Студенты РостГМУ встретились с мэром г. Шахты

25 ноября в аудитории № 2 РостГМУ прошла информационная встреча студентов последних курсов с мэром города Шахты.  Вместе с главой администрации — Игорем Ивановичем Медведевым на встречу приехали: директор департамента здравоохранения г. Шахты — Василькова Светлана Викторовна, главный врач шахтинской БСМП им. Ленина — Андрей Анатольевич Рябов, главный врач детской городской больницы г. Шахты — Светлана Алексеевна Казакова и главный врач пятой городской поликлиники — Коека Татьяна Анатольевна.

Роль модератора встречи взял на себя ректор Ростовского государственного медицинского университета Сергей Владимирович Шлык. В своем обращении он отметил, как сильно поменялись условия работы врачей с 2009 года.

— Сегодня во всех районных больницах стоит оборудование, о котором мы 10 лет назад и не мечтали. Очень много делается для того, чтобы выпускники возвращались в свои города, пользовались программами, социальными лифтами, получали жилье и дополнительное образования. Именно этому и будет посвящена наша сегодняшняя встреча…

Игорь Иванович свое выступление начал с презентации города Шахты. Он напомнил студентам о лечебных и профилактических учреждениях, рассказал о развитии города за последние годы и специальных программах для молодых врачей.

— В городе функционирует развитая структура здравоохранения: 4 муниципальных больницы, 4 поликлиники, 2 стоматологических поликлиники, 3 дома сестринского ухода. Есть еще 4 диспансера областного значения. В муниципальных учреждениях здравоохранения  у нас работает 460 врачей и 1779 медицинских работников среднего звена. Доля врачей моложе 36 лет составляет 14 процентов, на работников пенсионного возраста приходится 42 процента. Не скрою, что укомплектованность кадрами в городе Шахты значительно ниже, чем в среднем по Ростовской области и составляет 55 процентов. Это большая проблема и для ее решения городская администрация осуществляет ряд мероприятий направленных на привлечение молодых специалистов…

Как пояснил в своем выступлении мэр города Шахты Игорь Иванович Медведев, сегодня молодым врачам предоставляются следующие виды поддержки:

  1. Единовременная выплата в размере 50 тысяч рублей
  2. Ежемесячная выплата за съем жилья 6 тысяч рублей в месяц (с нового 2018 года сумма увеличится до 8 тысяч)
  3. Доплаты стимулирующего характера к заработной плате при выполнении целевых показателей, так называемый эффективный контракт
  4. Для детей молодых специалистов предоставляются места в дошкольных и образовательных учреждениях
  5. По договору найма предоставляется служебные помещения из специализированного жилищного фонда

Решить проблему расселения молодых специалистов помогает и областная программа, которая действует на территории города второй год. Это так называемые «подъемные» для шахтерских территорий в размере 500 тысяч рублей.

После доклада Игоря Ивановича перед студентами выступили главные врачи лечебных учреждений г. Шахты. Они рассказали об обновлениях и модернизации больниц и поликлиник, а также о возможности профессионального роста.

Когда доклады были окончены, у ребят возникло много вопросов. Главные из них касались востребованности медицинских специальностей.

Картину востребованности медицинских специальностей, в конце диалога со студентами, обрисовала директор департамента здравоохранения г. Шахты — Василькова Светлана Викторовна.

—  Что касается специальностей в целом — начиная от первичного звена: терапевты, педиатры, врачи узкой специальности — нефрологи, офтальмологи, рентгенологи, анестезиологи —  все это специальности «кричащие», специальности которых не хватает. Нужны эндокринологи в амбулаторно-поликлиническом звене и гастроэнтерологи…

Другим вопросом, интересующим студентов последних курсов РостГМУ, стало получение целевого направления в ординатуру от муниципалитета.

Как пояснили гости, схема достаточно проста —  Руководитель лечебного учреждения нуждающийся в специалисте, обращается в департамент и ходатайствует о выделении бюджетной ординатуры. В свою очередь муниципалитет обращается в вуз со своими ходатайствами и на распределении, представители муниципалитета подтверждают своим ходатайством, что они нуждаются в том или ином специалисте.

Когда вопросов у ребят не осталось, они поблагодарили гостей за визит, а мэру г. Шахты пообещали вернуться в родной город, высококвалифицированными специалистами.

РостГМУ принял участие в городской конференции к Национальному дню донора

Ростовский медицинский университет на городской конференции к Национальному дню донора представляла студентка Изабэлла Ереджибок, которая является региональным координатором донорского движения в рамках ВОД «Волонтеры — медики». На встрече обсуждались вопросы о важности донорского движения, добровольной и безвозмездной сдачи крови и её компонентов. Ежегодно в переливании крови в нашей стране нуждаются 1,5 миллиона человек. Всё, что […]

В РостГМУ эксперты обсудили вопросы организации помощи людям с орфанными заболеваниями

На площадке РостГМУ с участием ведущих специалистов по организации медицинской помощи пациентам с редкими заболеваниями состоялась Межрегиональная экспертная сессия «Редкая география РФ». Организаторами выступили Экспертный совет Комитета Государственной Думы России по охране здоровья по редким (орфанным) заболеваниям, Ростовский государственный медицинский университет Минздрава России, Национальный НИИ общественного здоровья имени Н.А. Семашко и Всероссийское общество орфанных заболеваний. […]

В РостГМУ завершилась масштабная 78-я итоговая научная конференция

В Ростовском государственном медицинском университете завершилась 78-я итоговая научная конференция, которая объединила пленарные заседания, научные гостиные и другие мероприятия, посвященные различным медицинским направлениям. В рамках конференции с участием ведущих ученых и специалистов РостГМУ прошли также три пленарные сессии — «Организация здравоохранения», «Репродуктивное здоровье» и «Кардиология и сердечно-сосудистая хирургия». Финальным аккордом масштабного события в жизни вуза […]

29 ноября, 2017

Приемная комиссия

Россия, г. Ростов-на-Дону
пер. Нахичеванский, здание 29

Предуниверсарий
+7 (863) 250-41-16

Специалитет, бакалавриат, магистратура:
+7 (863) 201-43-91
+7 (918) 501-89-04 (многоканальный)
+7 (863) 250-41-55 приём в ВУЦ

Программы СПО (колледж):
+7 (863) 250-40-29

Программы ординатуры:
+7 (863) 250-40-09

Программы аспирантуры:
+7 (863) 201-43-78

Административный корпус

Россия, г.Ростов-на-Дону
пер.Нахичеванский, здание 29

+7 (863) 285-32-13 (Поликлиника)
klinika@rostgmu.ru

+7 (863) 250-40-65 (Канцелярия)
okt@rostgmu.ru

Медиа-центр

Россия, г. Ростов-на-Дону
пер. Нахичеванский, здание 29
(УЛК №1, 1 этаж, кабинет №111, №112)

+7 (863) 305-89-09
+7 (938) 147-77-65

pressa@rostgmu.ru

© ФГБОУ ВО РостГМУ Минздрава России
Перейти к содержимому