«Оптимизация диагностики и лечения заболеваний крови»

27 и 28 ноября 2015 в РостГМУ прошла Межрегиональная научно-практическая конференция с международным участием — «Оптимизация диагностики и лечения заболеваний крови».

На Межрегиональную научно-практическую конференцию с международным участием «Оптимизация диагностики и лечения заболеваний крови» под крышу зала Ученого Совета административного корпуса РостГМУ приехали специалисты в области гематологии  со всей России.

— Межрегиональная научно-практическая конференция  «Оптимизация диагностики и лечения заболеваний крови» — это традиционное место сбора гематологов Юга России на протяжении восьми лет. Второй год в ней участвуют специалисты из Крыма, Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики. На конференции излагаются новые достижения клинической гематологии с акцентом на современные стандарты, рекомендации по обследованию и лечению больных гематологического профиля, — пояснил заведующий кафедрой гематологии и трансфузиологии ФПК и ППС, профессор, врач высшей категории Юрий Васильевич Шатохин.

Программа двух дней конференции включала в себя 17 научных сообщений, темы которых охватили многие разделы медицины. Так как в ряде докладов затрагивались актуальный вопросы гемостазиологии и гематологии в акушерско-гинекологической практике, проблемы диагностики вирусных инфекций у гематологически скомпроментированных больных, в работе конференции  приняли участие врачи акушеры-гинекологи, иммунологи, специалисты лабораторной диагностики г.Ростова и Ростовской области. Межрегиональная научно-практическая конференция с международным участием «Оптимизация диагностики и лечения заболеваний крови» —  залог будущих успехов сотрудничества ученых и врачей вне территориальной принадлежности.

— Ряд проблем, возникающих в ходе жизнедеятельности, можно связать с заболеваниями крови. Конференция «Оптимизация диагностики и лечения заболеваний крови» — это одна из немногих возможностей докторам собраться вместе, обсудить актуальные темы в медицине, — сказала врач-гематолог Института детской гематологии и онкологии им. Р.М. Горбачевой, Санкт-Петербург,  Марина Олеговна Попова.

Впервые Конференция проводится с международным участием. В Ростов-на-Дону прилетела  профессор Сабина Аверкиев из Института вирусологии университетской клиники г.Кельн, Германия. В докладе «ЦМВ-инфекция у иммунологически скомпрометированных пациентов». Она рассказала об изучении эффективности  новых лекарственных препаратов и новых методах терапии.

Германия занимает одну из ведущих позиций в лечении гематологических заболеваний. Ростовский государственный университет и Медицинский факультет Кельнского университета сотрудничают уже более десяти лет. С 2001 года  между гематологами,  вирусологами и иммунологами Кельнского университета и РостГМУ проводятся совместные конференции, клинические исследования и обсуждения сложных диагностических случаев.

Профессор Сабина Аверкиев 20 лет назад закончила РостГМУ и  призналась, что любит Ростов-на-Дону и часто приезжает сюда читать лекции.

— Такие конференции важны для того, чтобы отношения между учеными России и Германии имели определенное позитивное будущее и перспективы. В первую очередь, это очень важно для того, чтобы мы понимали какие достижения в российской науке и какие проблемы сейчас у ученых. Все это нужно для того, чтобы мы могли адаптировать совместные проекты к тем условиям, в которых работают врачи Германии и России.

В марте 2016 года, на следующую конференцию,  планируется пригласить пять докторов из Германии по проблемам трансплантации  костного мозга, лечению резистентных форм гемобластозов и злокачественных лимфом.

Студенты РостГМУ встретились с Александром Рапопортом

Для студентов факультета клинической психологии РостГМУ была проведена встреча с Александром Рапопортом, актером театра и кино, певцом, телеведущим, врачом – психотерапевтом. Александр Григорьевич рассказал ребятам о том, как с детства хотел сниматься в кино, но родители настояли на его поступлении в медицинский институт. О чем он никогда не жалел, а исполнив свою мечту – став […]

Студенты РостГМУ заявили о себе на первой Санкт-Петербургской олимпиаде по нейрохирургии с международным участием «ARTE»

В северной столице на первой Санкт-Петербургской студенческой олимпиаде по нейрохирургии с международным участием «ARTE» команда РостГМУ продемонстрировала хорошую подготовку – ректор ПСПбГМУ им. акад. И.П. Павлова, д.м.н., профессор, академик РАН Сергей Фёдорович Багненко прислал в адрес ректора Ростовского медицинского университета доктора медицинских наук, профессора Сергея Владимировича Шлык Благодарственное письмо. Студенческая олимпиада по нейрохирургии проводилась в […]

Волонтеры-медики РостГМУ показали мастер-классы по оказанию первой медицинской помощи школьникам

Волонтеры-медики РостГМУ показали мастер-классы по оказанию первой медицинской помощи школьникам Красносулинского и Багаевского районов Ростовской области. Мероприятия были организованы при поддержке «Движения первых». Будущие медики рассказали и показали ученикам школ как правильно оказывать первую медицинскую помощь. Объяснили, насколько важно уметь помочь пострадавшему. В ходе занятий ребята познакомились с основными принципами сердечно-легочной реанимации, узнали, как правильно […]

1 декабря, 2015

Приемная комиссия

Россия, г. Ростов-на-Дону
пер. Нахичеванский, здание 29

Предуниверсарий
+7 (863) 250-41-16

Специалитет, бакалавриат, магистратура:
+7 (863) 201-43-91
+7 (918) 501-89-04 (многоканальный)
+7 (863) 250-41-55 приём в ВУЦ

Программы СПО (колледж):
+7 (863) 250-40-29

Программы ординатуры:
+7 (863) 250-40-09

Программы аспирантуры:
+7 (863) 201-43-78

Административный корпус

Россия, г.Ростов-на-Дону
пер.Нахичеванский, здание 29

+7 (863) 285-32-13 (Поликлиника)
klinika@rostgmu.ru

+7 (863) 250-40-65 (Канцелярия)
okt@rostgmu.ru

Медиа-центр

Россия, г. Ростов-на-Дону
пер. Нахичеванский, здание 29
(УЛК №1, 1 этаж, кабинет №111, №112)

+7 (863) 305-89-09
+7 (938) 147-77-65

pressa@rostgmu.ru

© ФГБОУ ВО РостГМУ Минздрава России
Перейти к содержимому