В 2025-м году в Ростовском ГМУ Минздрава России стартовала реализация двух новых национальных проектов – «Семья» и «Продолжительная и активная жизнь».
Ключевой площадкой для мероприятий федерального проекта «Охрана материнства и детства» нацпроекта «Семья» стала клиника Научно-исследовательского института акушерства и педиатрии РостГМУ.
О том, как шла важнейшая во всех отношениях работа, в интервью Медиацентру медуниверситета рассказывает главный врач клиники НИИАП РостГМУ кандидат медицинских наук Андрей Викторович Божко.
— Андрей Викторович, какие задачи решались и были выполнены вами в 2025-м году?
— Между РостГМУ и Минздравом России в части федерального проекта «Охрана материнства и детства» было заключено соглашение на приобретение нового медицинского оборудования. Итоговая цифра составила более чем 160 единиц.
Основная часть нового оборудования для родовспоможения и выхаживания новорожденных уже поступила в клинику.
В перечень вошли и аппараты искусственной вентиляции легких для интенсивной терапии, и столы для реанимации новорожденных, и системы ультразвуковой визуализации, и цифровая передвижная рентгеновская система, и инкубаторы для новорожденных открытого и закрытого типа, и аппарат управляемой гипотермии, а также многое другое.
Нацпроект дал нам возможность существенно обновить материально-техническую базу и на новом уровне развивать клинические подразделения.
Более того, он укрепляет позиции НИИАП как одного из ведущих центров охраны материнства и детства в регионе, позволил существенно расширить диагностические и лечебные возможности родильного отделения, реанимации, а также повысить качество оказания помощи беременным, роженицам и новорождённым.
В 2026-й год Научно-исследовательский институт акушерства и педиатрии РостГМУ вступает с мощной обновленной лечебной базой.
— Расскажите, в чем особенность работы института, его клиники?
— В клинику НИИАП обращаются за медицинской помощью женщины с серьезными патологиями, которые ставят под угрозу появление на свет малыша и возможность женщине в будущем иметь еще детей.
Недавно СМИ Ростовской области написали о нашем более чем десятилетнем опыте борьбы не только за жизнь малышей, но и за сохранение детородной функции их мамам, которым диагностировали доброкачественные новообразования матки.
Сохранение репродуктивной функции женщинам с тяжелыми патологиями беременности – реализованная стратегическая задача. Отработанная методика ведения таких пациенток, помноженная на огромный опыт наших врачей, помогает появиться на свет малышам, которые в аналогичной ситуации еще несколько лет назад были обречены.
— Что стало самым главным событием уходящего года для вашего коллектива?
— Наверное, главное – участие в национальном проекте. Проект, как локомотив, потянул за собой все следующие новации.
В 2025-м году началась разработка стратегии развития клиники НИИАП до 2035-го года. В ней предусмотрены ремонтные работы, инфраструктурные изменения, укрепление материально-технической базы, а также развитие научного и образовательного пространств.
Клиника развивается и сегодня — ведётся комплексная модернизация инфраструктуры. В 2025-м году мы провели ремонтные работы в родильном отделении. Для рожениц и новорожденных создано современное комфортное пространство.
Особое внимание уделили отделению реанимации и интенсивной терапии, которое привели в соответствие с действующими порядками оказания медицинской помощи.
Важным направлением деятельности института стала научно‑практическая и профилактическая работа.
Специалисты детского эндокринологического отделения НИИАП приступили к реализации региональной программы раннего выявления и мониторинга доклинических стадий сахарного диабета 1 типа у детей и подростков Ростовской области.
В институте формируется реестр семей группы риска, что позволит своевременно выявлять заболевание, улучшать прогноз лечения и повышать качество жизни пациентов. Проект реализуется в рамках федеральной программы «Борьба с сахарным диабетом».
В поликлиническом отделении начал работу единый колл-центр, в регистратуре внедрена электронная очередь, обновлена система навигации.
— Когда 1 января вы подводили итоги работы НИИАП за 2024 год, то акцентировали внимание на том, что уникальность НИИАП в созданном полном цикле обследования и лечения пациентов: от рождения до того момента, когда они сами станут родителями. Как эта уникальность помогает и врачам, и пациентам?
— В наш институт приходят женщины с такими проблемами, которые не берутся разрешить в других медицинских учреждениях. НИИАП для них зачастую единственный шанс выносить ребенка, обрести счастье материнства, сохранить детородную функцию.
Для того, чтобы каждая обратившаяся к нам женщина получила этот шанс, в институте выполняются сложнейшие операции, при этом сводятся к минимуму риски для здоровья будущих мам.
В НИИАП накоплен богатый опыт в акушерстве, гинекологии, педиатрии, неонатологии, детской эндокринологии.
Но безусловное преимущество дает уникальный симбиоз клиники Ростовского медуниверситета и клиники НИИАП.
В любой сложной ситуации оперирующие акушеры-гинекологи могут запросить необходимую медицинскую помощь клиники РостГМУ, где работают ведущие кардиологи, сосудистые хирурги, урологи, анестезиологи-реаниматологи и они примут участие в консилиуме, проконсультируют пациенток НИИАП, войдут в состав бригады при сложных операциях. Это дает шанс женщинам в самых критических случаях.
В случае необходимости врачи акушерского отделения патологии беременности помогут в сохранении здоровья матери и плода.
