В РостГМУ состоялась научно-практическая конференция «Дифференциальная диагностика, лечение и профилактика актуальных инфекционных и паразитарных болезней»

В соответствии с планом основных организационных мероприятий Министерства здравоохранения Ростовской области 14 мая 2015 года на базе ГБУ РО «Лечебно-реабилитационный центр №1» состоялась Межрегиональная научно-практическая конференция с международным участием «Дифференциальная диагностика, лечение и профилактика актуальных инфекционных и паразитарных болезней». Мероприятие было обеспечено кафедрами ГБОУ ВПО РостГМУ Минздрава России (инфекционных болезней с курсами детских инфекционных болезней и эпидемиологии ФПК и ППС, инфекционных болезней и кафедрой гематологии и трансфузиологии ФПК и ППС с курсом клинической лабораторной диагностики, генетики и лабораторной генетики) совместно с ФБУН РостовНИИ микробиологии и паразитологии Роспотребнадзора при поддержке Управления Роспотребнадзора по Ростовской области и ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Ростовской области» Роспотребнадзора.

Научная программа конференции была посвящена вопросам эпидемиологии, диагностики и лечения инфекционных и паразитарных заболеваний, актуальных для юга России и стран ближнего зарубежья.

С приветствием к участникам конференции обратились главный Государственный санитарный врач Ростовской области к.м.н. Михаил Юрьевич Соловьев, директор ФБУН Ростов НИИ микробиологии и паразитологии Роспотребнадзора д.м.н. Татьяна Ивановна Твердохлебова, заведующая кафедрой инфекционных болезней с курсами детских инфекционных болезней и эпидемиологии ПК и ППС ГБОУ ВПО РостГМУ Минздрава России проф. Наталья Юрьевна Пшеничная.

В научной программе конференции с устными докладами приняли участие ведущие зарубежные и отечественные ученые: Эскилд Петерсен — профессор тропической медицины и паразитологии Института клинической медицины факультета общественного здоровья Орхусского Университета (Дания); Еровиченков Александр Анатольевичруководитель НИЦ РМАПО, профессор кафедры инфекционных болезней РМАПО, г. Москва, доктор медицинских наук, профессор; Сергей Сергеевич Козлов заведующий курсом паразитологии кафедры инфекционных ВМА им. С.М.Кирова, г. Санкт-Петербург, доктор медицинских наук, профессор, а также специалисты ФБУН РостовНИИ микробиологии и паразитологии Роспотребнадзора, практического здравоохранения федеральных и региональных учреждений.

Было представлено 17 устных докладов, в которых были отражены вопросы заболеваемости инфекционными и паразитарными болезнями и совершенствования системы эпидемиологического надзора в современный период с учетом особенностей различных территорий, а также современные подходы к диагностике и лечению актуальных инфекционных и паразитарных болезней.

В конференции приняли участие более 150 специалистов из 67 учреждений г. Ростова-на-Дону и Ростовской области.

Материалы конференции были опубликованы в сборнике тезисных работ (65 печатных работ).

Школа молодых ученых

Уважаемые коллеги! На базе федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Ростовский государственный медицинский институт» Министерства здравоохранения Российской Федерации 23 апреля 2024 года состоится научно-образовательный курс «Школа молодых ученых». Вниманию слушателей будут представлены лекции молодых ученых РостГМУ, посвященные проведению научных исследований. В качестве спикеров выступят доктор медицинских наук, доцент Левицкая Е.С. и кандидат юридических наук […]

Начало заявок на конкурсы и гранты

Представительство Фонда содействия инновациям информирует о начале приема заявок на конкурсы «Старт-Искусственный интеллект-1», «Старт-Искусственный интеллект-2» и «Старт-Взлёт» в рамках программы «Старт». Программа «Старт» направлена на создание новых и поддержку существующих малых инновационных предприятий, находящихся на начальной стадии развития и стремящихся разработать и освоить производство новой продукции, технологии или услуги с использованием результатов собственных научно-технических и […]

Форум Молодых ученых U-NOVUS

27 – 29 мая 2024 года в г. Томске состоится Всероссийский форум молодых ученых U-NOVUS-2024, посвященный вопросам раскрытия предпринимательского потенциала молодежи, создания новых решений для инвесторов и потенциальных потребителей новых технологий и продуктов. Одним из ключевых мероприятий форума в 2024 году станет открытая инвестиционная сессия, организованная промышленными партнерами Форума, среди которых АФК «Система», Газпромбанк и […]

29 мая, 2015

Приемная комиссия

Россия, г. Ростов-на-Дону
пер. Нахичеванский, здание 29

Предуниверсарий
+7 (863) 250-41-16

Специалитет, бакалавриат, магистратура:
+7 (863) 201-43-91
+7 (918) 501-89-04 (многоканальный)
+7 (863) 250-41-55 приём в ВУЦ

Программы СПО (колледж):
+7 (863) 250-40-29

Программы ординатуры:
+7 (863) 250-40-09

Программы аспирантуры:
+7 (863) 201-43-78

Административный корпус

Россия, г.Ростов-на-Дону
пер.Нахичеванский, здание 29

+7 (863) 285-32-13 (Поликлиника)
klinika@rostgmu.ru

+7 (863) 250-40-65 (Канцелярия)
okt@rostgmu.ru

Медиа-центр

Россия, г. Ростов-на-Дону
пер. Нахичеванский, здание 29
(УЛК №1, 1 этаж, кабинет №111, №112)

+7 (863) 305-89-09
+7 (938) 147-77-65

pressa@rostgmu.ru

© ФГБОУ ВО РостГМУ Минздрава России
Перейти к содержимому