Студенты фармацевтического факультета РостГМУ прошли практику в Крыму

Я езжу по Южному берегу Крыма

                                                                                           Не Крым, а копия древнего рая!

                                                                                              Какая фауна, флора и климат!

В. Маяковский

Всем известно, что лето — это маленькая жизнь! И какой же студент не мечтает о нем, летнем отдыхе, когда позади успешно сданная сессия, а впереди — грандиозные планы на отдых, и в воображении то и дело рисуются фантастические видения причудливых, экзотических уголков природы, которые ты увидишь летом, путешествуя и наслаждаясь отдыхом. И наши мечты сбылись!

В этом году мы, студенты 3 курса фармацевтического факультета, ждали летнюю практику по фармакогнозии с особенным нетерпением, потому что уже заранее было известно, что будем проходить её в самом сказочном, солнечном уголке России — древней Тавриде! Кто же не знает, что это название восхитительного по своей красоте и самобытности полуострова Крым!

Провизоры — люди очень любопытные и увлекающиеся, и поэтому мы заранее интересовались не только географическим положением Крыма, но и историей этого уголка России.

6O2wfZI6ogIБлагодаря стараниям администрации нашего университета, деканата факультета и преподавателей кафедры фармацевтической химии и фармакогнозии, после подписания договора о проведении практики по фармакогнозии в Никитском ботаническом саду, 14 лучших студентов нашего курса реализовали свои мечты и отправились в Крым. Долгая автобусная поездка к нашей цели была несколько утомительна, но настолько интересна, что все ребята были просто потрясены завораживающими видами крымских красот. Нас удивляло все: паромная переправа, извилистые петляющие трассы, пролегающие вдоль живописного побережья, необычные архитектурные сооружения, отражающие самобытность жителей полуострова.

И вот, наконец, нашим взорам предстал во всем своем великолепии Никитский ботанический сад, база нашей практики!     Никитский ботанический сад основан в 1812 году и является одним из старейших научно-исследовательских учреждений нашей страны. В настоящее время, по оценкам ведущих специалистов в области ботаники, ботанический сад относится к числу известнейших в мире ботанических учреждений и крупнейших коллекций генофонда ценных растений. Здесь собраны уникальные коллекции декоративных древесных и травянистых растений, цветочных и ароматических культур.

Ботанический сад плавно спускается к морю ярусами, образуя несколько парков, а всего мы могли наблюдать 4 огромных природных парка. Опытные сотрудники ботанического сада, которые нам поведали об истории и особенностях этого памятника природы, заворожили своими рассказами о том, что растения, собранные здесь, представлены со всех концов света, со всех континентов. Это декоративные и плодовые деревья и кустарники, одних только роз здесь собрано около двух тысяч видов, а о лекарственных растениях мы теперь знаем всё (как нам кажется!).

Практика в Никитском ботаническом саду превзошла все наши ожидания. Проживали мы в гостинице на территории ботанического сада, в уютных отремонтированных комнатах. В этом же корпусе находится гербарная и конференц-зал, где с нами проводились занятия. Напротив гостиницы располагается научный корпус, в котором находятся лаборатории.

Отношение сотрудников Никитского ботанического сада было исключительно доброжелательное, все сотрудники с удовольствием рассказывали о своей работе, помогали нам в изготовлении гербариев, заготовке лекарственного растительного сырья.

Кроме программы практики, мы участвовали в экологическом десанте на мысе Марьян, на территории ботанического сада.

Обрезка растений, сбор трав, разделка семян, работа в научных лабораториях ботанического сада, изготовление гербариев — все это, без всякого сомнения, для студента – практиканта является бесценным материалом для наблюдений и практической подготовки.

К своему удивлению и гордости мы теперь знаем, что именно здесь, в Никитском ботаническом саду, выращивали в царской России чай, получали эфиромасличные растения, которые являются основой для сырья, используемого в медицинской и косметической промышленности.

Никитский ботанический сад — это территория работы, наблюдений, наслаждений и отдыха! Здесь удивляет и радует все: ухоженные тенистые многокилометровые аллеи, каскадами спускающиеся к лазурному морю, бескрайние поля лекарственных растений, благоухающих и наполняющих своим целебным составом атмосферу, комфортабельная гостиница, куда спешит утомленный практикант, предчувствуя бодрящий вкусный завтрак или обед (мы работали с шести часов утра до полудня с перерывами на завтрак и обед). После обеда, купаясь в чистейших бирюзовых волнах Черного моря, мы строили планы, обсуждали увиденное и просто наслаждались жизнью.

