«Малый факультет» Центра довузовского образования продолжает учиться

15 ноября 2017 года  более 50 старшеклассников собрались на очередную совместную лекцию  для  студентов и учащихся в рамках сотрудничества  в муниципальном проекте «Одаренные дети» между РостГМУ и Управлением образования г. Ростова-на-Дону  и проекта Центра довузовского образования учебного управления «Малый факультет».

Лекцию на тему:  «Модификационная изменчивость» презентовала доктор биологических наук,  заведующая кафедрой медицинской биологии и генетики Колмакова Татьяна Сергеевна. Лекция проводилась в онлайн-режиме, трансляцию которой осуществляла  «Школа № 10».

Старшеклассники с интересом слушали лекцию, на которой были рассмотрены вопросы, связанные с изменением фенотипа под действием факторов окружающей среды. Татьяна Сергеевна  привела примеры ненаследственных изменений в организме человека на разных этапах его онтогенеза, которые сохраняются в течение всей жизни. Лекция сопровождалась уникальным иллюстративным материалом в виде презентации.

Мнения гостей:

Голубева Анна, 10 школа

«…- Уже в течение двух лет посещаю «Университетские субботы РостГМУ», а на этом проекте впервые. Понравилось. Думала будет трудно воспринимать материал. Это ведь лекция для студентов, но все доступно и очень понятно. Спасибо. В качестве пожеланий — хотелось бы услышать про «новые болезни…» и современные способы  лечения».

Румянцева Яна и Саргсян Джульетта, юридическая гимназия №9

«…Проект очень познавательный. Много узнали о изменчивости. Хотелось бы посетить такую лекцию снова. Запланируйте лекцию по онкологии и причинах возникновения онкологических заболеваний, они сейчас так часто встречаются…»

Топилина  Вера и Зимина Анжелика, гимназия №76

«…На лекциях впервые. Большая часть материала была для нас новой и было интересно. Нам бы хотелось послушать лекции по «настоящей» медицине: о болезни Альцгеймера, о нервных болезнях…. Мы обязательно приедем к Вам еще. Планируем поступать в РостГМУ».

Центр довузовского образования выражает искреннюю благодарность всем участникам, а так же Чернявской Е.А., методисту ИАЦО г. Ростова –на-Дону — за помощь в организации мероприятий, проводимых вузом и  Щербачевой С.А., директору МБОУ «Школа № 10» г.Ростова-на-Дону за онлайн-трансляции мероприятий.

РостГМУ принял участие в городской конференции к Национальному дню донора

Ростовский медицинский университет на городской конференции к Национальному дню донора представляла студентка Изабэлла Ереджибок, которая является региональным координатором донорского движения в рамках ВОД «Волонтеры — медики». На встрече обсуждались вопросы о важности донорского движения, добровольной и безвозмездной сдачи крови и её компонентов. Ежегодно в переливании крови в нашей стране нуждаются 1,5 миллиона человек. Всё, что […]

В РостГМУ эксперты обсудили вопросы организации помощи людям с орфанными заболеваниями

На площадке РостГМУ с участием ведущих специалистов по организации медицинской помощи пациентам с редкими заболеваниями состоялась Межрегиональная экспертная сессия «Редкая география РФ». Организаторами выступили Экспертный совет Комитета Государственной Думы России по охране здоровья по редким (орфанным) заболеваниям, Ростовский государственный медицинский университет Минздрава России, Национальный НИИ общественного здоровья имени Н.А. Семашко и Всероссийское общество орфанных заболеваний. […]

В РостГМУ завершилась масштабная 78-я итоговая научная конференция

В Ростовском государственном медицинском университете завершилась 78-я итоговая научная конференция, которая объединила пленарные заседания, научные гостиные и другие мероприятия, посвященные различным медицинским направлениям. В рамках конференции с участием ведущих ученых и специалистов РостГМУ прошли также три пленарные сессии — «Организация здравоохранения», «Репродуктивное здоровье» и «Кардиология и сердечно-сосудистая хирургия». Финальным аккордом масштабного события в жизни вуза […]

16 ноября, 2017

Приемная комиссия

Россия, г. Ростов-на-Дону
пер. Нахичеванский, здание 29

Предуниверсарий
+7 (863) 250-41-16

Специалитет, бакалавриат, магистратура:
+7 (863) 201-43-91
+7 (918) 501-89-04 (многоканальный)
+7 (863) 250-41-55 приём в ВУЦ

Программы СПО (колледж):
+7 (863) 250-40-29

Программы ординатуры:
+7 (863) 250-40-09

Программы аспирантуры:
+7 (863) 201-43-78

Административный корпус

Россия, г.Ростов-на-Дону
пер.Нахичеванский, здание 29

+7 (863) 285-32-13 (Поликлиника)
klinika@rostgmu.ru

+7 (863) 250-40-65 (Канцелярия)
okt@rostgmu.ru

Медиа-центр

Россия, г. Ростов-на-Дону
пер. Нахичеванский, здание 29
(УЛК №1, 1 этаж, кабинет №111, №112)

+7 (863) 305-89-09
+7 (938) 147-77-65

pressa@rostgmu.ru

© ФГБОУ ВО РостГМУ Минздрава России
Перейти к содержимому