В донском парламенте обсудили вопросы профилактики и лечения диабета

В Законодательном Собрании Ростовской области прошло расширенное заседание «круглого стола» на тему профилактики и лечения сахарного диабета. В обсуждении приняли участие руководители профильных министерств, ведомств, общественных и профсоюзных организаций, в том числе: первый заместитель председателя ЗС РО Сергей Александрович Михалев, заместитель начальника управления лечебно-профилактической помощи Министерства здравоохранения РО Татьяна Николаевна Коваленко, начальник Управления здравоохранения Ростова-на-Дону Надежда Алексеевна Левицкая, председатель региональной общественной организации инвалидов «Ростовское областное диабетическое общество» Михаил Петрович Галичаев, заместитель руководителя по экспертной работе ФКУ «ГБ МСЭ по Ростовской области» Минтруда России Андрей Юрьевич Пайков.

— Мы посчитали необходимым сегодня собрать представителей всех заинтересованных сторон и обсудить, что у нас происходит в Ростовской области в плане профилактики и лечения этого социально значимого заболевания, – пояснил первый заместитель Председателя Законодательного Собрания – председатель комитета по социальной политике Сергей Михалев, открывая заседание.

Как было сообщено во время «круглого стола», в настоящее время в Ростовской области насчитывается чуть более 127 тысяч больных сахарным диабетом второго типа, больных диабетом первого типа – порядка 10 тысяч.

Выступая с докладом, заместитель руководителя по экспертной работе ФКУ «ГБ МСЭ по Ростовской области» Минтруда России Андрей Юрьевич Пайков подчеркнул, что сахарный диабет является социально значимым заболеванием, при определенных условиях его наличие – основание для установления инвалидности. В прошлом году бюро-филиалах учреждения была проведена медико-социальная экспертиза 1364 гражданам, из них впервые признаны инвалидами 307 человек, повторно – 913.

Законодательство в части установления инвалидности меняется в сторону поддержки граждан. Если раньше категория «ребенок-инвалид» устанавливалась при освидетельствовании детей с инсулинозависимым сахарным диабетом до достижения 14 лет, то с лета прошлого года – до достижения 18 лет. Такое изменение оправдано. Зачастую дети после 14 лет продолжают нуждаться в контроле со стороны родителей (опекунов, попечителей) в части введения инсулина, расчета и подбора дозировки, соблюдения специальной диеты.

— Очень важное значение приобретают своевременное и полное проведение обследований по направлениям на МСЭ в соответствии с Приказом Минтруда России и Минздрава России «Об утверждении перечня медицинских обследований, необходимых для получения клинико-функциональных данных в зависимости от заболевания в целях проведения медико-социальной экспертизы», — пояснил Андрей Пайков.
Во время заседания «круглого стола» было отмечено, что в Ростовской области много делается для того, чтобы облегчить и продлить жизнь больным сахарным диабетом, минимизировать осложнения и предупредить данное заболевание среди тех, кто находится в группе риска.

В целях совершенствования повышения качества медицинского обследования больных на базе кафедры эндокринологии Ростовского государственного медицинского университета разработана специальная программа по обучению врачей. Обучение этой программе осуществляется с 2014 года для врачей-эндокринологов, терапевтов, педиатров и других специалистов.

В РостГМУ в честь Дня молодежи наградили волонтеров и творческие таланты медуниверситета

В Ростовском государственном медицинском университете Минздрава России состоялось чествование активистов волонтерского движения и участников творческого коллектива «Вдохновение». Мероприятие провели в рамках празднования Дня молодежи-2026. Открывая встречу, проректор РостГМУ по региональному развитию и взаимодействию с субъектами Российской Федерации Наталья Сергеевна Алексеева поздравила всех с праздником и отметила, что именно студенты являются драйвером перемен и душой университета. […]

Наука и практика в новом номере «Медицинского вестника Юга России», июнь 2026

Рецензируемый научно‑практический журнал «Медицинский вестник Юга России» (учредитель — Ростовский государственный медицинский университет) опубликовал июньский выпуск 2026 года (Том 17, № 2). В новом номере собраны научные работы по широкому спектру медицинских направлений: от акушерства и гинекологии, эндокринологии и педиатрии до инфекционных болезней, эпидемиологии и хирургии. В публикациях представлены как фундаментальные исследования, так и описания […]

Благодарственным письмом Губернатора Ростовской области награждена студентка РостГМУ Дарья Бредихина

Студентка Ростовского государственного медицинского университета Минздрава России Дарья Бредихина награждена Благодарственным письмом Губернатора Ростовской области. Награду глава региона Юрий Борисович Слюсарь вручил пятикурснице медико-профилактического факультета РостГМУ на встрече в Ростове-на-Дону с активистами молодежного самоуправления, приуроченной ко Дню молодежи. Дарья Бредихина отмечена за значительный вклад в реализацию молодежной политики в Ростовской области. Губернатор высоко оценил активность […]

19 марта, 2020

Приемная комиссия

Россия, г. Ростов-на-Дону
пер. Нахичеванский, здание 29

Курсы по профориентации
+7 (863) 250-41-16

Специалитет, бакалавриат, магистратура:
+7 (863) 201-43-91
+7 (863) 201-44-56
+7 (863) 250-41-55 (приём в ВУЦ)

Программы СПО (колледж):
+7 (863) 250-40-29

Программы ординатуры:
+7 (863) 201-44-15

Программы аспирантуры:
+7 (863) 201-43-78

Единый информационный контактный центр РостГМУ

+7 (863) 285-32-13 , +7 (863) 250-42-00

Запись на прием в поликлиники РостГМУ и НИИАП
+7 (863) 285-32-13 , +7 (863) 250-42-00

Call_center@rostgmu.ru

Канцелярия  

okt@rostgmu.ru

Медиа-центр

Россия, г. Ростов-на-Дону
пер. Нахичеванский, здание 29
(УЛК №1, 1 этаж, кабинет №111, №112)

+7 (863) 305-89-09
+7 (938) 147-77-65

pressa@rostgmu.ru

© ФГБОУ ВО РостГМУ Минздрава России
Перейти к содержимому