Мастер-класс для специалистов по рентгенэндоваскулярной хирургии прошел в РостГМУ

5 июня 2018 года в Центре симуляционного обучения РостГМУ состоялся мастер-класс для специалистов по рентгенэндоваскулярной хирургии. Программа мероприятия включала лекционный курс, работу на  симуляторе для обучения эндоваскулярным вмешательствам ANGIO Mentor Suite со всеми доступными модулями, проведение тематических дискуссий. Мастер класс был проведен приглашенным экспертом директором департамента  диагностической и интервенционной радиологии  Медицинского центра Мейр (Тель-Авив), доктором  медицинских наук  Габриэлем Барталь. В мероприятии приняли участие более 100 специалистов лечебно-профилактических учреждений г. Ростова-на-Дону и Ростовской области.

Во вступительном слове проректор по учебной работе проф. Дроботя Н.В. подчеркнула, что использование компьютерных симуляторов в обучении врачей высокотехнологичным методам диагностики и лечения стало одним из важнейших достижений в мировой образовательной деятельности последнего десятилетия. Участникам мастер класса будет представлен симулятор —  ANGIO Mentor Suite, который является на сегодняшний день лучшим в своей области и обеспечивает реальную практику эндоваскулярных процедур в среде моделирования виртуальной реальности. Комплектация симулятора, который имеется в симуляционном центре РостГМУ, уникальная и пока единственная в стране. Он обеспечивает полное индивидуальное и групповое обучение для обучающихся всех уровней и по нескольким дисциплинам, включая интервенционную кардиологию, интервенционную радиологию, сосудистую хирургию, кардиоторакальную хирургию, электрофизиологию, интервенционную нейрорадиологию, нейрохирургию и травматологию.

Демонстрируя возможности нового учебного оборудования, заведующий отделением рентгенохирургических методов диагностики и лечения РостГМУ Косовцев Е.В. обратил внимание аудитории, что в  симуляторе используются новейшие технологии, как в области робототехники, так и в области компьютерной 3D графики, обеспечивающей реалистичную визуализацию анатомии и физиологии человека. Компьютерный симулятор ANGIO Mentor – являются незаменимым помощником для развития и отработки таких навыков эндоваскулярных вмешательств, как: каротодное стентирование, почечное стентирование, стентирование бедренной артерии, венозное шунтирование, коронарные вмешательства. Более того, симулятор передает реальные ощущения при использовании эндоваскулярных приспособлений. Обеспечивает отслеживание жизненно важных показателей, симулирует осложнения, возникающие в ходе операции.

Профессор Габриэль Барталь подчеркнул, что для практикующих специалистов симулятор дает возможность генеральных репетиций предстоящих рентгенсосудистых операций реальных пациентов. «Модуль Procedure Rehearsal Studio позволяет быстро загрузить данные компьютерной томограммы Вашего реального пациента с СD диска в симулятор Angio Mentor. Далее система создает трехмерную среду, в которой полностью отображаются индивидуальные анатомические особенности пациента. Таким образом, Вы сможете «репетировать» предстоящее вмешательство на симуляторе в виртуальной реальности до тех пор, пока не будете чувствовать себя достаточно уверенно для его выполнения в реальной операционной на пациенте».

Все участники мастер класса смогли ознакомиться с базовыми навыками ангиографии, баллонной ангиопластики и стентирования коронарных артерий, а также попрактиковать только что полученные навыки на новейшем симуляторе в области эндоваскулярной хирургии «Ангио Ментор».

 

В РостГМУ состоялась олимпиада школьников «Мой путь в медицину»

В мраморном зале РостГМУ состоялся финальный этап – междисциплинарная викторина Южно-Российской олимпиады школьников «Мой путь в медицину». Открыла интеллектуальное соревнование проректор РостГМУ по обучению иностранных граждан и международному сотрудничеству, д.м.н., профессор, заведующий кафедрой нормальной физиологии, председатель жюри олимпиады Гюзяль Шамилевна Гафиятуллина. — Эта олимпиада очень важна для вуза. Все ее этапы лично курирует ректор Ростовского […]

Сотрудники РостГМУ стали участниками Всероссийской научно-практической конференции «Здоровый образ жизни и фармакология спорта»

Сотрудники РостГМУ приняли участие во Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Здоровый образ жизни и фармакология спорта», которая состоялась на базе Курского государственного медицинского университета. Мероприятие проходило в гибридном формате, объединяя очное и дистанционное участие. Конференция собрала более 130 участников из Курска, Москвы, Санкт-Петербурга, Краснодара, Ростова–на-Дону, Пензы, Усмани, Тюмени, Воронежа, Орла, Липецка, Казани, а также […]

В РостГМУ состоялась международная научно-практическая конференция «Преступления против человечности: без срока давности»

В РостГМУ кафедрой истории, в рамках реализации Дня единых действий проекта «Без срока давности», была проведена Международная научно-практическая конференция «Преступления против человечности: без срока давности». В пленарном заседании со своими докладами выступили: заведующий кафедрой истории РостГМУ, д.п.н., профессор Ирина Евгеньевна Абрамова, доцент кафедры истории РостГМУ Эдуард Анатольевич Попов, доцент кафедры скорой помощи с курсом военной […]

9 июня, 2018

Приемная комиссия

Россия, г. Ростов-на-Дону
пер. Нахичеванский, здание 29

Предуниверсарий
+7 (863) 250-41-16

Специалитет, бакалавриат, магистратура:
+7 (863) 201-43-91
+7 (918) 501-89-04 (многоканальный)
+7 (863) 250-41-55 приём в ВУЦ

Программы СПО (колледж):
+7 (863) 250-40-29

Программы ординатуры:
+7 (863) 250-40-09

Программы аспирантуры:
+7 (863) 201-43-78

Административный корпус

Россия, г.Ростов-на-Дону
пер.Нахичеванский, здание 29

+7 (863) 285-32-13 (Поликлиника)
klinika@rostgmu.ru

+7 (863) 250-40-65 (Канцелярия)
okt@rostgmu.ru

Медиа-центр

Россия, г. Ростов-на-Дону
пер. Нахичеванский, здание 29
(УЛК №1, 1 этаж, кабинет №111, №112)

+7 (863) 305-89-09
+7 (938) 147-77-65

pressa@rostgmu.ru

© ФГБОУ ВО РостГМУ Минздрава России
Перейти к содержимому