Врачи-ординаторы РостГМУ приняли участие в выставке «Здоровье и долголетие — 2017»

С 23 по 27 ноября 2017 года в выставочном комплексе  ВертолЭкспо г.Ростова-на-Дону состоялась ярмарка-выставка  «Здоровье и долголетие». Благодаря этому проекту, сотни людей смогли ознакомиться с новейшими  методиками диагностики состояния организма, комплексами лечебных упражнений, пройти скрининговые  обследования, получить бесплатные консультации различных специалистов.

РостГМУ  предоставил возможность участникам ярмарки получить бесплатные консультации эндокринолога, кардиолога, нервопатолога. Всем  желающим были определены риски возникновения  сердечно-сосудистых заболеваний и их осложнений в ближайшие 10 лет по т.н. Фрамингемской шкале, в которой учитываются такие показатели, как пол, возраст, систолическое артериальное давление, уровень  общего холестерина, курение. Кроме того, преподавателями университета Затонским С.А. и Фоминой-Чертоусовой Н.А. были проведены два образовательных семинара «Инфаркты: профилактика, симптомы, способы лечения и оказания первой помощи при инфаркте» и «Инсульт: профилактика, симптомы и оказание первой помощи при инсульте», а профессор Ибишев Х.С. рассказал о сохранении мужского здоровья.

Традиционно интерес посетителей ярмарки  вызвали методики  определения  процентного содержания жировой ткани в организме  прибором Body fat monitor, а также  измерение биологического возраста сосудов прибором Pulse Trace PCA 2, которые проводились всем желающим ординаторами кафедры внутренних болезней №3, эндокринологии с курсом детской эндокринологии  и кафедры кардиологии, ревматологии и функциональной диагностики ФПК и ППС Ростовского медуниверситета.

Существует крылатая фраза о том, что человеку столько лет, сколько лет его сосудам. Определение сосудистого биологического возраста в настоящее время является одним из наиболее информативных методов оценки состояния сердечно-сосудистой системы и эффективности лечебных мероприятий у больных артериальной гипертонией и лиц с проявлениями атеросклероза.

Организаторы выставки и Отдел по связям с общественностью РостГМУ, благодарят за участие и оказанную помощь врачей-ординаторов: кафедры внутренних болезней № 3 — Катерину Венедиктову, кафедры эндокринологии с курсом детской эндокринологии ФПК и ППС — Юлию Ильину, а также врачей ординаторов кафедры кардиологии, ревматологии и функциональной диагностики ФПК и ППС — Мизова Дамира, Евгения Растеряева, Наталью Шихалиеву и Марьям Тамбиеву.

 

Студенты РостГМУ встретились с Александром Рапопортом

Для студентов факультета клинической психологии РостГМУ была проведена встреча с Александром Рапопортом, актером театра и кино, певцом, телеведущим, врачом – психотерапевтом. Александр Григорьевич рассказал ребятам о том, как с детства хотел сниматься в кино, но родители настояли на его поступлении в медицинский институт. О чем он никогда не жалел, а исполнив свою мечту – став […]

Студенты РостГМУ заявили о себе на первой Санкт-Петербургской олимпиаде по нейрохирургии с международным участием «ARTE»

В северной столице на первой Санкт-Петербургской студенческой олимпиаде по нейрохирургии с международным участием «ARTE» команда РостГМУ продемонстрировала хорошую подготовку – ректор ПСПбГМУ им. акад. И.П. Павлова, д.м.н., профессор, академик РАН Сергей Фёдорович Багненко прислал в адрес ректора Ростовского медицинского университета доктора медицинских наук, профессора Сергея Владимировича Шлык Благодарственное письмо. Студенческая олимпиада по нейрохирургии проводилась в […]

Волонтеры-медики РостГМУ показали мастер-классы по оказанию первой медицинской помощи школьникам

Волонтеры-медики РостГМУ показали мастер-классы по оказанию первой медицинской помощи школьникам Красносулинского и Багаевского районов Ростовской области. Мероприятия были организованы при поддержке «Движения первых». Будущие медики рассказали и показали ученикам школ как правильно оказывать первую медицинскую помощь. Объяснили, насколько важно уметь помочь пострадавшему. В ходе занятий ребята познакомились с основными принципами сердечно-легочной реанимации, узнали, как правильно […]

29 ноября, 2017

Приемная комиссия

Россия, г. Ростов-на-Дону
пер. Нахичеванский, здание 29

Предуниверсарий
+7 (863) 250-41-16

Специалитет, бакалавриат, магистратура:
+7 (863) 201-43-91
+7 (918) 501-89-04 (многоканальный)
+7 (863) 250-41-55 приём в ВУЦ

Программы СПО (колледж):
+7 (863) 250-40-29

Программы ординатуры:
+7 (863) 250-40-09

Программы аспирантуры:
+7 (863) 201-43-78

Административный корпус

Россия, г.Ростов-на-Дону
пер.Нахичеванский, здание 29

+7 (863) 285-32-13 (Поликлиника)
klinika@rostgmu.ru

+7 (863) 250-40-65 (Канцелярия)
okt@rostgmu.ru

Медиа-центр

Россия, г. Ростов-на-Дону
пер. Нахичеванский, здание 29
(УЛК №1, 1 этаж, кабинет №111, №112)

+7 (863) 305-89-09
+7 (938) 147-77-65

pressa@rostgmu.ru

© ФГБОУ ВО РостГМУ Минздрава России
Перейти к содержимому