Рассказывая о Крыме, нельзя передать те чувства восторга и радости, которые испытали все ребята нашего курса. Поистине сказочная природа солнечного крымского края причудливо переплетается с национальными обычаями жителей полуострова. Нельзя было остаться равнодушными к истории своей страны и не посетить Севастополь, Балаклаву, Ялту, Бахчисарай, Алупку! Нам все было в радость: отдыхать, трудиться, участвовать в экологической экспедиции, наблюдать, изучать, открывать для себя новое. Пещерный город Чуфут-Кале, Ханский дворец в Бахчисарае, Ласточкино гнездо, Поляна сказок в Ялте, Воронцовский дворец в Алупке, легендарные бастионы – такие яркие впечатления остались от поездки!

Наполненные жизненной энергией и практическим опытом по возделыванию, культивации, заготовке, сушке, гербаризации лекарственных растений мы, конечно, все успешно сдали зачёт по практике.

По пути домой мы жалели об одном — осталась еще не исследованной другая, восточная, половина полуострова, где расположены не менее известные Коктебель, Судак, Феодосия. И в планах у нас теперь еще одно обязательное путешествие на этот сказочный, удивительный полуостров: посещение ежегодной выставки хризантем в Никитском ботаническом саду. А это, по словам очевидцев, зрелище незабываемое! Тем более, что нас, студентов — ростовчан, лично пригласили работники Никитского ботанического сада. А такое гостеприимство дорогого стоит!

kNzV3WB2FTg v3kJUyGKt7E 705qrDNGuFs

 

Бережная Татьяна,

студентка 4 курса фармацевтического факультета

Студенты РостГМУ встретились с Александром Рапопортом

Для студентов факультета клинической психологии РостГМУ была проведена встреча с Александром Рапопортом, актером театра и кино, певцом, телеведущим, врачом – психотерапевтом. Александр Григорьевич рассказал ребятам о том, как с детства хотел сниматься в кино, но родители настояли на его поступлении в медицинский институт. О чем он никогда не жалел, а исполнив свою мечту – став […]

Студенты РостГМУ заявили о себе на первой Санкт-Петербургской олимпиаде по нейрохирургии с международным участием «ARTE»

В северной столице на первой Санкт-Петербургской студенческой олимпиаде по нейрохирургии с международным участием «ARTE» команда РостГМУ продемонстрировала хорошую подготовку – ректор ПСПбГМУ им. акад. И.П. Павлова, д.м.н., профессор, академик РАН Сергей Фёдорович Багненко прислал в адрес ректора Ростовского медицинского университета доктора медицинских наук, профессора Сергея Владимировича Шлык Благодарственное письмо. Студенческая олимпиада по нейрохирургии проводилась в […]

Волонтеры-медики РостГМУ показали мастер-классы по оказанию первой медицинской помощи школьникам

Волонтеры-медики РостГМУ показали мастер-классы по оказанию первой медицинской помощи школьникам Красносулинского и Багаевского районов Ростовской области. Мероприятия были организованы при поддержке «Движения первых». Будущие медики рассказали и показали ученикам школ как правильно оказывать первую медицинскую помощь. Объяснили, насколько важно уметь помочь пострадавшему. В ходе занятий ребята познакомились с основными принципами сердечно-легочной реанимации, узнали, как правильно […]

1 августа, 2014

Приемная комиссия

Россия, г. Ростов-на-Дону
пер. Нахичеванский, здание 29

Предуниверсарий
+7 (863) 250-41-16

Специалитет, бакалавриат, магистратура:
+7 (863) 201-43-91
+7 (918) 501-89-04 (многоканальный)
+7 (863) 250-41-55 приём в ВУЦ

Программы СПО (колледж):
+7 (863) 250-40-29

Программы ординатуры:
+7 (863) 250-40-09

Программы аспирантуры:
+7 (863) 201-43-78

Административный корпус

Россия, г.Ростов-на-Дону
пер.Нахичеванский, здание 29

+7 (863) 285-32-13 (Поликлиника)
klinika@rostgmu.ru

+7 (863) 250-40-65 (Канцелярия)
okt@rostgmu.ru

Медиа-центр

Россия, г. Ростов-на-Дону
пер. Нахичеванский, здание 29
(УЛК №1, 1 этаж, кабинет №111, №112)

+7 (863) 305-89-09
+7 (938) 147-77-65

pressa@rostgmu.ru

© ФГБОУ ВО РостГМУ Минздрава России
Перейти к содержимому