Если ребенок родился раньше срока, с низким весом — им занимаются врачи отделения детской реанимации, затем его ждет многоуровневая реабилитация в отделении патологии новорожденных и в двух педиатрических отделениях. Даже малышей с весом менее килограмма выписываем в удовлетворительном состоянии, без отклонений, которые могут возникнуть у детей, родившихся с экстремально низкой массой тела.
Наши медики и в таких ситуациях решают одну из самых сложных медицинских задач – сохраняют таким ребятишкам здоровье. Недоношенных малышей обеспечивают адекватной лекарственной терапией. А техническая оснащенность НИИАП, современные методы выхаживания позволяют избежать серьезных проблем.
Работает сложившийся принцип преемственности на всех этапах, начиная от высокопрофессиональной работы неонатологов в отделении патологии новорожденных, дальнейшее лечение и реабилитация в педиатрических отделениях.
— В НИИАП есть и отделение, специалисты которого помогают семейным парам обрести счастье материнства и отцовства. Расскажите подробнее об этом.
— В институт обращаются семейные пары, которые хотят ребенка, но кто-то из супругов страдает бесплодием. В таких случаях на помощь приходят специалисты нашего центра ЭКО.
В НИИАПе такие пары могут пройти полный цикл от момента помощи при зачатии (ЭКО), наблюдения беременности, родов и дальнейшего наблюдения ребенка до 18 летнего возраста, когда он уже сам может стать родителем. Благодаря работе этого подразделения каждый год десятки семей становятся счастливыми родителями.
— В 2025 году на федеральном была отмечена работа эндокринологического отделения НИИАП. Заведующая детским эндокринологическим отделением Галина Александровна Галкина стала победителем Всероссийского конкурса врачей в номинации «Лучший эндокринолог». Награда была вручена Министром здравоохранения Российской Федерации Михаилом Альбертовичем Мурашко на Национальном конгрессе «Национальное здравоохранение – 2025».
— Совершенно верно! Уровень полученной Галиной Александровной награды свидетельствует о высоком профессионализме наших специалистов. Специалисты детского эндокринологического отделения приступили к реализации региональной программы раннего выявления и мониторинга доклинических стадий сахарного диабета 1 типа у детей и подростков Ростовской области.
В институте формируется реестр семей группы риска, что позволит своевременно выявлять заболевание, улучшать прогноз лечения и повышать качество жизни пациентов. Проект реализуется в рамках федеральной программы «Борьба с сахарным диабетом».
— Такой богатейший клинический опыт перенимает молодежь. Что замечательно – это отмечают ваши пациентки. Они видят, что ординаторы присутствуют на операциях – щадящий наркоз позволяет им и слышать, что происходит в операционной, как оперирующий хирург акушер-гинеколог комментирует свои действия… И благодарят за то, что начинающие акушеры сразу получают такой высокий уровень практических знаний, перенимают уникальные навыки.
— В Ростовском государственном медицинском университете работает более 60 клиническая кафедр, 27 из которых находятся в клинике РостГМУ и Научно-исследовательском институте акушерства и педиатрии.
На сегодняшний день не только все гинекологические, но и педиатрические кафедры переехали в корпус НИИАП. Студенты и ординаторы могут наблюдать за всеми процессами, участвовать в них, как в поликлинике, так и в отделениях стационара. Обучение у койки пациента, у стола в операционной имеет очень важное значения для профессионального становления специалистов. Это — один из приоритетов нашей работы. Мы активно участвуем в подготовке студентов и ординаторов для обеспечения региона высококвалифицированными медицинскими кадрами.
— Медиацентр хорошо информирован и о такой «точечной» деятельности ваших специалистов, как особое внимание к пациентам, попавшим в сложную жизненную ситуацию. Конкретный человек с его бедами и проблемами совершенно спокойно вписывается в ваши глобальные стратегические планы.
— И это заслуга наших сотрудников. В приоритетном порядке в НИИАП помогают женам участников специальной военной операции. Потому что на них ложится и напряжение ожидания, и забота о детях, и участие в сборе гуманитарной помощи.
Недавно мы получили благодарность от руководителя «Социального приюта для детей и подростков». Для старших воспитанниц организовали посещение НИИАП.
Возродили «Школу беременных», где каждая женщина получает ответы на все возникающие у нее перед родами вопросы. Наверное, это простое мероприятие. Но будущие роженицы очень благодарны за такое внимание к их «маленьким проблемам».
— По итогам 2025-го года клиника НИИАП РостГМУ вошла в число десяти лучших государственных медицинских учреждений Ростовской области согласно рейтинга портала «ПроДокторов». Высокие позиции в рейтинге, а также индивидуальные достижения врачей института это и есть подтверждение доверия пациентов и высокого уровня оказания медицинской помощи в НИИАП РостГМУ.
— Да. Индивидуальные награды получили врачи, ставшие лучшими в области. Первое место среди неонатологов заняла заведующая отделением патологии новорожденных и недоношенных детей, врач-неонатолог Оксана Владимировна Авилова. Второе – тоже у нашего врача-неонатолога Анны Сергеевны Ковалевой.
Среди врачей-генетиков третье место в области у нашего Романа Александровича Шокарева.
Это подтверждает высокую оценку работы НИИАП со стороны пациентов и профессионального сообщества.
Уверен, что и в 2026-м году мы будем работать на том же достойном уровне. Хочу поздравить всех коллег с наступающим Новым годом! Здоровья, счастья, семейного благополучия и плодотворной работы!
Наталья Нарсеева, Медиацентр РостГМУ