стали участниками Окружного интенсива «Медицинский марафон — ты СМОжешь»

Представители студенческих медицинских отрядов РостГМУ приняли участие в Окружном интенсиве «Медицинский марафон — ты СМОжешь», который состоялся на базе Кубанского государственного медицинского университета. Мероприятие собрало более 100 студентов из Ростовской и Волгоградской области, Республики Крым и Калмыкии. Для участников были проведены мастер-классы по профессиональному мастерству, лекции, интерактивы, встречи с известными врачами и проректором КубГМУ. Ребята […]

Хирурги Ростовского медицинского университета вернули к нормальной жизни пациента с гигантской щитовидной железой

 В клинике Ростовского медицинского университета пациенту удалили щитовидную железу объемом в 6 раз больше нормы. Хирурги клиники выполняют таких операций около 300 в год, и все пациенты возвращаются к нормальной жизни. Мужчина 36 лет обратился в клинику Ростовского медицинского университета в январе нынешнего года. Буквально в начале прошлого лета считал себя совершенно здоровым человеком. Работа […]

7 июля, 2020

Приемная комиссия

Россия, г. Ростов-на-Дону
пер. Нахичеванский, здание 29

Предуниверсарий
+7 (863) 250-41-16

Специалитет, бакалавриат, магистратура:
+7 (863) 201-43-91
+7 (918) 501-89-04 (многоканальный)
+7 (863) 250-41-55 приём в ВУЦ

Программы СПО (колледж):
+7 (863) 250-40-29

Программы ординатуры:
+7 (863) 250-40-09

Программы аспирантуры:
+7 (863) 201-43-78

Административный корпус

Россия, г.Ростов-на-Дону
пер.Нахичеванский, здание 29

+7 (863) 285-32-13 (Поликлиника)
klinika@rostgmu.ru

+7 (863) 250-40-65 (Канцелярия)
okt@rostgmu.ru

Медиа-центр

Россия, г. Ростов-на-Дону
пер. Нахичеванский, здание 29
(УЛК №1, 1 этаж, кабинет №111, №112)

+7 (863) 305-89-09
+7 (938) 147-77-65

pressa@rostgmu.ru

© ФГБОУ ВО РостГМУ Минздрава России
Перейти к содержимому